Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 23:44:03  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4572 раз(а)
flamenco2010
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 26 Март 2012, 17:06:50 »

Доброго времени суток!. У меня такая проблема. это письмо, я написала директору нашей управляющей компании (тут все написано по фактам)
наша квартира 12, соседи второго этажа квартира 8, первый этаж -4 квартира. Деньги требую соседи с первого этажа, хотя мы живем на третьем.

1.03.2012 около 9 часов вечера пришла соседка из квартиры №8, находящейся этажом ниже, с обвинениями о затоплении ее квартиры. Спустившись к ней, обнаружились сильные потеки горячей воды на стене между прихожей и зальной комнатой. На кухне никаких следов затопления не было. Вместе с соседкой убедились, что у нас ничего не течет.

2.03.2012 Соседка вызвала сантехников из «Весты», они также не обнаружили у нас никаких признаков протечки. И сказали, что придут на следующий день, заменят полотенцесушитель в квартире №8.

3.03.2012 около 12 часов пришли сантехники, заменили стояк в квартире №8. И обнаружили у нас на кухне течь подводной трубки холодной воды. Устранили течь. Мы заплатили им 160 рублей за отключение стояка накануне ночью.

4.03.2012 около 10 часов вечера пришли соседи с первого этажа из квартиры №4. Сообщили, что у них аналогичные потеки, как и у жительницы квартиры №8. Также горячей водой. Отчего разбух гипсокартон и были влажные испарения. На кухне у соседей из квартиры №4 никаких следов затопления.

14.03.2012 пришли соседи с первого этажа из квартиры №4. Предъявили мне акт о затоплении квартиры, составленный без моего участия. О том, что акт будет составляться меня никто не предупредил. В акте указано, что дверь не открывали и виновниками затопления обоих квартир являюсь я. Предоставили смету на ремонт и сумму в размере 6500 рублей, которые я должна выплатить, чтобы возместить ущерб. О замене стояка в квартире №8 и том, что затоплялось горячей водой в акте ничего не сказано.

15.03.2012 Я позвонила диспетчеру по номеру 8-964-103-44-28, объяснила ей ситуацию. Она спросила, подписывала ли я акт, и сказала, чтобы я ни о чем не беспокоилась, так как на акте нет моей подписи,а значит акт составлен неправомерно. Управдом отказалась от встречи со мной и даже не захотела со мной разговаривать. Позже мне снова позвонила диспетчер и посоветовала снова провести осмотр с участием всех сторон. Я договорилась со всеми соседями, что 19.03.2012 в 12 часов снова состоится осмотр помещений и будет составлен акт уже с участием всех сторон.

19.03.2012 утром звоню диспетчеру, снова объясняю ситуацию, на что получаю ответ, что никакого повторного осмотра не будет и это я виновница затопления. О том, что была замена стояка был ответ, что это сантехники «просто заменили» его. На вопрос каким образом течь в кухне могла затопить стены прихожей и зальную комнату всех соседей, последовал ответ «водичка везде дырочку найдет». Никаких вразумительных аргументов, почему не будет повторного осмотра, я не услышала.

То, что у нас на кухне была небольшая течь, я не отрицаю, и готова возместить ущерб соседке из квартиры №8, тем более, что никаких претензий друг к другу у нас нет и мы уже договорились о сумме ущерба. Течь на моей кухне началась позже основного затопления, так уж совпало. Но почему я должна оплачивать дорогой ремонт соседям с первого этажа, если очевидно, что текла горячая вода и основной очаг поражения был в районе этого самого полотенцесушителя.

Виктор Трофимович, очень прошу разобраться в этом инциденте и решить все по справедливости.

Директор прислал мне письмо с ответом:

По вашему заявлению проведено служебное расследование, в ходе которого установлено:
1.03.2012 в Вашей квартире была течь по холодной воде в помещении кухни. Место повреждения квартирного трубопровода было скрыто размещенной на кухне мебелью. Вода не растекалась по полу всей кухни, а проникала через щели в полу под мебелью на межэтажное железобетонное перекрытие. Вода растекалась по всей поверхности и стекала по стояку полотенцесушителя в квартиру на втором этаже. При движении воды по стояку, она нагревалась и попадала в квартиру на первом этаже.

