Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 21:33:33  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3435 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
shura22
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 23 Апрель 2012, 23:16:00 »
 

Добрый вечер.Подскажите,требуется ли сдавать частному лицу декларацию о доходах,полученных от сдачи в аренду нежилых помещений ООО и ЧП.Или это обязанность ООО и ЧП удерживать налог в 13 процентов и самостоятельно его перечислять,являясь налоговыми агентами.Однозначного ответа в НК я не нашел.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 24 Апрель 2012, 09:27:49 »
 

Налоговые агенты - юридические лица и индивидуальные предприниматели самостоятельно должны исчислять, удерживать налог с физических лиц и уплачивать его.

Имеются разъяснения:

Цитата
Письмо  Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15.07.2010 № 03-04-06/3-148    

Вопрос: Наша организация заключила договор аренды нежилого помещения с физическим лицом. По этому договору мы обязаны платить ежемесячную арендную плату за помещение, арендную плату за одно парковочное место, а также за электроэнергию, телефон и интернет. Арендодатель сам будет производить оплату эксплуатационных расходов и общих коммунальных платежей.

Должны ли мы удержать налог на доходы с данного физического лица, если мы заключили с ним дополнительное соглашение о том, что он самостоятельно будет перечислять налог на доходы, ссылаясь на п. 1 ч. 1 ст. 228 НК РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО от 19.04.2010 N 19/04/2010 по вопросу исполнения организацией обязанностей налогового агента при выплате физическому лицу дохода в виде арендной платы по договору аренды нежилого помещения и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 названной статьи Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса. Указанные организации являются налоговыми агентами.

Согласно пункту 2 статьи 226 Кодекса исчисление сумм и уплата налога в соответствии с данной статьей Кодекса производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227, 227.1 и 228 Кодекса.

Российская организация, выплачивающая физическому лицу арендную плату за арендуемое у него помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном статьей 226 Кодекса.

При этом в соответствии с пунктом 5 статьи 3 Кодекса ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено Кодексом.

Дополнительное соглашение к договору, в котором обязанности по уплате налога возложены на налогоплательщика, будет являться ничтожным.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Цитата
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 апреля 2011 г. N 03-04-05/3-314 О признании индивидуального предпринимателя налоговым агентом по НДФЛ в отношении доходов, выплачиваемых физическим лицам - арендодателям по договорам аренды

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - "доходы", ставка налога 6%).

С целью оказания благотворительной и социальной помощи детям, больным тяжелыми заболеваниями крови, путем безвозмездного обеспечения жилыми помещениями прибывших в город Москва для прохождения лечения детей, а также сопровождающих их членов семьи ИП (арендатор) от своего имени и за свой счет заключает с физическими лицами (арендодателями) договоры аренды квартир, принадлежащих последним по праву собственности.

При этом в договоры аренды включено условие о том, что ИП не является налоговым агентом арендодателей физических лиц.

Просим Вас разъяснить:

1. Признается ли индивидуальный предприниматель (арендатор) налоговым агентом физического лица (арендодателя) по НДФЛ в отношении доходов физического лица в виде арендной платы за арендуемое имущество в случае заключения договора аренды жилого помещения?

2. Насколько правомерно включение в договор аренды условия о том, что индивидуальный предприниматель (арендатор) не будет являться налоговым агентом физического лица (арендодателя) по НДФЛ, а обязанность по уплате налога возлагается на налогоплательщика - физическое лицо?

3. Освобождает ли включение указанного выше условия в договор аренды индивидуального предпринимателя (арендатора) от исполнения обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 14.04.2011 N 03 по вопросу признания индивидуального предпринимателя налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых физическим лицам - арендодателям по договорам аренды, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса. Указанные индивидуальные предприниматели являются налоговыми агентами.

Согласно пункту 2 статьи 226 Кодекса исчисление сумм и уплата налога в соответствии со статьей 226 Кодекса производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 Кодекса.

Индивидуальный предприниматель, выплачивающий арендную плату физическим лицам за арендуемые у них помещения, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физических лиц и, соответственно, должен исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном статьей 226 Кодекса.

При этом в соответствии с пунктом 5 статьи 3 Кодекса ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено Кодексом.

Условия в договоре в части исполнения обязанностей по уплате налога, противоречащие порядку, установленному Кодексом, будут являться ничтожными.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
shura22
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 24 Апрель 2012, 16:42:35 »
 

 111То есть декларацию подавать не надо?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100