Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 03:02:35  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3612 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SAKH
Гость
« : 10 Апрель 2012, 14:50:14 »
 

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Изрыл всё .. не могу определиться.

Ситуация такова:
В организации сокращение штата проходит (1-й должности).
Два месяца назад был издан приказ об изменении штатного расписании (исключили должность) с датой введения нового ШР - с 16.04.2012 года, приказ о проведении мероприятий по сокращению,уведомили центр занятости, уведомили работника и т.д.

Всё.. сейчас подходит срок  и 16-го апреля вступает в действие новое ШР и в этот же день "исчезает" сокращенная должность.
Надо издать приказ по форме Т-8 об увольнении.
И вопросы..
Какой последний рабочий день будет у сокращаемого работника - 16.04.12?
Приказ об увольнении тоже от 16-го  и "уволить с 16.04.12 г."?
или же днём следующим за этой датой?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 10 Апрель 2012, 20:06:50 »
 

На основании частей третьи и четвертой статьи 84.1 ТК
"Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой".

Какой последний рабочий день будет у сокращаемого работника - 16.04.12?
Если с этой даты ликвидируется штатная должность данного работника, то и увольнение должно быть произведено  16.04.2012.

Кстати, Вы об этой дате и должны были предупредить работника за два месяца до увольнения.

Приказ об увольнении тоже от 16-го  и "уволить с 16.04.12 г."?
или же днём следующим за этой датой?
Приказ об увольнении может быть составлен и раньше, но уволить следует с 16.04.2012.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 29.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100