Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 11:34:30  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6405 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Татьяна Балакина
Гость
« : 19 Январь 2009, 14:21:10 »
 

По договору подряда на разработку проектной документации заказчик обязан получить у подрядчика результат работ с актом выполненных работ. В течение 10 дней подписать акт (принять работы), либо направить мотивированный отказ с указанием несоответствий. В случае, если заказчик в течение этого срока ни сделал ни первого ни второго (и акт не подписал, и замечаний не имеет), работы считаются выполненными и подлежат оплате на основании акта, подписанного подрядчиком в одностороннем порядке. В действительности: заказчик забрал результат работ (просто расписался в получении) с актом выполненных работ. Прошло 2 месяца: ни акта с подписью заказчика, ни возражений его, ни денег, конечно же. В беседе с заказчиком, выяснилось, что у него просто нет денег. А акт неподписывает, т.к. просто не хочет. Скажите, пожалуйста, в соответствии с положениями договора подряда могу я оформить акт еще раз, указать в нем на отказ заказчика от его подписания. И оставить просто с одной подписью. Либо необходимо составить отдельный документ - односторонний акт (ну, например, комиссия подрядчика заключила, что действительно заказчик уклоняется от подписания... но документы приняты, значит в соответствии с п. ... договора работы выполнены и подлежат оплате)?? 
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25857

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 19 Январь 2009, 14:42:41 »
 

А зачем Вам еще раз его оформлять, когда Вы один раз его уже направили Заказчику.
У Заказчика итак имеется обязанность принять результат работы (пункт 1 статьи 702 ГК).

Согласно предписаниям статьи 720 ГК
"6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса".

Какие-либо санкции за просрочку подписания Акта, приема результаты выполненной работы, неперечисления в установленный срок оплаты установлены в договоре?

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Татьяна Балакина
Гость
« Ответ #2 : 20 Январь 2009, 08:01:25 »
 

А зачем Вам еще раз его оформлять, когда Вы один раз его уже направили Заказчику.
У Заказчика итак имеется обязанность принять результат работы (пункт 1 статьи 702 ГК).

Дело в том, что в договором установлено, что в случае уклонения Заказчика от подписания акта, работы подлежат оплате по односторонне подписанному подрядчиком акту. Таким образом, у Подрядчика должен быть на руках указанный акт. Мне представляется, что им и будет акт выполненных работ с подписью Подрядчика и отметкой о том, что заказчик уклонился (отказался) подписывать его. а т.к. заказчик акты не отдает и не подписывает, то, может быть есть смысл оформить еще один экземпляр для наличия того самого основания для оплаты работ.
Записан
Татьяна Балакина
Гость
« Ответ #3 : 20 Январь 2009, 08:03:05 »
 

Какие-либо санкции за просрочку подписания Акта, приема результаты выполненной работы, неперечисления в установленный срок оплаты установлены в договоре?
Нет конкретных санкций не установлено. В данном случае, подрядчик будет вполне удовлетворен выплатой стоимости работ, без применения санкций (пока).
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25857

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 20 Январь 2009, 12:32:07 »
 

Дело в том, что в договором установлено, что в случае уклонения Заказчика от подписания акта, работы подлежат оплате по односторонне подписанному подрядчиком акту.
Как должен быть выражен этот отказ? Письменно либо автоматически считается, что Заказчик отказался от подписания акта, если им был пропущен срок для его подписания?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Татьяна Балакина
Гость
« Ответ #5 : 21 Январь 2009, 07:21:15 »
 

работы подлежат оплате "по односторонне подписанному подрядчиком акту" - значит, что акт должен быть в наличии с одной подписью (подрядчика)
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25857

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 21 Январь 2009, 09:28:26 »
 

Татьяна Балакина, тогда у Вас и проблем не должно возникнуть.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
NataliaViktorovna
Постоялец
*

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 20

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 4

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 20 Март 2009, 12:27:17 »
 

Татьяна Балакина, здравствуйте! Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.
Заказчик лишается права предъявить к подрядчику требования об исправлении недостатков работы.
Вам либо требовать в судебном порядке оплату по договору с Заказчика, предъявив односторонний акт выполненных работ, либо действовать согласно ст. 720 Гражданского кодекса РФ, как пояснил Солярис.


Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100