Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 11:08:58  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4841 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Суров
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 03 Май 2012, 16:41:44 »
 

Добрый день.
Исходные данные.
Имею в собственности автомобиль с ОСАГОй без ограничения водителей, не расширенная.
Знакомый взял автомобиль, я выписал доверенность (простая письменная форма) и попал в ДТП, 4 автомобиля пострадали, причинений вреда здоровью никому нет, протокол с места ДТП есть виновник - водитель, он никуда не скрывался.
Далее мне приходит повестка в суд, где я и узнаю о том, что на меня подали иск о возмещении ущерба за одно из тех авто. В деле независимая экспертиза с подсчетом нанесенного вреда: порядка 125000р, 25 из них выплатила страховая по ОСАГО, остальные 100 мне предлагают оплатить мне.
Мне кажется как-то не очень естественным такой ход событий, т.к. я этим авто не управлял и виновник ДТП водитель. Сссылаются на какю-то статью о том, что я как собственник средства повышенной опасности несу ответственность. (номер статьи чуть позже отпишу, нет под рукой)
Что делать?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25896

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 03 Май 2012, 17:26:00 »
 

Мне кажется как-то не очень естественным такой ход событий, т.к. я этим авто не управлял и виновник ДТП водитель. Сссылаются на какю-то статью о том, что я как собственник средства повышенной опасности несу ответственность.
Лично я не знаю, на какую-такую статью собираются сослаться потерпевшие лица, в которой прописано нечто подобное.

В силу пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
...
6) вследствие причинения вреда другому лицу".

Как следует из пункта 1 статьи 1064 ГК
"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда".

При этом на основании пункта 1 статьи 1079 ГК
"Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)".

Обратите внимание, что абзац второй пункта 1 статьи 1079 ГК лишь перечисляет тех лиц, которые могут нести обязанность по возмещению ущерба. Между тем, данный перечень совершенно не означает, что указанные в нем лица несут якорбы солидарную ответственность за причиненный ущерб даже в том случае, когда они не являлись непосредственными причинителями ущерба.

Автомобиль был передан собственником другому лицу в пользовании на основании соответствующей доверенности. Физическое обладание вещью в момент ДТП реализовывало совсем иное лицо, а не её собственник.

В этой связи, исходя из совокупности предписаний статей 8, 1064 и 1079 ГК ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности в конкретном ДТП, должно нести то лицо, которое в момент ДТП нанесло по своей вине соответствующий ущерб. То есть то лицо, которое является причинителем вреда. В результате действий именно данного конкретного лица потерпевшим и был причинен имущественный ущерб. А, следовательно, обязанность по возмещению нанесенного ущерба возникла у непосредственного причинителя вреда, а не у собственника транспортного средства.

Факта нахождения транспортного средства в собственности иного лица, не участвовавшего в ДТП, и не причинявшего своими действиями ущерба потерпевшим лицам, совершенно недостаточно для того, чтобы возложить на подобное лицо ответственность по возмещению нанесенного ущерба.

В деле независимая экспертиза с подсчетом нанесенного вреда: порядка 125000р, 25 из них выплатила страховая по ОСАГО, остальные 100 мне предлагают оплатить мне.
Требует уточнения данная сумма ущерба. Это сумма, необходимая на восстановительный ремонт, подсчитана с учетом износа транспортного средства потерпевшего или без такового?!

Дело в том, что страховая компания выплачивает сумма с учетом износа транспортного средства.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;
в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Тем самым, в пределах 160000 рублей (с учетом износа транспортных средства) страховщик самостоятельно несет ответственность перед 4-мя потерпевшими в результате ДТП лица.

Статья 1072 ГК гласит, что "юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба".

В данной ситуации, застрахованным лицом является водитель - причинитель вреда, т.к. его гражданская ответственность была застрахована по ОСАГО. Именно он и должен оплатить ту разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба, о которой идет речь в статье 1072 ГК.

Необходимо также отметить, что непосредственный причинитель вреда не обязан (и не должен) оплачивать модернизацию транспортного средства. То есть оплачивать новые детали автомобиля, установленные в процессе ремонта. Автомобиль потерпевшего должен быть возвращен в то состоянии, в котором он был до ДТП, исключая неосновательное обогащение потерпевшего лица за счет причинителя вреда.

Тем самым, необходимо просить суд исключить Вас из числа ответчиков и привлекать в качестве ответчика то лицо, которое непосредственно несет гражданскую ответственность за нанесенный им ущерб.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100