Вообщем они упирают на то, что у нас на кухне все закрыто мебелью и никто ничего не видел! Скажу, что протекла не железная труба, а капало из гибкой трубки, которая соединяет смеситель и трубу. Она никак не может быть закрыта мебелью. И снова обвиняют меня в затоплении и предлагают договориться с соседями мирно (без суда).

Я написала им еще письмо:

После вашего ответа на мое заявление у меня возникло к Вам несколько вопросов.
Вы утверждаете, что вода стекала по стояку трубы полотенцесушителя. Каким образом вода попадала на противоположную стену от этого самого стояка? Не могли бы вы предоставить поэтажную схему труб в нашем доме и конкретно этого стояка. Потому что, ну никак не представляю возможным, чтоб вода от кухни потекла именно к этому полотенцесушителю, там очень быстро нагревалась (это какой температуры должен быть полотенцесушитель?) и стекала к соседям. Никаких капель воды на полотенцесушителе у соседки не было, у нее была мокрая стена зальной комнаты и прихожей! Не могли бы вы предоставить подробный план (это для суда), и схему, как текла вода. У нас дом под наклоном стоит? Вся вода сразу потекла именно к ванной?
И вопрос, который вы оставили без внимания. Почему сантехник, сотрудник «Весты», вызванный нами в пятницу  2 марта 2012 года, осмотрев и нашу ванную, и кухню не устранил течь? Проявил халатность? Недосмотрел? Предупредив ваш ответ, что место повреждения трубопровода было скрыто мебелью, скажу Вам, что никакой мебелью скрыта эта трубка не была. Можете придти и убедиться в этом сами! И когда 3.03.2012 в субботу сантехники поменяли стояк, они сразу обнаружили течь. Так что проглядеть сантехник в пятницу ее никак не мог! В этом случае ответственность ложится на Вашу компанию.
О «плановой» замене стояка. Как часто его меняют? Соседка сказала, что вы и так меняли его совсем недавно.

Скажите, что можно сделать в данной ситуации?Дело в том, что у нас одна управляющая компания, которая проводит и оценку ущерба и всем занимается сама. Они творят беспредел, потому что чувствуют свою безнаказанность. Я уже устала доказывать, что я не индюк!
Без нашего участия они составили акт, в котором выходит, что виноваты мы, ситуация с полотенцесуштелем там вообще не описывается. А протек именно он,я уверенна в этом. От кухни, где капало до стояка примерно 3-4 метра. К тому же заливало горячей водой. Пожалуйста, посоветуйте мне что делать дальше.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 26 Март 2012, 17:54:22 »

flamenco2010, к Вам уже предъявлено письменное требование со стороны жильцов квартиры № 4 о возмещении им ущерба от затопления? Если нет, то требуйте от соседей письменного обоснования их претензий к Вам (с приложением подтверждающих их требования документов).

В силу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества".

Между тем, Ваши права, как якобы виновной в возникшем ущербе были явно нарушены.
Акт осмотра составлен без Вашего участия. Между тем, в данной ситуации Вы являетесь напрямую заинтересованным лицом, с которого желают получить возмещение, как с причинителя вреда.

Ответ должностного лица управляющей компании вообще мало похож на сколько-нибудь серьезный и доказательный документ. Те выводы, к которым он приходит в своем ответе, являются абсолютно голословными, не основаны ни на каких реальных фактах, и, что главнее, ничем документально не подтверждены. Отвечающий никакой экспертизы не проводил (и Вам её копию не предоставлял), чтобы на основе неё утверждать то, что он пытается донести в своем ответе. А посему - все его "доводы" о Вашей виновности никакого юридического значения не имеют, а являются всего лишь обыкновенными домыслами.

