Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 06:05:05  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7045 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SAKH
Гость
« : 23 Март 2012, 16:59:35 »
 

Здравствуйте, уважаемые участники !

Пожалуйста, подскажите как поступить в ситуации.

В прошлом году была создана организация. Создана она путем изменения типа существующей организации. Все работники автоматически перешли в эту новую организацию и продолжают работать  по сей день. Никаких трудовых договоров от имени новой организации не заключалось, у работников имеются только со старой.
Тут назначен новый руководитель в эту организацию. Он проверяет всю документацию, видит, что трудовых договоров то нет с работниками. А более того, на данный момент нужно с работником заключить доп. соглашение к трудовому договору, а ТД нет.
Как в такой ситуации поступить? Сделать со всем работниками ТД сегодняшним числом (раз прошлый руководитель не сделал), а потом уже и доп. соглашение с кем надо?
Ну а тогда как же делать ТД сегодняшним числом в плане того, что с какого времени, работники уже почти год как работают тут, а договор с сегодняшней даты.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 23 Март 2012, 20:46:25 »
 

Никаких трудовых договоров от имени новой организации не заключалось, у работников имеются только со старой.
А почему Вы решили, что вновь созданное (из старого) юридическое лицо должно перезаключать трудовые договоры?

На основании пункта 5 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации "при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом".

Исходя из предписаний статьи 75 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК)
"Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса".

В силу статьи 57 ТК в трудовом договоре указывается наименование работодателя.

Как следует из статьи 72 ТК "изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".

Тем самым, никакого перезаключения трудовых договоров при реорганизации работодателя делать совершенно не нужно, поскольку для этого нет оснований. Единственное, что необходимо сделать, так это заключить дополнительное соглашение к трудовым договорам.

При этом согласно пункту 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек", утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69, "если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись: "Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то", а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер".
Применительно к рассматриваемой ситуации в трудовых книжках необходимо будет сделать запись о том, что такое-то юридическое лицо было преобразовано в такое-то юридическое лицо.

Он проверяет всю документацию, видит, что трудовых договоров то нет с работниками
Трудовые договоры как раз имеются, а нет дополнительных соглашений к ним в связи с произошедшей реорганизацией.

Сделать со всем работниками ТД сегодняшним числом (раз прошлый руководитель не сделал), а потом уже и доп. соглашение с кем надо?
Новые трудовые договоры делать нет необходимости. А дополнительные соглашения сделать нужно.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100