Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 00:16:23  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3159 раз(а)
Klop
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 02 Апрель 2012, 06:10:51 »

Здравствуйте
купил автомобиль по предоплате 50%
оставшиеся 50% в рассрочку на 48 месяцев
были подписаны два договора
соглашение о том что продавец обязуется заключить договор купли продажи со сроком поставки автомобиля с указанием срока поставки и договор рассрочки
я свои условия договоров выполнил
внес предоплату и заключил с банком необходимые договора
а АС обещали отдать автомобиль на следующий день после подписание мной необходимых договоров о рассрочке с банком
но договор о поставке автомобиля подписали с запасом в пять дней
в итоге им пяти дней не хватило
сказали что пока не придет платеж из банка автомобиль мне не выдадут
в итоге позвонили мне через два дня после окончания срока указанного в договоре
я в это время был в командировке поэтому приехать за автомобилем не смог
вернулся только через неделю, что могу с легкостью доказать наличием командировочных документов
На радостях приобретения нового автомобиля сразу писать заявление о компенсации просрочки не стал
но сейчас сталкнувшись с постоянными глюками в автомобиле и безобразному отношению к своим обязанностям АС по гарантийному обслуживанию автомобиля, а так же в связи с тем что АС до сих пор не доукомплектовал мой автомобиль доп оборудование оговоренном в договоре хочу подать им претензию

Вопрос
каков срок давности по предъявлению претензий автосалону по статье 23,1 закона о ЗПП
и можно ли их как то привлечь по доп комплектации
а так же за нежелание вникнуть в суть проблемы неисправности
говорят "особенность автомобиля" и ничего не делают
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 02 Апрель 2012, 13:08:52 »

каков срок давности по предъявлению претензий автосалону по статье 23,1 закона о ЗПП
Если под сроком давности Вы подразумеваете срок исковой давности, то это общий срок, установленный в три года.

и можно ли их как то привлечь по доп комплектации
В силу статьи 464 Гражданского кодекса Российской Федерации
"Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором".

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ  от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей"
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Klop
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 02 Апрель 2012, 14:44:43 »

Спасибо за ответ
те я могу в течении трех лет предьявить автосалону претензию об уплате штрафа за задержку передачи товара

а если автосалон отказывается признавать задержку 10 дней а только 2 мотивируя тем что они меня известили что автомобиль готов к выдаче
кто из нас прав
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 02 Апрель 2012, 15:17:12 »

те я могу в течении трех лет предьявить автосалону претензию об уплате штрафа за задержку передачи товара
В течение трех лет Вы можете обратиться в суд, но только ни по штрафу, а по выплате неустойки.

Истечение срока исковой давности не является основанием для непринятия иска к производству. Но истечение срока исковой давности, о котором заявлено до вынесения судебного решения, является основанием для отказа в удовлетворении иска (пункт 2 статьи 199 ГК).

а если автосалон отказывается признавать задержку 10 дней а только 2 мотивируя тем что они меня известили что автомобиль готов к выдаче
кто из нас прав
Уважаемый, на данном форуме обязательно соблюдение всех правил русского языка. А, следовательно, все знаки препинания должны быть на своих местах.

Если Вы сами не забирали автомобиль в течение 8 дней, то очевидно, что в данной части продавец Ваши права не нарушил.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Klop
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 02 Апрель 2012, 17:12:27 »

Ну хорошо,
а как определить сам я не забирал автомобиль или мне его не отдавали?
меня же должны были как-то известить о готовности?
или я должен был уволится с работы, чтобы ждать когда мне соизволят автомобиль отдать?

ps
а штраф и неустойка разве не одно и тоже?

pps
срок давности я не имел ввиду исковой
я имел ввиду в течении какого времени я могу предъявлять претензию автосалону после того как автомобиль был принят
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 03 Апрель 2012, 10:40:46 »

а штраф и неустойка разве не одно и тоже?
В данном случае это не одно и то же.
Про штраф в статье 23.1 Закона "О защите прав потребителей" речь не ведется. В ней говорится про неустойку, а не про штраф.

срок давности я не имел ввиду исковой
Другого срока давности не существует. Между тем, предъявление претензии также тесно связано со сроком исковой давности, поскольку, если контрагент отказывается её удовлетворить в добровольном порядке, то защитить свои права, лицо, направившее претензию, сможет лишь путем обращения в суд за принудительным удовлетворением своих требований.

В свою очередь, если Вы предъявите претензию по истечение трех лет, то Вам её продавец откажется удовлетворять и Вы в суде уже не сможете защитить свои права, т.к. ответчик сошлется на пропуск срока исковой давности.

**
Klop
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 03 Апрель 2012, 13:56:29 »

Спасибо за разъяснения
 214
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: