Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 02:06:43  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3290 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
pzr_sashok
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 11 Апрель 2012, 15:57:14 »
 

Здравствуйте!!!
Суть проблемы следующая. Имеется земельный участок в аренде(не в собственности). Владелец хочет его продать мне, я в свою очередь строю фундамент (достаточно для оформления земли в собственность). Он оформляет ее на себя, затем оформляем договор купли-продажи со мной. Вроде бы все просто. Но хотелось бы посоветоваться как лучше составить договор, что бы не получилось конфликтных ситуаций(например после постройки фундамента и оформления в собственность, отказ оформления купли-продажи или повышение цены и т.д.) Хотелось бы узнать с юридической точки зрения, т к сам не юрист! Заранее спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 11 Апрель 2012, 16:47:33 »
 

Имеется земельный участок в аренде(не в собственности). Владелец хочет его продать мне
Нельзя продать тот земельный участок, который еще не принадлежит на праве собственности продавцу.

При этом на основании статьи 37 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК)
"1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.
2. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:
устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;
ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;
ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.
Указанные требования применяются также к договору мены.
3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков".

я в свою очередь строю фундамент (достаточно для оформления земли в собственность).
И на каком основании Вы сейчас производите его постройку на чужом земельном участке?

после постройки фундамента и оформления в собственность
В чью собственность? На кого будет оформлен объект незавершенного строительства?

Наконец объект незавершенного строительства не поименован в статье 36 ЗК, регламентирующей приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
pzr_sashok
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 11 Апрель 2012, 17:28:07 »
 

Цитата
Нельзя продать тот земельный участок, который еще не принадлежит на праве собственности продавцу.
В этом и вся загвоздка. Аренда участка и давалась с условием постройки жилого дома(не для продажи). Но строиться он не хочет, если не начнет строить то землю отберут по истечении 3-х лет, вот он и решил сорвать денег.
Цитата
И на каком основании Вы сейчас производите его постройку на чужом земельном участке?
Фактически оснований нет, если формально то с его согласия. Проверять никто не будет.
Цитата
В чью собственность? На кого будет оформлен объект незавершенного строительства?
После постройки фундамента продавец делает документы на участок и оформляет его в свою собственность(путем выкупа у государства). После чего оформляет договор купли - продажи со мной.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 12 Апрель 2012, 16:42:58 »
 

После постройки фундамента продавец делает документы на участок и оформляет его в свою собственность(путем выкупа у государства). После чего оформляет договор купли - продажи со мной.
Это еще бабашка надвое сказала.

Обратите внимание на то, что указано в предыдущем сообщении:
Наконец объект незавершенного строительства не поименован в статье 36 ЗК, регламентирующей приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100