Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 19:23:28  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7025 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
chirchy
Гость
« : 21 Январь 2009, 14:43:58 »
 

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить проблему. В данный момент я  нахожусь в декретном отпуске (15 декабря 2008 года родила ребенка), до декрета работала в компании, была официально оформлена. В связи с кризисом компанию ликвидировалась, меня сократили, не предупредив заранее. Я узнала о своем сокращении только когда мне понадобились справки с места работы для получения пособий на ребенка. Декретные деньги я получить успела... А как же пособие на ребенка до 1,5 лет, а затем и до 3 лет? Кто мне будет выплачивать эти пособия? Обязан ли работодатель был выплатить мне выходное пособие? Если да, то в каком размере? Где мн теперь брать справки на получение пособий?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25946

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 21 Январь 2009, 15:48:11 »
 

chirchy, поясните, компания ликвидирована или Вас сократили, а компания продолжает работать?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
chirchy
Гость
« Ответ #2 : 21 Январь 2009, 20:55:47 »
 

Компания ликвидирована, а меня сократили, даже не предупредив
Записан
chirchy
Гость
« Ответ #3 : 21 Январь 2009, 20:57:32 »
 

Просто у нас большой холдинг, я числилась в одной из его компаний. Ликвидировали именно нашу компанию
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 22 Январь 2009, 13:13:41 »
 

Chirchy, для начала Вам необходимо обратиться  в трудовую инспекцию. Она ускорит получение всех Вам положенных выплат и документов. Вам должны выплатить.
 Во-первых, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
Во-вторых, за увольняемым работником сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).
В-третьих, работодатель должен при увольнении работника одновременно выплатить ему дополнительную компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка, ст.180 ТК РФ (работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка).
127 ТК предусматривает, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (имеются в виду очередные оплачиваемые). Затем необходимо собрать все документы, подтверждающие Ваше увольнение в связи с ликвидацией организацией. Когда будете подписывать документы, проставляйте даты днем подписания. Не поддавайтесь уговорам на даты задним числом.
Далее, Вам необходимо явиться в службу занятости с собой иметь паспорт, труд.книжку, диплом об образовании, свидетельство о рождении ребенка, справку из бухгалтерии о периоде получения пособия по уходу за ребенком, справку о доходах (бланки и запрос выдадут в службе занятости). В службе занятости Вам оформят пособия. Статьей 13 Федерального закона от 19.05.95 N 81-ФЗ предусмотрено, что лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Записан
chirchy
Гость
« Ответ #5 : 22 Январь 2009, 17:20:56 »
 

А кто же мне выдаст справку из бухгалтерии о периоде получения пособия по уходу за ребенком, если компании уже не существует... Все сотрудники уволены, бухгалтерии нет... Заранее благодарна вам за ответ!
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 22 Январь 2009, 21:31:41 »
 

chirchy, компания ведь не испарилась. У нее есть активы свои или компания была наделена ими холдингом. Либо Ваша компания существовала как обособленное предприятие (филиал) либо как дочернее предприятие. В любом случае за нее есть кому ответить. Трудовая инспекция найдет кому предъявить претензии. Сведения на работников должны храниться вечно.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100