Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 18:40:48  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1261 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Елена22
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 24 Апрель 2012, 16:31:01 »
 

Добрый день!
Помогите пожалуйста советом, как поступить в подобной ситуации.
Работаю в сфере продаж. Раньше я получала оклад + % от продаж, конкретного установленного плана не было. Теперь работодатель решил установить жесткий план, причем при невыполнении плана я буду получать только %, БЕЗ оклада.
Законно ли это? И что можно сделать в подобной ситуации?
Учитывая, что изначально на работу меня устроили не официально. Уже спустя несколько месяцев подписали заявление о приеме на работу и оформили трудовую книжку. Договора как такового до сих пор не видела и скорее всего уже и не увижу.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 24 Апрель 2012, 17:06:39 »
 

Учитывая, что изначально на работу меня устроили не официально. Уже спустя несколько месяцев подписали заявление о приеме на работу и оформили трудовую книжку. Договора как такового до сих пор не видела и скорее всего уже и не увижу.
Вот с этого и надо начинать.

Странно интересоваться про законность тех либо иных действий работодателя, когда у Вас даже не имеется письменного трудового договора с ним. Отсутствие письменного трудового договора уже является нарушением трудового законодательства, за которое установлена ответственность в статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ожидать от работодателя, который сразу же нарушает трудовое законодательство, не оформляя с Вами письменный трудовой договор, соблюдения иных норм права крайне наивно.

В трудовой книжке, какая имеется запись о Вашем трудоустройстве к данному работодателю?

При этом именно в трудовом договоре и прописываются права и обязанности работника, а также то, каким образом ему выплачивается заработная плата, и в каком объеме. Причем условия оплаты труда  - это существенное и обязательное условие трудового договора (статья 57 Трудового кодекса Российской Федерации; далее - ТК).

Согласно статье 56 ТК
"Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник".

В соответствии со статьей 61 ТК
"Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)".

Как следует из статьи 67 ТК
"Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)".

Статья 68 ТК устанавливает, что
"Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)".

При отсутствии в настоящее время письменного трудового договора доказать, что Вам работодатель обязался выплачивать ежемесячно "оклад + проценты от продаж" практически невозможно.

Если бы у Вас был письменный трудовой договор, то можно было бы сослаться на его условия. А также на предписания статьи 72 ТК, которая гласит, что "изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".

Между тем, сейчас Вы вправе хотя бы требовать (на основании приведенных выше норм права) оформления с вами письменного трудового договора. Тем более, что у Вас есть запись в трудовой книжке.

Также Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение Ваших трудовых прав.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100