Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 05:20:59  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2912 раз(а)
Александр Шувалов
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 02 Апрель 2012, 14:19:37 »

Уважаемые форумчане!
Если есть возможность прокомментируйте или помогите советом ли, делом ли... Не знаю что делать со всем этим...

В период  с 2008 года по настоящее время мной лично, а так же моей бывшей супругой неоднократно производились попытки подачи документов на получение нашим общим сыном Артемом 23.03.1994 г.р. паспорта гражданина Российской Федерации по достижении им 14 летнего возраста. Однако каждый раз территориальное отделение ФМС России по г. Саратову и Саратовской области отказывает нам в выдаче такого паспорта.  Причиной отказа служит, по их мнению, недостаточность  доказательств о приёме лично мной гражданства Российской Федерации.
Согласно ст.10 закона Российской Федерации № 62-ФЗ "О Гражданстве", основным доку-ментом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации. А основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, согласно Федеральному закону " Об Основных Документах, Удостоверяющих Личность Гражданина Российской Федерации ", является паспорт Гражданина Российской Федерации.  Гражданство Российской Федерации я принимал во время прохождения военной службы по контракту в группе Российских войск на территории республики Кыргызстан в 10.09.93 г.. Для подтверждения моего гражданства, в территориальное отделение ФМС мной были представлены:
1.    Действительный  паспорт Гражданина Российской Федерации;
2.   Справка о прохождении мной военной службы по контракту в группе Российских войск на территории Кыргызской Республики в период с 1993 года по 1995 год;
3.   Справка из паспортного стола о законной мне выдаче паспорта Гражданина Российской Федерации.
Однако приняты во внимание данные документы не были.
Согласно ст.12 п.1 "а" Закона Российской Федерации  № 62-ФЗ "О Гражданстве", ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).
Так, моя бывшая супруга Кобзева Ольга Брониславовна, как жена военнослужащего по контракту группы Российских войск на территории р. Кыргызстан, приняла гражданство Российской Федерации 10.09.93 г. на основании ст.18 п. "г" закона Российской Федерации "О гражданстве" (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ).
Исходя из вышеизложенного, и я, и моя бывшая супруга, на момент рождения нашего сы-на Артема, являлись гражданами Российской Федерации, и следовательно наш сын, согласно нормам закона, является гражданином Российской Федерации по рождению; а территориальный орган ФМС России по г. Саратову и Саратовской области обязан был в соответствии с требованием Федерального Закона выдать нашему сыну паспорт Гражданина Российской Федерации по достижении им 14 летнего возраста.
Между тем, на сегодняшний день мой сын учится в выпускном, 11 классе общеобразовательной школы г. Москвы (он живет со мной в Москве) и ему предстоит сдать Единый Государственный Экзамен, так же ему предстоит сдавать вступительные экзамены при поступлении в ВУЗ г. Москвы, наряду с постановкой на воинский учет и призывом на срочную военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации. Однако ничего из этого он сделать не сможет, являясь гражданином непонятно какой страны.

Вот и куда ломиться? Где искать правду? Как правильно подать в суд???
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 02 Апрель 2012, 15:00:27 »

А основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, согласно Федеральному закону " Об Основных Документах, Удостоверяющих Личность Гражданина Российской Федерации ", является паспорт Гражданина Российской Федерации.
Вообще-то, такого закона не существует.

Имеются:
- Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации";
- Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 22.02.2012) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

на получение нашим общим сыном Артемом 23.03.1994 г.р. паспорта гражданина Российской Федерации
На дату рождения Вашего сына действовал старый Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-I "О гражданстве Российской Федерации" (далее - "Закон 1948-1").
В соответствии со статьей 14 Закона 1948-I "ребенок,  родители  которого  на момент его рождения состоят в гражданстве  Российской  Федерации, является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения".

Однако приняты во внимание данные документы не были.
По каким основаниям? На какой нормативный правовой акт ссылаются должностные лица ФМС?

Вы письменный отказ в выдаче ребенку паспорта получили?

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Александр Шувалов
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 02 Апрель 2012, 15:13:45 »

Я знаю об этом законе (РФ от 28.11.1991 N 1948-I), так же читал и его новую редакцию.. Сути не меняет... ст.12 п.1 Б закона о гражданстве, прямо указывает на то, что если один из родителей ребенка является гражданином РФ, а  другой лицом без гражданства, или местонахождение его неизвестно (кажется так звучит), то ребенок так же признается гражданином РФ по рождению...

Писать отказ они отказываются, говорят: Мы не отказываемся в выдаче паспорта, но требуем у Вас документы которые бы подтверждали принятие Вами гражданства (моего). Письменно что либо давать не будем. Несите все необходимые документы и мы всё оформим.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 02 Апрель 2012, 15:41:51 »

так же читал и его новую редакцию.. Сути не меняет
Новой редакции старого Закона не существует. Есть новый Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О гражданстве Российской Федерации".

И юридическая суть меняется, поскольку на дату рождения действовал иной законодательный акт.

Писать отказ они отказываются, говорят: Мы не отказываемся в выдаче паспорта, но требуем у Вас документы которые бы подтверждали принятие Вами гражданства (моего). Письменно что либо давать не будем. Несите все необходимые документы и мы всё оформим.
Направляйте им письменный запрос с требованием либо оформить паспорт Вашему ребенку, либо дать Вам письменный мотивированный отказ, почему данный документ с их стороны не оформляется.

Извлечение из Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 07 декабря 2009 г. N 339:
Цитата
23. Основанием для отказа в выдаче паспорта является:
отсутствие у лица гражданства Российской Федерации;
недостижение гражданином возраста 14-ти лет;
непредставление документов, указанных в пунктах 34, 35, 36 Административного регламента, за исключением документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака);
несоответствие размера и количества личных фотографий требованиям, предусмотренным подпунктом 34.3 Административного регламента;
отсутствие квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины.

...

132. Гражданин вправе обжаловать действия (бездействие) уполномоченных сотрудников в ходе предоставления ими государственной услуги или исполнения государственной функции в досудебном и судебном порядке.

133. При досудебном обжаловании гражданин может обратиться с жалобой лично (устно) или направить письменное предложение, заявление или жалобу*(32)

руководителю подразделения - на действия (бездействие) подчиненных ему сотрудников;
руководителю территориального органа - на действия (бездействие) руководителей подразделений;
директору ФМС России и его заместителям по курируемым направлениям деятельности - на действия (бездействие) руководителей территориальных органов.

134. Срок рассмотрения обращений граждан - не более 30 дней. В исключительных случаях, а также в случае направления запросов, срок рассмотрения обращения может быть продлен, но не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока гражданина, направившего обращение.
Обратившийся гражданин предварительно информируется по телефону или по электронной почте (при наличии технической возможности), и письменно уведомляется о продлении срока рассмотрения либо направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

135. Действия или бездействие сотрудников, ответственных за выдачу (замену) и учет паспортов, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности сотруднику либо непосредственно в суд.

...

139. По результатам рассмотрения обращения принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в их удовлетворении с указанием причины.

140. Письменный ответ, содержащий результаты рассмотренного письменного обращения, направляется заявителю способом, указанным в письменном обращении, с предварительным информированием по телефону или по электронной почте (при наличии технической возможности). Если в письменном обращении не указана фамилия заявителя, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

...

142. Заявители вправе обжаловать в судебном порядке действия (бездействие) и решения, осуществляемые (принятые) в ходе предоставления государственной услуги.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Александр Шувалов
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 02 Апрель 2012, 15:53:24 »

Новой редакции старого Закона не существует. Есть новый Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О гражданстве Российской Федерации".

И юридическая суть меняется, поскольку на дату рождения действовал иной законодательный акт.

что это значит? Значит ли то, что раз моё гражданство на момент рождения ребенка не подтверждается, то ребенок не считается гражданином РФ по рождению, даже при условии что его мать являлась на момент его рождения гражданкой РФ?

Направляйте им письменный запрос с требованием либо оформить паспорт Вашему ребенку, либо дать Вам письменный мотивированный отказ, почему данный документ с их стороны не оформляется.

Боюсь, что возникли новые обстоятельства, т.к. ребенку 23 марта текущего года исполнилось 18 лет.. или это не имеет значения?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 02 Апрель 2012, 16:07:35 »

Уважаемый, за ответы можно было бы и "спасибо" отвечающему Вам человеку сказать хотя бы раз. 145

что это значит? Значит ли то, что раз моё гражданство на момент рождения ребенка не подтверждается
Почему не подтверждается, если Вы выше указывали, что приняли гражданство Российской Федерации в 1993 году?

В соответствии со статьей 15 Закона 1948-I
"1.  Если  один  из  родителей  ребенка  на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без  гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения. (В редакции Закона Российской Федерации от 17.06.93 г. N 5206-I)
2.  При  различном  гражданстве  родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а  другой  имеет  иное  гражданство,  вопрос  о гражданстве ребенка независимо от места его   рождения определяется  письменным соглашением  родителей.  При  отсутствии  такого соглашения ребенок приобретает  гражданство  Российской  Федерации, если он родился на территории  Российской  Федерации  либо если иначе он стал бы лицом без гражданства. (В редакции Закона Российской Федерации от 17.06.93 г. N 5206-I)".

Боюсь, что возникли новые обстоятельства, т.к. ребенку 23 марта текущего года исполнилось 18 лет.. или это не имеет значения?
В таком случае Ваш сын является совершеннолетним, обладает полной дееспособностью и праве самостоятельно отстаивать свои права.
Вы в настоящее время можете действовать в его интересах только на основании доверенности.
На основании пункта 2 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации "родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия".

**
Александр Шувалов
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 02 Апрель 2012, 16:22:28 »

Уважаемый, за ответы можно было бы и "спасибо" отвечающему Вам человеку сказать хотя бы раз
Я как-то привык благодарить за полную информацию, которую получил, и которую я понял, а за информацию, которую я не совсем ясно себе пока понимаю, сложно сказать спасибо. Потому я и выясняю детали, чтобы усвоить её, понять... А потом можно и с чистой совестью благодарить... Вы ведь не благодарите человека тогда, когда он только начал говорить, а вы не дослуашли и недопоняли?
В соответствии со статьей 15 Закона 1948-I
"1.  Если  один  из  родителей  ребенка  на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без  гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения. (В редакции Закона Российской Федерации от 17.06.93 г. N 5206-I)
2.  При  различном  гражданстве  родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а  другой  имеет  иное  гражданство,  вопрос  о гражданстве ребенка независимо от места его   рождения определяется  письменным соглашением  родителей.  При  отсутствии  такого соглашения ребенок приобретает  гражданство  Российской  Федерации, если он родился на территории  Российской  Федерации  либо если иначе он стал бы лицом без гражданства. (В редакции Закона Российской Федерации от 17.06.93 г. N 5206-I)".

Вот за это спасибо!

В таком случае Ваш сын является совершеннолетним, обладает полной дееспособностью и праве самостоятельно отстаивать свои права.
Вы в настоящее время можете действовать в его интересах только на основании доверенности.
На основании пункта 2 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации "родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия".

И за эту подсказку большое спасибо!

НО тогда вопрос... по какой причине они не принимают документы и отказывают? Кроме того, у ребенка на обороте свидетельства о рождении поставили штамп: Принял гражданство Рф на основании ч.а п.1 ст.12 Закона о гражданстве... После чего сотрудник отделения ФМС на этом же штампе написал: Аннулировано, дата, подпись...

И последнее... Ему уже 18 и ему просто не продадут билет для того,чтобы проехать по месту постоянной регистрации для оформления паспорта и прочих юридических действий... Как можно действовать в этом случае?

Заранее спасибо.... только не стоит обижаться... пустое..
Александр Шувалов
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 02 Апрель 2012, 16:34:38 »

Почему не подтверждается, если Вы выше указывали, что приняли гражданство Российской Федерации в 1993 году?

Моего паспорта гражданина РФ, справки, о том что я проходил военную службу по контракту в составе группы войск РФ на территории р. Кыргызстан, и что воинская часть находилась под юрисдикцией РФ, справки с РОВД, где получал паспорт, о том что паспорт выдан законно - им недостаточно...
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: