Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 05:17:25  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1788 раз(а)
tushkan
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 18 Январь 2009, 08:42:12 »

31 дек 07 все сотрудники фирмы "А" написали всем скопом заявления об увольнении по сосбтв желанию. 01 янв 08 все те же сотрудники написали заявления о приеме на работу в фирму "А1". сфера деятельности не поменялась, "А1" арендует те же площади, что и "А", просто для чего до работодателю необходимо было сменить вывеску. ( директором "А" являлся ее учредитель, он же теперь является зам директором "А1") фирма "А" проводила обучение сотрудников за счет средств организации, о чем составлены доп соглашения к трудовым договорам ( в которых написано, что если сотрудники увольняются по собственному желанию ранее 3-х летнего срока работы в фирме, то они обязаны возместить обучение). в декабре 2008г. фирма "А" подает в суд на своих сотрудников с требованием возместить обучение. в суде нам нужно доказать, что увольнение носило массовый, системный характер, цель увольнений - перевод сотрудников из одной организации в другую. реально ли, основывая свои возражения на этом факте, выиграть иск?
           просто обидно до ужаса - я обучалась от фирмы "А" в июне 2005г. конечно, с июня 2005 по декабрь 2007 г получается,что формально я не отработала 3 года. но фактически, если учесть период работы в "А1" , то у меня уже стаж больше 3-х лет. а с меня собираются содрать всю сумму в полном объеме, даже ни о каком пропорциональном возмещении речь не идет. помогите советом, пожалуйста
tushkan
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 26 Январь 2009, 09:31:49 »

согласно трудовому договору, меня приняли на работу на должность менеджера по продаже АВИАБИЛЕТОВ, так же в трудовом договоре огаваривались системы бронирования авиабилетов, в которых я должна была работать. работодатель брал на себя обязательство оплачивать в случае производственной необходимости, в целях повышения квалификации мое обучение. я должна была отработать в организации 3 года, если я увольнялась ранее 3-х летнего срока с момента начала работы, я должна была возместить затраты, понесенные организацией на мое обучение.
всего я прошла три обучения за счет организации - 2 вида обучения по специальности "авиакассир", и 1 обучение по специальности ж/д кассир. теперь я уволилась, и работодатель подал на меня в суд с требованием возместить ему затраты на все обучение (и ж/д в том числе). в соответствии со ст.60 ТК РФ, работодателю запрещается требовать от работника выполнения работ, необусловленных трудовым договором. то, что он отправил меня учиться на ж/д - это его добрая воля. получается сегодня он меня отправил учиться на ж/д кассира, завтра на водителя автобуса, послезавтра на пилота бомбардировщика, а я все должна возмещать?
работа Ж/Д кассиром в системе бронирования ж/д билетов в трудовом договоре не оговаривается ( для справки - ж/д кассир и авиа кассир это две большие разницы, все равно как водитель поезда и пилот самолета, или тренер по хоккею и тренер по игре в шахматы) повышение квалификации (которое было оговорено в трудовом договоре) и получение новой специальности - это тоже не одно и то же.
я считаю, что если работодатель не имеет права требовать от меня выполнения работ, необусловленных трудовым договором, то и требовать возмещения затрат на обучение по специальности, необусловленной трудовым договором ОН НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. я права? помогите, пожалуйста
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: