Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 19:38:45  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 9154 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dahanna
Гость
« : 28 Апрель 2012, 15:00:34 »
 

Что-то я туплю по страшному...помогите разобраться...
Мы - покупатель.
По договору поставки:
 у нас право собственности переходит в момент передачи товара на складе поставщика (это нужно для бухгалтерии для НДС),
а риски случайной гибели в момент поступления товара на наш склад.
Обязанность по поставке считается исполненной также в момент поступления товара на наш склад.

Какие риски у нас, как у покупателя, существуют при выборе данной схемы?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 28 Апрель 2012, 16:15:43 »
 

у нас право собственности переходит в момент передачи товара на складе поставщика (это нужно для бухгалтерии для НДС),
а риски случайной гибели в момент поступления товара на наш склад.
Обязанность по поставке считается исполненной также в момент поступления товара на наш склад.
Интересно, это каким же образом право собственности может перейти на товар на складе поставщика, если товар после такой "передачи" опять каким-то образом оказывается у поставщика, который доставляет его на Ваш склад?

Покупатель после подобной "приемки" товара передает его обратно поставщику для доставки? Но как тогда можно вообще вести речь о том, что передача товара покупателю состоялась?

Или товар доставляет третьего лицо, а не поставщик?!

Извлечение из Гражданского кодекса Российской Федерации:
Цитата
Статья 211. Риск случайной гибели имущества
 
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.
Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Dahanna
Гость
« Ответ #2 : 28 Апрель 2012, 16:30:39 »
 

Солярис,
спасибо за ответ...
описалась я немного, прошу прощение
Право собственности переходит на товар в момент отгрузки со склада поставщика (передачи товара перевозчику).
Товар может доставляться как силами поставщика (его автотранспортом), так и силами спец. транпортных компаний.

Для нашей бухгалтерии для оплаты НДС, ровно как и для нас  самих (т.к. мы перепродавцы и товар доставляется напрямую нашему заказчику), нужно, что право собственности перешло в момент отгрузки.
Но риски мы хотим, чтобы перешли в момент поступления товара нашему заказчику (грузополучателю).
Собственно такая схема не запрещена законодательством, как я поняла.
Возникает только момент в том, что обязанность по поставке мое руководство хочет, чтобы перешло не в момент перехода права собственности, а позже, т.е. в момент перехода рисков случайной гибели.

Возникает вопрос какие риски, мы можем нести, если фактически к нам перешло право собственности, а товар в некоторых случаях может быть полностью и не оплачен.
Если товар "потеряется" при перевозке, кто будет отвечать?
какие риски еще существуют?
Ведь если на нас перейдет право собственности, а значит и бремя содержания имущества...
Фактически если мы покупаем товар на склад, у нас обычно схема следующая: риски и право собственности переходит в момент поступления товара на наш склад, вопросов нет, за все отвечает поставщик.
А тут как быть?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 02 Май 2012, 09:17:57 »
 

Возникает вопрос какие риски, мы можем нести, если фактически к нам перешло право собственности, а товар в некоторых случаях может быть полностью и не оплачен.
Если товар "потеряется" при перевозке, кто будет отвечать?
Здесь уже играют роль условия договора по перевозке.

На основании статьи 784 ГК
"1. Перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.
2. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.
Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Dahanna
Гость
« Ответ #4 : 14 Май 2012, 16:12:30 »
 

Солярис,
еще момент: в случае если  грузоплучателю поступит некомплектный товар,
право собственности на который уже перешло в момент отгрузки, но обяазнность по поставке считается исполненной в момент поступления товара на склад грузоотправителя - в этом случае все равно поставщик отвечает за недопоставку, верно же я понимаю?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100