Если к Вам будет предъявлен соответствующий иск, то привлекайте в качестве соответчика управляющую компанию.
При этом в отзыве на иск указывайте, что предъявляемая к Вам претензия по поводу затопления не доказывают Вашу вину в его возникновении, а Вы совершенно не должны и не обязаны (исходя из действующего гражданского законодательства) нести ответственность по тому ущербу, в причинении которого невиновны.
Скорее всего, по данному событию необходимо будет проводить экспертизу, ставя перед экспертами вопросы: могла холодная вода от Вас таким образом протечь в квартиру № 4 и причинить подобные повреждения; был ли причинен ущерб именно нагретой холодной водой либо ущерб был изначально причинен водой из трубы горячего водоснабжения.

Кстати, эти вопросы Вы уже сейчас (как в противовес точке зрения управляющей компании) можете им же и задать, обосновывая этими вопросами всю бездоказательность обвинения Вас (и Вашей квартиры) в возникновении ущерба от затопления.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
flamenco2010
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 27 Март 2012, 03:59:18 »

Большое спасибо за ответ! Очень помогли, так как мое заявление мало было похоже на точку зрения, скореев всего на жалкие попытки отбиться. я пересоставила письмо,в основном из вашего ответа, я думаю, вы не против.

вот письмо:
Уважаемый Виктор Трофимович, я писала Вам заявление, надеясь на то, что вы тщательно разберетесь в этой ситуации.
Я указывала Вам на то, что мои права, как якобы виновной в возникшем ущербе были явно нарушены! Акт осмотра составлен без моего участия. Между тем, в данной ситуации, я являюсь напрямую заинтересованным лицом, с которого желают получить возмещение, как с причинителя вреда.
Ваш ответ, как должностного лица управляющей компании, вообще мало похож  на сколько-нибудь серьезный и доказательный документ. Те выводы, к которым Вы приходите в своем ответе являются абсолютно голословными, не основаны ни на каких реальных фактах, и, что главное, ничем документально не подтверждены. Вы никакой экспертизы не проводили (и мне ее копию не предоставляли), чтобы на основе нее утверждать то, что вы пытаетесь донести мне в своем ответе. А поэтому – все Ваши «доводы» о моей виновности никакого юридического значения не имеют, а являются всего лишь обыкновенными домыслами.
Я прошу Вас провести экспертизу (не сантехниками, в квалификации которых я очень сильно сомневаюсь), поставить перед экспертами вопросы: могла холодная вода от меня таким образом протечь в квартиру №4 и причинить подобные повреждения; был ли причинен ущерб именно нагретой холодной водой, либо ущерб был изначально причинен водой из трубы горячего водоснабжения. Приложить схему движения воды, и план труб и межэтажных перекрытий нашего дома, согласно планировке квартир №4,8,12.
Почему сантехник, сотрудник «Весты», вызванный нами в пятницу  2 марта 2012 года, осмотрев и нашу ванную, и кухню не устранил течь? Проявил халатность? Недосмотрел? Предупредив ваш ответ, что место повреждения трубопровода было скрыто мебелью, скажу Вам, что никакой мебелью скрыта эта трубка не была. Я могу этот факт доказать Вам фотоматериалами.
О «плановой» замене стояка. Я надеюсь, у Вас есть соответствующая запись об этой замене в вашей документации? И с какой кстати, ваш работник, сантехник, вызванный из Вашей компании, требовал и получил от меня 160 рублей за отключение этого стояка накануне ночью?
Хочу сообщить Вам, что если жители квартиры №4 предъявят мне соответствующий иск, то я привлеку вашу компанию, как соответчика.
Предъявляемая ко мне претензия по поводу затопления не доказывает мою вину в его возникновении, и я совершенно не должна и не обязана (исходя из действующего гражданского законодательства) нести ответственность по тому ущербу, в причинении которого  невиновна.
26.03.2012

Сегодня же его им его доставлю.

Соседи ко мне письменно ничего не предъявляли, они ждут, когда "Веста" ,наша компания разберется в этой ситуации.
А для чего мне требовать от них письменной претензии?
flamenco2010
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 27 Март 2012, 09:52:13 »

flamenco2010, если можете еще что то посоветовать, посоветуйте?пожалуйста?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: