Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 13:35:32  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 10851 раз(а)
medlaw
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 15 Март 2012, 09:56:22 »

Здравствуйте.
В соответствии с законом 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" у пациента есть права на:
Цитата
"Статья 19. Право на медицинскую помощь...
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;
11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Цитата
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Однако попытка реализации этого права на практике привела к следующим результатам (это официальный ответ из больницы):
Цитата
...Ознакомление пациента либо его законного представителя с медицинской документацией происходит в рабочее время, в присутствии лечащего врача пациента, или заведующего отделением, или заместителя главного врача (по направлениям работы).
Цитата
С пациенткой <...> вы можете непосредственно общаться в вечернее время, на основании специального пропуска, выданного вам, не нарушая при этом режима лечения и распорядка дня пациентки, а также распорядка дня и режима пациентов, находящихся на лечении в отделении.

Поскольку в законе не установлены ограничения, о которых идет речь в ответе больницы, являются ли эти ограничения законными?
Кто имеет право давать разъяснения к вышеуказанным статьям закона, чтобы эти разъяснения были обязательны к исполнению сотрудниками больницы?
Может, кто-нибудь уже сталкивался с подобной ситуацией и имеет вариант решения?

P.S.
Заварил я эту кашу потому, что не мог приходить в больницу в рабочее время (сам работаю), а в вечернее время решить какие-либо вопросы нереально. На текущий момент я написал несколько заявлений (в прокуратуру, местный орган управления здравоохранением). Пока жду результатов проверки. Поразила удивительная некомпетентность персонала контролирующих организаций. Вопросы типа "А что это за законный представитель? А почему доверенность не заверена нотариально?" и, как апофеоз - "Ну правильно они вам все говорят. Какие у вас права? Вы ведь даже не родственник..." (хотя какое это имеет отношение к сути вопроса - не понимаю). Так что на объективный (законный) результат проверки не надеюсь. Поэтому очень прошу помочь советом - куда обращаться дальше, чтобы защитить свои права наиболее эффективно?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 15 Март 2012, 13:00:34 »

Однако попытка реализации этого права на практике привела к следующим результатам (это официальный ответ из больницы):
Какое требование Вы непосредственно заявляли больнице?

На какие нормы права ссылалась больница в своем ответе (если ссылалась)?

Что касается допуска законного представителя к пациенту.
На основании пункта 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами".

ГК не содержит предписаний, которые бы обязывали доверенность от пациента своему представителю для защиты прав первого заверять в нотариальном порядке.

При этом исходя предписаний подпункта 10 пункта 5 статьи 19 Федерального закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на допуск к нему законного представителя для защиты своих прав.

Поскольку речь ведется о защите прав пациента, то такой допуск законного представителя к пациенту должен быть обеспечен в любое необходимое время. В противном случае, это прямое нарушение законных интересов пациента на защиту своих прав с помощью его законного представителя.
Никаких самовольных ограничений прав пациента, установленных законом, медицинское учреждение вводить не может.

Возможность по защите прав пациента должна иметься все 24 часа. В ином же случае теряется весь юридический смысл такой защиты, если возможность её осуществления будет представляться законному представителю пациента лишь в то время, в какое это устраивает руководство больницы.

В этом случае это уже похоже на самоуправство, ответственность за которое (в зависимости от состава правонарушения) предусмотрена и в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 19.1), и в Уголовном кодексе Российской Федерации (статья 330).

В свою очередь, за неправомерный отказ в предоставлении информации установлена административная ответственность - статья 5.39 КоАПа.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
medlaw
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 15 Март 2012, 15:04:18 »

Спасибо за ответ.
Какое требование Вы непосредственно заявляли больнице?На какие нормы права ссылалась больница в своем ответе (если ссылалась)?
Вот текст обращения в больницу
Цитата
16 февраля 2012 г. в 20 часов 15 минут, находясь в отделении <...>, я попросил у дежурного врача предоставить мне для ознакомления медицинскую карту пациентки <...>, предварительно представившись и обозначив свой юридический статус – «законный представитель» на основании Федерального закона Российской Федерации N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. В качестве подтверждения своих прав я указал, что в карте имеется доверенность, выписанная пациенткой в соответствии с п.2 ст. 185 ГК РФ. Дежурный врач отказался предоставить мне требуемые сведения, мотивируя свои поступки тем, что «…посторонний человек находится на территории отделения в неположенные для посещения часы…», а также «…что вся документация может быть представлена только в рабочее время…». На мои слова, что его действия нарушают Федеральное законодательство, врач, после телефонной консультации с зав. отделением <...>, заявил «… что имеется внутренний приказ – истории на руки пациентам без лечащего врача не показывать». Далее врач вызвал службу охраны, чтобы меня вывели из отделения. Мою просьбу вызвать дежурного администратора он удовлетворил.
После прихода охранников я громко и внятно разъяснил им свой статус и свои права, предупредив их о том, что они нарушают федеральное законодательство. Поскольку мои слова не возымели действия, я подчинился требованию сотрудников и последовал за ними на пост охраны.
Подошедший к этому времени дежурный администратор также отказался удовлетворить мои законные требования, не разрешив пройти в отделение, а также отказавшись предоставить для непосредственного ознакомления медицинскую карту. На мои законные требования предоставить надлежащим образом оформленные нормативные акты учреждения, на основании которых он действует, он также ответил отказом.
Поскольку требования предоставить возможность посещения пациентки, а также непосредственного ознакомления с документацией в вечернее время уже излагались мной ранее, я делаю вывод о намеренном характере отказа.
На основании вышеизложенного сообщаю, что своими действиями медицинский персонал нарушил: ст.3, п.5 ст.19, пп.1, 2, 4, 5 ст.22 Федерального закона РФ N 323-ФЗ от 21 ноября 2011 г., ст.22 Гражданского кодекса РФ, ст. 3 Закона о защите прав потребителей.
На основании ст. 98 ФЗ-323, ст.12 ГК РФ, ст. 3 ЗЗПП прошу Вас как руководителя лечебного учреждения:
1.   Обеспечить возможность беспрепятственного непосредственного общения с пациенткой;
2.   Обеспечить возможность беспрепятственного непосредственного ознакомления с медицинской документацией;
3.   Разместить информационные стенды с перечислением прав пациентов (а также их законных представителей) в доступных местах на территории отделений учреждения для информирования медперсонала и пациентов;
4.   Сообщить мне о принятых Вами мерах по привлечению сотрудников к административному взысканию (заверенная копия приказа о наложении взыскания), поскольку нарушения сотрудниками законодательства имели преднамеренный характер.

Вот текст ответа:

Дальнейшая переписка сводится к "...Нарушаете. Не нарушаем...". Если есть необходимость, могу прикрепить все сообщения, но большого смысла в этом нет. Впоследствии я добавил упоминание о Статье 140 Уголовного Кодекса РФ:
Цитата
Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации
Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 16 Март 2012, 09:48:22 »

medlaw, Вам не устно нужно было требовать медицинскую карту, а письменно.

А то теперь они могут придираться к этому Вашему упущению. Дескать, представитель устно просил медицинскую карту, а мы её по закону можем предоставлять только по письменному заявлению, что прописано в статье 22 Закона.

А что касается их внутреннего приказа, то это их вольное "творчество", противоречащее действующему законодательству. Господа из больницы возомнили себя ни много ни мало законотворческим органом страны, с легкостью изменяя своим местным приказом нормы  законов.

Во-первых, если до настоящего времени соответствующим федеральным органом исполнительной власти не принят порядок выдачи пациентом и/или их представителям медицинской документации, то это обстоятельство не дает никакого права руководству больнице устанавливать свои местные порядки, превышая тем самым представленные ему полномочия, и нарушая федеральное законодательство.

Во-вторых, своим приказом руководство нарушает как Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", так и нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (в частности, предписания, посвященные выдачи доверенности), которые имеют безусловно большую юридическую силу, чем любой подзаконный акт, не говоря уже о приказе по больнице.

Упоминание в ответе, что своими действия по запросу медицинской документации в вечернее время Вы нарушаете их приказ по больнице, лишь подчеркивает тот абсурдный факт, что для больницы её внутренний документ (ими же изданный) имеет большую юридическую силу, чем федеральное законодательство. Фактически больница своим подобным ответом говорит о том, что при любых обстоятельствах она будет руководствоваться в большей степени ни федеральным законодательством, а своим внутренним приказом.

Своим же внутренним приказом, противоречащим федеральному законодательству, больница нарушает права пациента на возможность защиты его прав в любое время.
Если руководствоваться "логикой" больницы, то получается, что представитель пациента может защищать права своего доверителя только в нужное и удобное для больницы время, что противоречит юридическому смыслу защиты прав. Между тем, права пациента на защиту действует независимо от установленного в больнице порядка. Более того, самим этим же порядком права пациента и могут нарушаться. В связи с чем, защита прав пациента не может ставиться в зависимость от усмотрений персонала больницы, поскольку защищать пациента можно как раз и от неправомерных действий персонала больницы и её руководства.

Тем более, что федеральное законодательство не устанавливает каких-либо прямых ограничений для доступа к пациенту его законного представителя.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
medlaw
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 16 Март 2012, 11:17:49 »

medlaw, Вам не устно нужно было требовать медицинскую карту, а письменно.А то теперь они могут придираться к этому Вашему упущению. Дескать, представитель устно просил медицинскую карту, а мы её по закону можем предоставлять только по письменному заявлению, что прописано в статье 22 Закона.

Солярис, большое Вам спасибо за разъяснения.
   Хочу только уточнить свою позицию. По моему разумению пункт 4 и пункт 5 статьи 22 - это самостоятельные, юридически обособленные определения. И нельзя применять ограничения, перечисленные в одном пункте (5) на другой пункт (4) статьи закона.
  Таким образом, "право непосредственно знакомиться с медицинской документацией" (т.е. взять в руки историю болезни и прочитать, что в ней написано) не обусловлено необходимостью подачи письменного заявления. Письменное заявление необходимо только для истребования копий (история болезни) или оригиналов (выписка из истории болезни)  документов, что и отражено в пункте 5 статьи 22 закона.

Я правильно трактую законодательство, или в моих рассуждениях есть ошибки?

И если вы знаете ответ, хочу повторить вопрос - кто имеет право давать разъяснения к вышеуказанным статьям закона, чтобы эти разъяснения были обязательны к исполнению сотрудниками больницы? На приеме в окружной прокуратуре, когда я высказывал свои доводы (письменное заявление там уже есть), помощник прокурора даже не смогла разобраться с термином "законный представитель по доверенности". Поэтому я полагаю, что ответ из прокуратуры будет не в мою пользу. Если я правильно понимаю - я могу подать жалобу сразу в Конституционный Суд РФ, чтобы получить исчерпывающий и обязательный к исполнению ВСЕМИ комментарий к закону. Это правильно?

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 19 Март 2012, 11:20:30 »

Я правильно трактую законодательство, или в моих рассуждениях есть ошибки?
Лично я нахожу такую трактовку вполне соответствующей юридическому смыслу, заложенному в рассматриваемых нормах права.

И если вы знаете ответ, хочу повторить вопрос - кто имеет право давать разъяснения к вышеуказанным статьям закона, чтобы эти разъяснения были обязательны к исполнению сотрудниками больницы?
Насколько мне известно такого органа нет, который бы давал обязательные официальные разъяснения по вопросам применения законодательства об охране здоровья граждан в том ракурсе, в каком Вы это подразумеваете.
Трактовать законодательство может любое лицо или орган власти.

Имеются:
- Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития
- прокуратура;
- суд.

Извлечение из упомянутого выше Закона:
Цитата
Статья 86. Полномочия органов, осуществляющих государственный контроль в сфере охраны здоровья

1. Уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный контроль в сфере охраны здоровья (далее - органы государственного контроля):
1) выдают обязательные для исполнения предписания в случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья, законодательства Российской Федерации об обращении лекарственных средств;
2) привлекают к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья, законодательства Российской Федерации об обращении лекарственных средств медицинские организации и фармацевтические организации и их должностных лиц, должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
3) составляют протоколы об административных правонарушениях в сфере охраны здоровья, обращения лекарственных средств, рассматривают дела об указанных административных правонарушениях и принимают меры по предотвращению таких нарушений;
4) направляют в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;
5) обращаются в суд с исками, заявлениями о нарушениях законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья, законодательства Российской Федерации об обращении лекарственных средств;
6) участвуют в рассмотрении судом дел, связанных с применением и (или) нарушением законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья, законодательства Российской Федерации об обращении лекарственных средств;
7) размещают на официальном сайте в сети "Интернет" решения и предписания, принятые в процессе осуществления государственного контроля в сфере охраны здоровья и затрагивающие интересы неопределенного круга лиц.
2. При рассмотрении заявлений о нарушении законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья, законодательства Российской Федерации об обращении лекарственных средств и проведении проверки работники органа государственного контроля при предъявлении ими служебных удостоверений и решения руководителя органа государственного контроля, его заместителя о проведении проверки соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья, законодательства Российской Федерации об обращении лекарственных средств имеют право:
1) организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, в том числе научных исследований по вопросам осуществления контроля в установленной сфере деятельности;
2) запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции органа государственного контроля;
3) давать юридическим лицам и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции органа государственного контроля;
4) привлекать в установленном порядке для проработки вопросов в сфере охраны здоровья научные и иные организации, ученых и специалистов;
5) беспрепятственно получать доступ на территорию проверяемых органов или организаций либо в используемые указанными органами или организациями при осуществлении своей деятельности здания, строения, сооружения, помещения, к используемым ими оборудованию, подобным объектам, транспортным средствам и перевозимым грузам;
6) изымать образцы производимых товаров в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
7) снимать копии с документов, необходимых для проведения государственного контроля в сфере охраны здоровья, в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
8) применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушения законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья, законодательства Российской Федерации об обращении лекарственных средств.

Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 323 (ред. от 26.12.2011) было утверждено Положение о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития".

Но указанная выше Федеральная служба - это не истина в последней инстанции. Её действия могут быть обжалованы.

**
medlaw
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 19 Март 2012, 12:29:50 »

Солярис, большое спасибо.
Пойду по обозначенному пути "прокуратура - суд". О результатах напишу.
Zlobster
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 21 Май 2014, 11:11:20 »

Добрый день! прочитала разъяснения в данной теме, но немного все-таки не поняла - в каком же виде должна быть доверенность от пациента? Если нотариальное заверение не обязательно? То есть возможна такая ситуация - в поликлинику приходит молодой человек, у него есть листок бумаги, на котором в простой форме напечатано - я, такая-то такая-то, доверяю этому молодому человеку получить мою медицинскую карту! и внизу 2 подписи - ее и его, и ни какой-либо печати (ну откуда у физ. лиц печать, ни какого либо удостоверения)... В таком случае это что - уже доверенность? Фамилии у людей разные... В качестве якобы подтверждения он приносит 2 паспорта - его и ее... Как же квалифицировать данную ситуацию? Если ее саму мы в глаза не видели, доверенность судя по всему напечатана ими самими... Поликлиника на основании этой бумаги может сделать вывод о том, что это было ее волеизъявление?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 21 Май 2014, 11:27:40 »

В таком случае это что - уже доверенность?
Прочтите, что такое доверенность.

Извлечение из Гражданского кодекса РФ:
Цитата
Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

**
Zlobster
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 21 Май 2014, 13:53:07 »

Ну... В гражданском кодексе оно, конечно, написано... И мы даже найти и прочитать смогли ) А все равно вопрос остается!! Потому как пациент настаивает на том, что простой письменной доверенности достаточно, а поликлиника не может точно знать - откуда эта такая бумага взялась... И чья же логика тут правильнее: пациента, который считает, что документы, содержащие врачебную тайну и персональные данные из специальной категории, могут быть предоставлены на основании бумаги, происхождение которой непонятно (и наверное не наши полномочия подлинность или иное определять... а отвечать - конечно нам))), или поликлиники, которая в силу закона обязана эти данные сохранять, и в связи с этим отказывает пациенту в выдаче мед карты на основании такой доверенности? Закон-то, 323-ФЗ, об охране здоровья граждан, кстати вообще говорит в этом случае не о доверенности, а о письменном согласии...
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 21 Май 2014, 15:32:36 »

Извлечение из ГК:
Цитата
Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Выдача доверенности является односторонней сделкой.

В пункте 1 статьи 185.1 ГК ведется речь о том, в каких случаях доверенность должна быть нотариально оформлена, это: доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Далее, обращаемся к Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", который содержит специальные нормы права:
Цитата
Статья 3. Законодательство в сфере охраны здоровья

1. Законодательство в сфере охраны здоровья основывается на "Конституции" Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним других федеральных "законов", иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
2. Нормы об охране здоровья, содержащиеся в других федеральных законах, иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, не должны противоречить нормам настоящего Федерального закона.
3. В случае несоответствия норм об охране здоровья, содержащихся в других федеральных законах, иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормам настоящего Федерального закона применяются нормы настоящего Федерального закона.
4. Органы местного самоуправления в пределах своей компетенции имеют право издавать муниципальные правовые акты, содержащие нормы об охране здоровья, в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
5. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом правила в сфере охраны здоровья, применяются правила международного договора.

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

...
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Законный представитель - это родители, усыновители или попечители. При этом права родителей прекращаются с достижением гражданина возраста 18 лет (совершеннолетия).

Извлечение из приказа Минздравсоцразвития России от 2 мая 2012 г. N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений":
Цитата
Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

17. Гражданину, иному лицу, указанному в пунктах 3 и 5 настоящего Порядка, либо уполномоченному представителю гражданина, на основании письменного заявления при предъявлении документа, удостоверяющего личность, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, и документа, подтверждающего полномочия представителя гражданина, в том числе законного, могут выдаваться дубликаты, копии справок, медицинских заключений.

Исходя из системного толкования приведенных выше норм, представляется, что получить на руки оригинал амбулаторной карты пациента может только сам пациент либо его законный представитель.

**
Zlobster
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 22 Май 2014, 07:57:27 »

Admin_Aleks, Преогромнейшая благодарность за разъяснения и уделенное время )
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: