Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 17:22:53  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3243 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Любавина
Юрист
*

Репутация: 25
Offline Offline

Сообщений: 87

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 12
-вас поблагодарили: 3

обратиться по нику -->


« : 21 Январь 2009, 10:37:13 »
 

Согласно положениям ст.108 ТК РФ работодатель, в условиях когда предоставление перерыва невозможно, обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи , время предоставления такого перерыва устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или... и составляет от 30 мин до 2 часов.
Есть мнение одного продвинутого сотрудника, что работодатель обязан предоствлять охраннику, работующему сутками (через двое) время для сна- 2 часа в течение рабочей смены,при этом ссылки на нормативные документы не приводит.
Я считаю, что "Продвинутый сотрудник" не правильно трактует положения ст.108 ТК РФ, и предоставлять время на сон в условиях работы сутками работодатель не обязан, обязан обеспечить работнику возможность отдыха и питания в рабочее время, в соответствии с утвержденными правилами внутреннего трудового распорядка, например у нас на отдых отводится 1 час.
Хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счет:
1) Верна ли моя позиция?
2) Существуют ли подзаконные акты, устанавливающие обязанность работодателя предоставлять время для сна охраннику работающему сутками?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25945

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 21 Январь 2009, 10:48:13 »
 

Любавина, такой обязанности у организации нет.

Однако в силу предписаний статьи 106 ТК "время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению".
Следовательно, в это время работник может и поспать.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 21 Январь 2009, 13:47:02 »
 

Охранная деятельность подлежит лицензированию. В этих охранных организациях как правило разрабатываются и утверждаются работодателем специальные правила несения "службы". В них предусматривается отдых в виде сна до 4-х часов (аналогия с патрульно-постовой и караульной службой). Скорее всего Ваш "продвинутый" сторож пообщался с кем-то от туда. Ст.ст. 106,107,108 ТК на совести работодателя в форме трудового распорядка, коллективного договора и т.д.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100