Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 17:10:18  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3398 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Julja
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 01 Апрель 2012, 17:14:31 »
 

Здравствуйте.
 Сосед подал в суд на снос моего недостроенного 2х-этажного гаража.
 Гараж находится на расстоянии 1 м от межи. Жилой дом соседа 1,5 м от этой же межи и построен раньше.
 Основной упор делает на несоблюдение противопожарного расстояния между объектами и какую-то гипотетическую угрозу его жизни и здоровью, т.к. второй этаж моего гаража из древесных ОСБ-плит. Кровля металлическая. Однако все сертификаты на стройматериалы (и эти плиты в том числе)имеются. Разумеется, плиты будут облицованы.
 Гараж уже в собственности, земельный участок под ИЖС и тоже в собственности. В иске сосед требует признания постройки самовольной и аннулирования свидетельства.
 Как считаете, возможно ли выкрутиться из этой ситуации только ссылаясь на ст 25.3 ФЗ 93?
 Или все-таки потребуется встречный иск относительно жилого дома соседа, экспертиза и проч?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 01 Апрель 2012, 18:08:15 »
 

Как считаете, возможно ли выкрутиться из этой ситуации только ссылаясь на ст 25.3 ФЗ 93?
Это смотря, что Вы конкретно хотите этой ссылкой сказать.

Да, существует статья 25.3, но ни некоего гипотетического Федерального закона N 93-ФЗ (законов с таким номером масса), а Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 12.12.2011) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Указанная статья 25.3 была введена в упомянутый закон Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Пункт 1 статьи 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ гласит, что
"Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке".

Как следует из статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации
"17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства".

То, что на строительство гаража не требуется получение разрешения на строительство не делает его автоматически законной постройкой.

В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)".

Смотрите также пункты с 22 по 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" <--- ссылка на документ.

Или все-таки потребуется встречный иск относительно жилого дома соседа, экспертиза и проч?
Про какой встречный иск Вы ведете речь?
Просто так встречный иск не подается. Он должен быть обоснованным.
Какие Ваши права и законные интересы наруш сосед, чтобы предъявлять к нему встречный иск?

На основании статьи 138 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
"Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Julja
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 01 Апрель 2012, 19:26:45 »
 

Про какой встречный иск Вы ведете речь?
Поскольку я юристом не являюсь, объясню суть бытовым языком - чтобы соблюсти противопожарное расстояние, я вынуждена переносить данное (как впрочем и любое другое) строение на 5 м от межи, поскольку жилой дом соседа находится в 1,3 м от этой же межи. Следовательно, мои права по пользованию участком значительно ограничиваются. Учитывая этот факт, расстояние от межи до жилого дома соседа по градостроительным нормам должно быть не менее 3 м. Соседа беспокоит именно вопрос противопожарной безопасности, значит и с его стороны нарушения те же.
Прийти к мировому соглашению никаким другим образом не удается. Договориться с ним невозможно в принципе.
На основании статьи 138 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"Судья принимает встречный иск в случае, если:
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров"
вот с этой целью. Или я что-то неправильно понимаю?
И еще вопрос - что именно считается
существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил
?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 01 Апрель 2012, 19:52:58 »
 

Julja, а сказать "спасибо" за ответ Вы не считаете должным?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100