Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 04:52:25  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4288 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тамара
Гость
« : 23 Январь 2009, 15:58:30 »
 

Здравствуйте.

Нам отказали в открытии р/с для юридического лица в РосБанке по телефону и без объяснения причин. Насколько я знаю это не правомерно. Так ли это и на что можно сослаться? Сейчас я отправила в этот банк официальное письмо с требованием письменного отказа и с обоснованием данного вердикта, но ответа пока нет. Есть ли какие-то временные рамки сколько должны рассматриваться данные письма?

Могу сказать точно, что с документами у нас полный порядок, счета открыты также в нескольких крупных банках и никаких проблем. А с РосБанком у нас сложился конфликт при принятии документов на открытие счета, суть конфликта здесь http://www.banki.ru/services/responses/bank/index.php?responseID=793615#comments.

Спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 23 Январь 2009, 16:08:45 »
 

Тамара, в силу статьи 846 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.
2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.
Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.
При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса".

Согласно пункту 4 статьи 445 ГК "если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки"

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Тамара
Гость
« Ответ #2 : 23 Январь 2009, 16:16:42 »
 

Солярис, спасибо!
Записан
Тамара
Гость
« Ответ #3 : 23 Январь 2009, 16:38:00 »
 

Ещё хотела вот что спросить. Насколько я понимаю, у каждого банка есть контролирующее его деятельность лицо из ЦБРФ, так называемый куратор. У РосБанка по идее такой куратор тоже должен быть. Это правильно?

Записан
Evgencheg
Гость
« Ответ #4 : 23 Январь 2009, 17:14:23 »
 

Правильно, но есть одно но.......Банки очень жестко относятся к идентификации конечных выгодопреобретателей клиента банка и скорее всего надзорный орган, т.е. ЦБ будет на стороне банка, то что вы не смогли предоставить копии паспортов в надлежаще оформленном виде это не проблемы банка (Они наверняка хотели видеть копии паспортов конечных выгодопреобретателей (иностранных граждан) в переведенном, апостилированном и нотариально заверенном виде, и это нормальная практика). Сколько раз с этим сталкивались, и сделать эти документы не проблемно.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 23 Январь 2009, 17:17:24 »
 

Evgencheg, тут проблема в другом - в необоснованном отказе. Банк не имел права без объяснения причин отказать в заключении соответствующего договора.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Тамара
Гость
« Ответ #6 : 23 Январь 2009, 17:49:52 »
 

Evgencheg, как оказалось в ходе разбирательств, если реквизиты учредителей прописаны в учредительных документах, допустимо принять на рассмотрение пакет документов без нотариально заверенного перевода документов удостоверяющего личность учредителей при условии, если они не имеют право первой и второй подписи, если они не являются представителями и не являются выгодоприобретателями, как и есть в нашем случае. То есть в этом вопросе банк был не прав, когда не принял в первый раз у нас документы. Свою ошибку они признали и принесли свои письменные извинения.
Записан
Тамара
Гость
« Ответ #7 : 23 Январь 2009, 17:52:20 »
 

Почему уточняю по поводу куратора. Сейчас звонила в то отделение РосБанка, в котором нам отказали и спросила у управляющей, кто является их куратором в ЦБ, на что они сказала, что вообще понятия об этом не имеет и в первый раз об этом слышит.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100