Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 18:59:10  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2004 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LENOCHKA
Гость
« : 16 Апрель 2012, 00:14:37 »
 

Здравствуйте, господа юристы! 839 Вопрос достаточно деликатый...В коллективе завелась "крыса"! Причём все знают- кто это, но..."не пойман-не вор!"..С прежнего места работы человек был уволен именно за то, что был пойман с поличным!..(что бы не заморачиваться, естественно, по собственному желанию). Теперь началось у нас- вскрытые пакеты, отпитые соки, недостача сигарет, и всё это нарастающим итогом на коллектив!...Директор всё понимает, хватается за голову. но сделать ничего не может, боясь юридических последствий...Скажите, можно ли "убрать" нечистоплотного сотрудника методом коллективной докладной о недоверии?...И если сотрудник работает месяц-при испытательном сроке 3 месяца- можно ли его "убрать" без объяснения причин?...Либо что вообще можно предпринять в подобной ситуации, с точки зрения закона?..Просто эти выходки уже приобретают хамский характер! 623..Спасибо! 839
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 16 Апрель 2012, 13:02:04 »
 

Причём все знают- кто это
Вот это "все знает" во многих случаях абсолютно ничем не подкреплено.

При этом аналогия в уголовном праве запрещена.

Скажите, можно ли "убрать" нечистоплотного сотрудника методом коллективной докладной о недоверии?
Это, что за способ такой? И что в такой докладной (а попросту - доносе) будет указано, что мы подозреваем такого-то работника в кражах, поскольку на другом рабочем месте он уволился из-за схожей ситуации? Это ведь не просто бумажка будет, а письменный документ. Да на вас человек потом в суд подаст иск о защите чести и достоинства. Или в полицию обратиться с заявлением о заведомо ложном доносе. И если доказательств никаких нет о его мелких кражах, то он будет прав в подобных своих мерах противодействия.

И по какому основанию, прописанному в статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК), регламентирующей расторжение трудового договора по инициативе работодателя, будет уволен такой работник?

Если человек ворует, то воровство (кража, хищение) и увольнение по этому основанию может быть произведено только, когда кража доказана вступившим в законную силу приговором суда. До этого момента человек обладает презумпцией невиновности.

И если сотрудник работает месяц-при испытательном сроке 3 месяца- можно ли его "убрать" без объяснения причин?
В силу статьи 70 ТК
"При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе".

Как следует из статьи 71 ТК
"При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
LENOCHKA
Гость
« Ответ #2 : 02 Май 2012, 13:57:05 »
 

Здравствуйте!...Опять я, опять проблема!(( Нашего воровастого уволили ...а "волшебная коробочка", в которой лежат все скрытые пакеты и соки-повесили на оставшийся коллектив!.Директор грит- ВКЛАДЫВАЙ!...На что я сказала, что сохранность товарно-материальных лежит на работодателе!..А раз на складе нет камеры- адью, ребята!-у меня деньги не лишние!Скажите- кто прав?????
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 02 Май 2012, 14:08:51 »
 

Нашего воровастого уволили
Воровство, как уже было выше сказано, доказывается только вступившим в силу приговором суда, а не голословными заявлениями. Поэтому уволить на этом основании работника не могли.

Директор грит- ВКЛАДЫВАЙ!
Выражайтесь яснее. Что "вкладывай"?

О материальной ответственности работников смотрите прикрепленную в разделе тему про Постановление Пленума Верховного Суда от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
LENOCHKA
Гость
« Ответ #4 : 02 Май 2012, 14:18:17 »
 

Да нет...волею судьбы, он тупо не вышел на работу!..Всю смену...уволили.......А на счёт "Вкладывай"!-надо было заплатить за то, что киндер сожрал!

...а поскольку з/п перечисляется на карту и основная мат. ответственность лежит на администрации- то, видимо, решили прокатить " на дурака"
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 02 Май 2012, 14:29:14 »
 

А на счёт "Вкладывай"!-надо было заплатить за то, что киндер сожрал!
Какой еще "киндер"? По-русски изъясняйтесь. Здесь не немецкий форум!
У Вас на работе дети выполняют должные обязанности что ли? Какой ребенок и что съел и причем здесь уволенный работник?

И читайте указанную выше прикрепленную тему.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100