Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 08:02:23  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4582 раз(а)
строитель
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 26 Март 2012, 20:45:45 »

Здравствуйте! Оспариваю Постановление об Административном правонарушении в части 9.8 "Нарушение охранных зон ВЛ свыше 1000 В". Инспектор Ростехнадзора вынес решение на основании письма ГОРЭЛЕКТРОСЕТЬ. Ссылается на Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. №160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон". Сетевой объект (ВЛ и опоры) не внесены в документы государственного кадастрового учета, сведения о границах отсутствуют, как требует этого данное постановление.
Как объяснить судье, что охранная зона не нарушена, потому что сетевой организацией не выполнены требования Постановления Правительства о постановке на кадастровый учет?  я считаю пока линия не зарегистрирована факта нарушения границ нет! А может я все таки ошибаюсь? Спасибо за ранее!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 27 Март 2012, 12:48:21 »

строитель, в чем Ваше нарушение состоит? Как это сформулированы в постановлении?

В силу абзаца четвертого пункта 6 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160, "охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
строитель
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 27 Март 2012, 14:17:46 »

строитель, в чем Ваше нарушение состоит? Как это сформулированы в постановлении?

Солярис, день добрый! В постановлении сказано:
ООО"..." нарушило Правило установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденные Постановлением № 160 ..., а именно: в охранной зоне кабельно-воздушной линии электропередачи КВЛЭП-6кВ размещена площадка для хранения железобетонных изделий, установлены подкрановые пути, работает башенный кран.
При рассмотрении дела установлено, что в соответствии с подпунктом "а" пункта 9 Правил в охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000В, помимо действий, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, запрещается:
а) складировать и размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных материалов.
Таким образом в действиях (бездействии) ООО "..." имеют место нарушение Правил, ответственность за которые предусмотрена ст. 9.8. КоАП РФ.....

Самое главное, за то что там работает кран и установлены подкрановые пути наказания не поступило, а вот за складирование.
Доказательством правонарушения послужило отключение КВЛЭП и письмо из Горсетей в Ростехнадзор с фотографиями, которые вообще непонятно от куда. Я ходотайствовал о затребовании от МУП "Горэлектросеть" документов, подтверждающих внесение КВЛЭП в го. кадастровый учет, для установления охранной зоны, но мне ответили, что отсутствие данных в документах кадастрового учета не отменяет сами охранные зоны объектов электросетевого хозяйства.  Доводы о том, что все оборудование, имущество, земля и даже склад находятся в собственности другого предприятия, а мое предприятие только предоставляет людей для оказания разгрузочно-погрузочных работ на Ростехнадзор никак не повлияли. Это и обидно, что просил наказать хотя бы по минимуму крановщика, что это он разгружает и он в соответствии с должностной несет ответственность во внимание приняты не были. Наказали Юр. лицо.

Да еще, работа крана в охранной зоне согласована, значит и подкрановые пути тоже согласованы. Насчет складирования материалов судья настаивает на том, что в соответствии с п. 9 Правил, вообще запрещено размещение любых материалов. Но ведь заводу больше 20 лет, линии столько же. Еще не известно что раньше было построено линия или склад. Это тоже никто не доказывал.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 27 Март 2012, 15:18:16 »

Чтобы о чем-либо говорить необходимо в первую очередь выяснить, установлена ли охранная зона.

Если нет, то и беспредметен весь разговор об административном правонарушении, которое не может возникнуть там, где юридически не зафиксирована охранная зона.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
строитель
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 27 Март 2012, 15:25:10 »

Надеюсь что это так. 29 марта суд, там и посмотрим.
строитель
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 29 Март 2012, 15:11:11 »

Только что из суда. Отменили Постановление о правонарушении victory. Жду когда будет решение готово! Но судья сказал, не смотря на то что охранные зоны не установлены, складировать все равно запрещено!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 29 Март 2012, 19:26:05 »

строитель, тогда надо смотреть, чем будет обосновывать судья отмену постановления.

**
строитель
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 30 Март 2012, 10:37:47 »

Предполагаю что инспектор не доказал наличие складирования материалов на момент совершения правонарушения. Или то что наказали не то лицо (юр. лицо). По договору аренды собственник передал имущество лицу 1, а лицо 1 пригласил для выполнения работ на кране лицо 2. Так наказывают лицо 2, которое ни чего не устонавливало и не устраивало складирования.
Львена
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 07 Август 2012, 06:09:36 »

Было бы интересно увидеть решение суда - можете скинуть ссылку в форум или скан на мыло?
я работаю в электросетевой компании юристом (Свердловская обл) - у нас суды признают существование охранных зон ВЛ независимо от внесения сведений об их границах в документы гос кадастрового учета. Обоснование - охранные зоны были установлены еще Правилами охраны электрических сетей напряжением свыше 1000В, необходимости вести их учет тогда не было, а причиной их создания является защита жизни и здоровья людей, а также обеспечение беспрепятственного энергоснабжения России. Охранные зоны созданы НЕ в интересах сетевой организации, поэтому не прекращают своего существования в связи с невыполнением ей обязанности по внесению сведений о них в документы гос кадастрового учета
строитель
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 08 Август 2012, 18:29:12 »

у нас суды признают существование охранных зон ВЛ независимо от внесения сведений об их границах в документы гос кадастрового учета. Обоснование - охранные зоны были установлены еще Правилами охраны электрических сетей напряжением свыше 1000В, необходимости вести их учет тогда не было, а причиной их создания является защита жизни и здоровья людей, а также обеспечение беспрепятственного энергоснабжения России. Охранные зоны созданы НЕ в интересах сетевой организации, поэтому не прекращают своего существования в связи с невыполнением ей обязанности по внесению сведений о них в документы гос кадастрового учета
Вы совершенно правы. Но задача Электросетевых компаний не только наказывать тех собственников по чьим территориям проходят ЛЭП, но и заниматься их обслуживанием и поддержанием в рабочем состоянии. При этом заметьте, что земельный участок находится в собственности, сервитут не установлен, охранная зона законом не утверждена. Каким образом я должен обеспечить пропуск к ЛЭП сетевую организацию? Кто мне компенсирует расходы на содержание дорог в зимнее время и вообще на организацию самой дороги. Как будет регулироваться вопрос о ремонте и замене ЛЭП без моего уведомления? Кто будет нести ответственность если провод оборвется, а мой рабочий будет проходить рядом (ведь проходить рядом с ВЛ правилами не запрещено). Сетевая организация понесет в этом случае ответственность? А если кто-то полезет снимать с ВЛ провода под напряжением? Сетевая организация будет их охранять или я должен за них безвозмездно это делать? Вопросов очень много, а ответ один: виноваты собственники участков по которым проходят ЛЭП! Вы ведь так же считаете. А у нас одна надежда, только суд и ошибка организаций, которые по закону несут ответственность за вынесение постановления!
А решение суда было таким: Отменить постановление о привлечении к ответственности, в связи с недоказанностью нарушений правил охраны ВЛ.
Инспекция не могла доказать, что факт нарушения был! Потому что везде работают по команде с верху, а самим лень оторвать свою попу и выехать хотя бы на место!
При первой же возможности обязательно решение суда скину Вам на электронку, я ведь тоже за то, что бы ни кто не пострадал от действий (бездействие)  контролирующих органов и Сетевых организаций!
Ведь мы же предлагаем перенести линию за наш счет, но только что бы это выполнили сами сетевики, потому что иные другие организации выставили счета порядка 1 млн. рублей, а по Госрасценкам работы на 300 тыс. Вот вся и  кухня banghead
Львена
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 09 Август 2012, 07:08:50 »

1. До введения в действие Постановления 160 от 24.02.2009 не было установлено сервитутов на участок, находящийся в охранной зоне, и при этом обязанность воздерживаться от совершения владельцами такого земельного участка была. То же и с водоохранными зонами, и с санитарно-защитными. Это сервитуты особого рода, установленные в силу закона.
2. Дороги нашей техники для доступа к ЛЭП не нужны :) и содержать дорогу или строить вы вовсе не обязаны. Мы располагаем техникой высокой проходимости, и в горах, и на воде, и в болотах, и в снегах к ЛЭП мы подберемся в случае необходимости. Ограничение - не в содержании дороги, а в том, чтобы ничего не было построено, что мешало бы проезду: гаражей, сараев, домов, теплиц и пр. - через эти сооружения, увы, наша техника не перепрыгнет.
3. В соответствии с п. 17 Постановления 160 плановые работы по тех обслуживанию ЛЭП производятся с предварительным уведомлением собственников (землепользователей, землевладельцев, арендаторов) земельных участков (за 7 рабочих дней). Исключение - аварийные работы, там уведомление постфактум (в течение 2 рабочих дней с момента начала работ)
4. Если провод оборвется по вине обслуживающей сетевой организации (вина - всегда, кроме случаев стихийных бедствий и совершения действий в нарушение Правил устройства электроустановок и Постановления 160 самим потерпевшим) и будет причинен вред жизни, здоровью или имуществу людей, возмещать будет, несомненно, сетевая организация. Это стандартная судебная практика. От себя добавлю - такие случаи - крайняя редкость. За 3,5 лет моей работы здесь, случилось всего однажды, и вред был причинен только имуществу
5. Охранять ЛЭП невозможно. Только нашей сетевой организации (всероссийской) принадлежит 124 500 км линий электропередачи. И уж тем более на собственников земельных участков обязанность по охране никто не возлагает
6. 300 000 перенести ЛЭП? Как-то подозрительно дешево, ну в общем, может, я в расценках не разбираюсь, я же юрист. Знаю только, что мы сами никогда такие работы делать не будем. У нас подрядчики это делают, ну и цены, следовательно, тоже не наши
7. Буду очень признательна за судебный акт
строитель
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 09 Август 2012, 08:33:39 »

300 000 перенести ЛЭП? Как-то подозрительно дешево, ну в общем, может, я в расценках не разбираюсь, я же юрист. Знаю только, что мы сами никогда такие работы делать не будем. У нас подрядчики это делают, ну и цены, следовательно, тоже не наши

Вопрос в 100 метрах линии. Которая проходит вдоль забора нашего участка, вернее перед забором (около 15 метров). Добраться для обслуживания действительно сложно. У нас установлены подкрановые пути, а они на возвышенности 3 метра, т.е. надо делать какой то мост. Мы отказываемся делать.
Теперь по земле, когда выкупался весь земельный участок, никаких не было ограничений и поэтому приобретался он весь по достаточно высокой стоимости. Если были ограничения по земельному участку то эту часть мы просто  отмежевали и не купили. Теперь посчитаем от забора до ВЛ - 15 метров. Охранная зона ВЛ - 10 кВ - 10 метров. Теперь умножаем и плюсуем: 10 метров ОхЗона + 15 метров до забора (ей мы не можем воспользоваться) = 25 метров х 100 метров =2500 метров квадратных. Стоимость 1 метра квадратного земельного участка (по договору купли - продажи с Администрацией) = 200 рублей перемножаем на 2500 метров, соответственно получаем = 500000 рублей. Т.е. я приобрел пустоту, геморой, и обязанность перенести ВЛ за 500000, 00 рублей?
Да, участок приобретался в 2011 году, когда уже вышли правила ОЗ.  А  обязанность установления сервитута у Сетевых организаций уже была. Во вторых каким образом я должен был узнать о собственнике, о напряжении, о том кто имеет право обслуживать данную ВЛ. У сетевой организации нет документа о собственности, на баланс не поставлена.
Спасибо
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: