Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 15:32:13  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1762 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алёна
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 07 Апрель 2012, 09:03:50 »
 

Здравствуйте!
Прошу помощи в решении проблемы с увольнением.
С 2007 года я работаю в негосударственном образовательном учреждении. Первый трудовой договор был заключен на 4 года, затем, после разборок с трудовым коллективом по поводу заработной платы, директор заключила с нами договор сроком на 1 год, типа в наказание) Я сначала подписывать его не хотела, так как понимала, что этот договор незаконен (договор автоматически к тому времени стал бессрочным, т.к. после окончания срока договора я продолжала работать уже без договора, и новый договор был заключен только в январе задним числом), но решив для себя уволиться по окончании учебного года, подписала. Договор заканчивается 07.07.2012 года.
 Когда и как я должна поставить в известность руководство, что я не намерена заключать с ними новый договор?
Можно ли уволиться, отгуляв положенные мне 56 дней очередного отпуска, или днём увольнения будет последний день по договору?
Какая должна быть запись в трудовой книжке?
Могут ли меня уволить по собственному желанию? Так было предложено одной из наших сотрудниц, когда с ней не стали заключать новый договор. И, если это будет предложено мне, как лучше увольняться - по собственному желанию или по окончании срока договора? В чём будет для меня преимущество?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25857

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 07 Апрель 2012, 10:34:11 »
 

Когда и как я должна поставить в известность руководство, что я не намерена заключать с ними новый договор?
А с чего Вы взяли, что Вы должны предупреждать работодателя о том, что новый договор Вы не будете заключать?

Согласно статье 79 Трудового кодекса РФ "срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника".

В свою очередь, уволиться по собственному желанию можно как по договору, заключенному на неопределенный срок, так и по срочному договору.

На основании статьи 292 ТК "работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора".

Если срочный трудовой договор заключен на больший срок. то увольнение по собственному желанию происходит в обычном порядке, установленном в статье 80 ТК.

В силу статьи 127 ТК
"При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Алёна
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 07 Апрель 2012, 10:53:49 »
 

Заявления на отпуск я никогда не писала... Значит, в этот раз я должна подать заявление со словами "прошу предоставить очередной отпуск с 1 июня с последующим увольнением по собственному желанию"?
Трудовую книжку я смогу забрать только после отпуска?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100