Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 17:19:55  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 18890 раз(а)
Alla
Заблокированные

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 21 Апрель 2012, 22:16:18 »

Требуется юридическая помощь. Ситуация следующая:
С 2000 года пользуемся земельным участком под огород (из бумаг есть клочок бумаги на котором нанесен план участка, указана фамилия,год и подпись и квитанция об уплате земельного налога за 2000год). Далее есть ордер,выданный Администрацией городского округа сроком на 1 год для использования под посадку огородно-овощных культур от 2004г. Квитанций больше никаких нет. Отец говорит, что каждый год приходил весной в администрацию и ему выдавали новый ордер на следующий год, но квитанцию не выписывали. В 2011г. мы весной обратились по поводу огорода в администрацию и они выдали нам договор аренды земельного участка сроком на 184 дня с 1мая 2011г., целевое использование под огородничество, рассчитали размер арендной  платы. В этом году мы стали хлопотать насчет земли под строительство дома, а главный архитектор нам сказала, что если у вас есть земля под огород, то её можно оформить бесплатно.Написали письмо в администрацию, чтобы они предоставили нам этот участок под строительство, а они ответили, что только в судебном порядке.
 Отсюда вопросы:
1.Правомерны ли действия администрации?
2.Какие документы нужно собрать для суда?
3.Если это договор аренды, то почему не начислялась арендная плата?
  Заранее благодарна всем ответившим компетентным в этом вопросе юристам.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 21 Апрель 2012, 23:05:31 »

Alla, определитесь конкретно, про что Вы спрашиваете?

Тема у Вас именуется про приватизацию участка, а вопросы Вы формулируете про возможность строительства на предоставленном Вам участке.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Alla
Заблокированные

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 22 Апрель 2012, 17:45:23 »

Мои вопросы касаются именно приобретения участка в собственность. Ведь прежде чем строить, я так понимаю, нужно сначала иметь участок в собственности и чтобы у него соответствующее назначение было. Думаю это история долгая. На данном этапе меня действительно интересуют вопросы, связанные с приватизацией моего земельного участка:
1.Могу ли я через суд высудить данный участок, чтобы администрация разрешила мне его приватизировать или я по закону могу его приобрести только на общих основаниях, т.е. через аукцион?

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 22 Апрель 2012, 20:54:09 »

Могу ли я через суд высудить данный участок, чтобы администрация разрешила мне его приватизировать
Приватизация - это не только бесплатная передача в собственность земельного участка, приватизация может осуществляться и за плату.

При этом сейчас речь ведется о приватизации того земельного участка, который у Вас уже имеется в пользовании.

Извлечение из Земельного кодекса Российской Федерации
Цитата
Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 14.06.2011 N 138-ФЗ)
3. Утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.
4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)
изъятия земельных участков из оборота;
установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;
резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.
(в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)
Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

Фактически о бесплатной приватизации земельного участка можно вести речь применительно к тому порядку, в каком происходит регистрация права собственности на земельный участок, предоставленный гражданину до введения 30 октября 2001 года в действие Земельного кодекса Российской Федерации (что получило в обществе название "дачная амнистия").

Извлечение из Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 12.12.2011) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
Цитата
Статья 25.2. Особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 23.11.2007 N 268-ФЗ)
2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:
акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
3 - 4. Утратили силу с 1 марта 2010 года. - Федеральный закон от 21.12.2009 N 334-ФЗ.
5. Не допускается государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если такой земельный участок в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность.
6. Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок не допускается.
7. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:
свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.
Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
(п. 7 введен Федеральным законом от 23.11.2007 N 268-ФЗ)

Извлечение из Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 01.07.2011, с изм. от 07.12.2011) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан":
Цитата
Статья 28. Особенности предоставления в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

1. Предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

В чем именно Вам отказала администрация не совсем понятно. Отказала в предоставлении участка в собственность?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Alla
Заблокированные

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 23 Апрель 2012, 09:15:47 »

Огромное спасибо за то, что Вы внимательно изучаете мой вопрос и даете ссылки на закон. Администрация отказала мне именно в приобретении этого участка в собственность, не сославшись на документ.
 Консультировалась с юристами-они говорят, что если мы арендуем и обрабатываем эту землю более 10 лет, то имеем право на бесплатную приватизацию и без судебных тяжб, просто Администрация намеренно затягивает этот вопрос, т.к. в июле 2013 года заканчивается срок подачи документов на бесплатную приватизацию земли и после этого землю придется выкупать у муниципалитета по рыночной стоимости. Не пойму на основании какого закона мы имеем право приватизировать эту землю? Дачная амнистия вроде не подходит т.к. у нас земля в аренде, хотя почему-то арендную плату не начисляют?    

Нашла инфо про "Дачную амнистию":

"При этом неважно, на каком праве была предоставлена земля: на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения или вообще без указания передаваемого права, - в каждой из этих ситуаций вы имеете возможность зарегистрировать за собой именно право собственности.

Исключение составляют только те случаи, когда участок передавался во временное пользование (аренду)  banghead, либо был получен после введения в действие Земельного кодекса РФ, то есть после 30.10.2001 года – "дачная амнистия" к ним не применяется. "

Насчет "огороднических объединений" думаю тоже не наш вариант, т.к. огород наш отдельно стоящий, можно сказать рядом с центром. Он находится у реки в низинке. Земли думаю там населенных пунктов. Сейчас там гать, но думаю место завидное для риэлторов. Нам так и сказали в администрации, что если объявят аукцион, то набегут риэлторы и вы ничего не получите. 
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: