Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 07:04:06  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6779 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фазлиахметов И.
Новичок


Репутация: 3
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« : 28 Апрель 2012, 08:24:44 »
 

Жилой дом, в котором я проживаю, находится в управлении УК .В 2008г. жильцами подъезда индивидуально заключен договор на установку и обслуживание систем ограничения и контроля доступа (домофон). п.1.1 по договору исполнитель обязуется установить и передать в пользование вышеуказанное оборудование. Были уплачены общеподъездные расходы по монтажу оборудования, и отдельно за ключи в кол-ве 2 шт. От домофонной трубки я  отказался. Т.о. в 2008 г. ежемесячная абонентская плата составляла 30 руб., которая должным образом мной была уплачена. В том же 2008г. ввиду прекращения деятельности установившей домофон организацией, обслуживание домофона начала обслуживать иная организация. Общее собрание жильцов дома не проводилось. Перезаключение договора осуществлялось индивидуально с каждым собственником жилого помещения подъезда. На перезаключение договора на обслуживания, я отказался, однако, плата за обслуживание домофона, регулярно отдельной строкой вписывается в квитанцию за оплату коммунальных услуг. Скажите, законно ли включение в квитанцию об оплате коммунальных услуг отдельной строкой "обслуживание домофона", обязан ли я нести расходы на обслуживание?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 28 Апрель 2012, 10:26:07 »
 

В 2008г. жильцами подъезда индивидуально заключен договор на установку и обслуживание систем ограничения и контроля доступа (домофон). п.1.1 по договору исполнитель обязуется установить и передать в пользование вышеуказанное оборудование.
То есть с каждым жильцом исполнителем услуги был заключен договор на обслуживание? А каким образом принималось решение об установке домофона в доме, и кем принималось такое решение?

Кому оплачивалась абонентская плата в 30 руб. за домофон?

Скажите, законно ли включение в квитанцию об оплате коммунальных услуг отдельной строкой "обслуживание домофона", обязан ли я нести расходы на обслуживание?
А кто счет выставляет? Управляющая компания?

При этом важным вопросом является то, кому принадлежит домофон. Включен ли он в обще имущество собственников помещений многоквартирного дома или он является собственностью того, кто его устанавливал?

В свою очередь включение в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги оплаты за домофон противоречит статье 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК)

Поскольку управлением домом у Вас поручено управляющей организации, то с ней должен быть быть заключен соответствующий договор управления многоквартирным домом.

В силу части 3 статьи 162 ЖК
"В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления".

В свою очередь, согласно пункту 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее - "Правила"), "в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома".

Пунктом 17 Правил также закреплено, что "собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования". А, следовательно, только на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома можно было принять решении о включении в перечень услуг и работ, выполняемых управляющей организацией, обслуживание домофона.

Если в указанном выше договоре управления многоквартирным домом четко определен тот перечень общего имущества и коммунальных услуг, за которые несет ответственность управляющая организация, и в нем не значится домофон, то начисление платы за него со стороны управляющей организации является незаконным.
Тем более, если имелись отдельные договоры, заключенные каждым жильцом с исполнителем услуг.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Фазлиахметов И.
Новичок


Репутация: 3
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 02 Май 2012, 07:52:11 »
 

Спасибо. уже разобрался. общее собрание собственников жилых помещений дома не проводилось. решение было принято жильцами одного подъезда, и выдана доверенность некой гражданке на заключение договора обслуживания, на основании чего был заключен договор.  Абонентская плата вносилась отдельной строкой - обслуживание домофона в квитанцию на оплату ЖКХ. Начисление платы производилось все той же ООО, и по спискам представленным в УК, та вносила строку. Кроме того, оборудование установленное в подъезде УК не передавалось, в перечень общего имущества не включалось, установку осуществляло ООО, которая ликвидировалось еще в 2009 г., получается что никому не принадлежит. Ни у УК, ни у ООО, документов никаких подтверждающих обратное не имеется.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100