Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 08:50:00  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1642 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vider66
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 19 Март 2012, 19:02:59 »
 

На протяжении двух предыдущих лет оформлял временную регистрацию теще в свой дом.
Сейчас необходимо вновь оформить временную регистрацию, в паспортном столе требуют предоставить тещу для собственноручной росписи (она 1927 года рождения и уже не ходит) в заявлении или заверять ее роспись у нотариуса. Нотариуса ближайшее время не пригласить тк она в отъезде и будет только после майских праздников, да и дороговато стоит вызов на дом нотариуса.
В соседнем муниципальном образовании, в котором теща зарегистрирована, частичными нотариальными правами наделена глава муниципального образования и роспись тещи согласна заверить. В УФМС сказали, что с таким заверением  росписи заявление не примут тк документы на регистрацию подаются в другом муниципальном образовании. Правомерны ли их действия или как поступить в данной ситуации?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 20 Март 2012, 17:50:40 »
 

Извлечение из Основ законодательства Российской Федерации о нотариате:
Цитата
Статья 1. Нотариат в Российской Федерации

Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, право совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 настоящих Основ, имеют соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять завещания;
2) удостоверять доверенности;
3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;
4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;
5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;
6) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
(п. 6 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 386-ФЗ)
Законодательными актами Российской Федерации главам местных администраций поселений и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления поселений, главам местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления муниципальных районов может быть предоставлено право на совершение иных нотариальных действий.

В УФМС сказали, что с таким заверением  росписи заявление не примут тк документы на регистрацию подаются в другом муниципальном образовании. Правомерны ли их действия или как поступить в данной ситуации?
Потребуйте от них письменный отказ в совершение уведомительной процедуры регистрации по месту пребывания с обоснованием их отказа на соответствующих нормах права.

Пускай напишут, в каком нормативном правовом акте якобы указано, что засвидетельствованная главой муниципального образования подлинность подписи лица на документе недействительна в другом муниципальном образовании?
У нас разве в Российской Федерации совершенные нотариальные действия действительны только на территории их совершения, а в другом районе, области Российской Федерации юридический статус этих действий якобы теряет силу?

Правда, в регистрирующем органа могут сослаться и на то обстоятельство, что совершать соответствующее нотариальное действие в другом муниципальном образовании его глава может только при отсутствии там нотариуса. Или начнут разводить полемику о том, что в приведенной статье 37 речь ведется о главе того поселения, в котором нет нотариуса.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100