Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 05:29:37  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 792 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Витальевич
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 30 Март 2012, 09:04:34 »
 

Здравствуйте!

Будет ли иметь право кредитор участника договора простого товарищества (далее ПТ) предъявить требование о выделе его доли в общем имуществе ПТ в соответствии со статьей 255 ГК? - (Статья 1049 ГК). При следующих условиях:

Правильно ли я понимаю? :
Согласно статье 1054 ГК РФ.
Исходя из п.1., если я оформлю договор ПТ и сделаю его негласным, то кредитор участника договора ПТ не сможет посягнуть на имущество товарищества? Так как его существование не раскрывается для третьих лиц. Следовательно кредитор о существовании ПТ не узнает, значит требовать ничего не сможет. Верно понимаю?
Примечание: Вклады товарищей - нематериальные. На балансе товарищества ничего не числится.
А если и узнает, то брать там нечего, только если в долю участника не впишется.
Выходит так, что для меня рисков никаких. Правильно понимаю?

Вообще, меня очень интересует этот момент. А именно, взаимоотношения моего товарища с третьими лицами. Могу ли я обезопасить себя от подобных проблем путем ограничений товарища в своих возможностях в рамках договора ПТ, что называется, по-максимуму? Так, чтобы без моего ведома и согласия он и шагу ступить не мог и руководствовался только обязательствами прописанными в договоре простого товарищества и ничем более.


Развейте мои сомнения по поводу моих рисков, пожалуйста.

С уважением к вам, Александр.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 30 Март 2012, 10:30:22 »
 

Будет ли иметь право кредитор участника договора простого товарищества (далее ПТ) предъявить требование о выделе его доли в общем имуществе ПТ в соответствии со статьей 255 ГК? - (Статья 1049 ГК).
Общего имущества у негласного товарищества образоваться не может, поскольку это противоречит существу данного товарищества.
Однако это не освобождает участников негласного товарищества от участия в покрытии общих расходов или убытков (к примеру, при несостоятельности одного из товарищей), что вытекает из предписаний статьи 1046 ГК.

Исходя из п.1., если я оформлю договор ПТ и сделаю его негласным, то кредитор участника договора ПТ не сможет посягнуть на имущество товарищества? Так как его существование не раскрывается для третьих лиц. Следовательно кредитор о существовании ПТ не узнает, значит требовать ничего не сможет. Верно понимаю?
Пункт 2 статьи 1054 ГК отвечает на этот вопрос и гласит, что "в отношениях с третьими лицами каждый из участников негласного товарищества отвечает всем своим имуществом по сделкам, которые он заключил от своего имени в общих интересах товарищей".

На балансе товарищества ничего не числится.
Никакого баланса у товарищества и быть не может, поскольку это не юридическое лицо.

А по бухгалтерскому учету смотрите приказ Минфина РФ от 24.11.2003 N 105н (ред. от 18.09.2006) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Информация об участии в совместной деятельности" ПБУ 20/03".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Александр Витальевич
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 30 Март 2012, 11:40:07 »
 

Спасибо, Солярис!
Записан
Александр Витальевич
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 30 Март 2012, 13:25:27 »
 

Здравствуйте!

Мой вопрос касается простого товарищества (далее ПТ).

Ситуация:
Два ООО состоят в товариществе. Вклады нематериальные (услуги). Одна организация оказывает услуги второй организации (нашей) в рамках договора ПТ. Деньги поступают на р/счет моей организации, потом мы переводим 50% прибыли товарищам.

Можно ли сделать так, чтобы в рамках договора ПТ каждая организация-участник только сама за себя покрывала свои расходы по деятельности в ПТ из доли своей прибыли и не "лезла в карман" организации-союзника с этим моментом? Лично я понимаю, что можно, согласно статье 1046 ГК в договоре достаточно прописать порядок покрытия расходов. Одно лишь смущает: Соглашение, полностью освобождающее кого-либо из товарищей от участия в покрытии общих расходов или убытков, ничтожно (Статья 1046 ГК). Но, мы ведь этого и не собираемся делать.
Следовательно мои переживания по этому поводу бессмысленны. Как вы считаете?

Не получится ли так, что мой товарищ заявит: "Мне не хватило моих 50%. На з/п сотрудникам гораздо больше ушло, чем мы заработали с товарищества. Плати ещё." ???

С уважением к вам, Александр.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100