Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 11:11:58  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1121 раз(а)
МарияМ
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 19 Апрель 2012, 12:00:06 »

Добрый день. Помогите прояснить ситуацию.
В 2008 году я официально устроилась работать в ООО «Вавилон», уволилась в январе 2010. Сначала я занималась недвижимостью, потом – оценкой автомобилей, все это время у меня было одно и то же руководство, никаких заявлений о переводе или увольнении до января 2010 года я не подписывала.  Потом было еще одно место работы, где я проработала полгода и с 01 июля 2010 года я устроилась на постоянную работу, но через полгода ушла в декрет.
Для оформления больничного я предоставила справки 2НДФЛ с предыдущих мест работы за последние 2 года:
за 2009 и январь 2010 – ООО «Вавилон»,
с 02.2010 по 06.2010 – ООО «Лето» + полгода на последнем месте работы. В декрет я ушла в январе 2011 года. Справки 2НДФЛ были заполнены по старому образцу, на работе у меня их приняли.
Больше, чем через год, в апреле 2012 года на работу приходит проверка, начинает проверять трудовые книжки, больничные листы и прочее. После чего мне звонит бухгалтер, который занимается больничными листами, и просит срочно переделать справки со старых на новые (справка по учету заработной платы). Я звоню на предыдущие свои места работы и оказывается, что первая фирма ликвидировалась. После чего идет сверка соцстраха с пенсионным фондом и выясняется, что эта фирма ООО «Вавилон» ликвидировалась УЖЕ очень давно, что отчисления в пенсионный фонд закончились в 2008 году, в 2009 году отчисления были с другой организации (хотя на работе меня никуда не переводили), причем отчисления в ПФ и показанная ими зарплата была ниже, чем та, которую указали в справках 2НДФЛ (показали в ПФ – 15000, в справке – 22 400, а на самом деле была больше 50 000).
Сейчас на моем последнем месте работы с меня требуют вернуть разницу между тем, что они мне начислили и тем, что оказалось на самом деле – а это почти 140 тысяч.
Вопросы:
1. Если они сразу сдали мой листок нетрудоспособности в Соцстрах, почему сразу это не выяснилось?
2. Виновата ли я в том, что работала в такой организации и должна ли возвращать сейчас разницу?
3. Куда следует обратиться в такой ситуации?
Буду благодарна за любую информацию. Заранее, спасибо за Ваши комментарии и ответы.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 19 Апрель 2012, 12:53:24 »

Сейчас на моем последнем месте работы с меня требуют вернуть разницу между тем, что они мне начислили и тем, что оказалось на самом деле – а это почти 140 тысяч.
Кто требует вернуть? Работодатель или Фонд социального страхования? И за какой период выплат?

Требуют вернуть выплаченные средства, как неосновательно полученные?

В силу статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли".

В свою очередь, на основании статьи 1109 ГК
"Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
МарияМ
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 19 Апрель 2012, 14:18:28 »

Солярис, здравствуйте. Спасибо за ответ.

Требует вернуть работодатель, как они говорят - "по-хорошему", иначе докажут, что я их обманула и предоставила фиктивные справки. С одной стороны, я понимаю, что идти против огромного холдинга с их юристами глупо, но, с другой стороны, я-то знаю, что права.
Грубо говоря, они начисляли мне декретные и детские с 300 тысяч, а фактически должны были со 100 тыс. И вот эту разницу я должна им вернуть.
Я сейчас даже не знаю, как с ними разговаривать, пока я в другом городе нахожусь и только угрозы по телефону слушаю. Сказала, что приеду и будем разговаривать. Или вообще стоит попросить их в письменной форме все претензии изложить
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 19 Апрель 2012, 17:08:04 »

Требует вернуть работодатель
Почему работодатель, если пособие выплачивается за счет средств фонда социального страхования, куда и делались отчисления?

иначе докажут, что я их обманула и предоставила фиктивные справки
И в чем они фиктивные? Не Вы их оформляли.

пока я в другом городе нахожусь и только угрозы по телефону слушаю
По телефону вообще с ними не разговаривайте. Вы не знаете с кем Вы разговариваете, и не можете оценить наличие либо отсутствие полномочий у звонящего, о чем можете заявить при следующем их звонке. Требуйте подробных письменных обоснований их претензий к Вам. А до этого момента у Вас нет никаких оснований, чтобы рассматривать какие-либо устные обращения по телефонной связи.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
МарияМ
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 19 Апрель 2012, 17:29:34 »

Солярис, спасибо большое. Я вот и не понимаю, они мне сейчас говорят, что они не прошли проверку, бухгалтер звонила мне сначала и просила любым способом добыть справку нового образца, говорила, что только это ее спасет при проверке. А когда я, съездив на старую работу, узнала, что фирмы нет, сказали, что справка недостоверная.
То есть получается, что они до сих пор не отдавали мои документы в соцстрах и платили из своего кармана?
Они даже не заикнулись, что соцстрах к ним претензии предъявляет.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: