Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 19:25:20  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1591 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tol122
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 20 Январь 2009, 08:32:31 »
 

Здравствуйте! Я устроился на работу в организацию «М» 22 января 2008 года с испытательным сроком на 3 месяца, со мной был заключён договор в первый же день в единственном экземпляре, мне на руки договор не предоставили, он находился в отделе кадров. В июне организацию переименовали якобы она разорилась и стала называется, пусть будет, организация «Б». На тот период закрытия мне не предоставили полный расчёт за организацию и «М» и никаких заявлений и приказов об увольнении не было. Проработав в организации Б два месяца, я уволился в конце июля, подписав заявление, но не подписал приказ об увольнении и не забрав трудовую из отдела кадров по вине работодателя, так как мне не предоставляют полный расчёт за проработанное время в организации «Б» и за организацию «М», ссылаясь на то, что якобы организация «М» разорилась и её теперь не существует. Но на время увольнения они предоставляют на подпись приказы об увольнении за две организации. Мне не предоставляют расчёт уже 5 месяцев как не за одну, так и не за вторую организацию.
Ответьте мне пожалуйста на вопросы:
1)   Имею ли я право взыскать со своего работодателя через суд  деньги за полный расчёт с обоих организаций по сегодняшний, и заработную плату по окладу со дня моего увольнения по сегодняшний день, т.к. не подписав приказ и не забрав трудовую, я являюсь официальным работником двух организаций ?
2)   Имею ли я право взыскать со своего работодателя через суд  денежную компенсацию за моральный (ст.234; 237 ТК РФ) и материальный ущерб (ст.236 ТК РФ)? Если да, то какая сумма будет являться разумной для утверждения судом для возмещения мне со стороны работодателя?
3) Как рассчитать нанесённый материальный мне ущёрб за 5 месяцев.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25946

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 20 Январь 2009, 09:05:30 »
 

На тот период закрытия мне не предоставили полный расчёт за организацию и «М» и никаких заявлений и приказов об увольнении не было.
В силу статьи 75 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК)
"Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
...
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации".

В этой связи, если организация "М" не была ликвидирована, а лишь реорганизована в организацию "Б" - Вас не могли из уволить из организации "М".

Имею ли я право взыскать со своего работодателя через суд  деньги за полный расчёт
Вы имеете право требовать взыскания полного расчета с организации "Б".
Согласно статье 140 ТК
"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму".

При этом в силу предписаний статьи 84.1 ТК "днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)".

Имею ли я право взыскать со своего работодателя через суд  денежную компенсацию за моральный (ст.234; 237 ТК РФ) и материальный ущерб (ст.236 ТК РФ)? Если да, то какая сумма будет являться разумной для утверждения судом для возмещения мне со стороны работодателя?
Имеете. Но какой размер взыскиваемых денежных средств потребовать за компенсации морального вреда - это решать только Вам. Нанесенный Вам моральный вред - это оценочная категория.
Где-то 10-15 тыс. руб. Но не факт, что суд согласится с этим размером.

Как рассчитать нанесённый материальный мне ущёрб за 5 месяцев.
Вам следует действовать в соответствии с предписаниями статьи 236 ТК, которые гласят, что "при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".

Вы должны взять ставку рефинансирования, существовавшую в соответствующих периодах, и рассчитать проценты, исходя из вышеприведенного правила. Ставку рефинансирования можете посмотреть здесь: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=12453
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 29.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100