Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 15:42:14  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1407 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Пуля Умница
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 13 Март 2012, 11:35:13 »
 

Уважаемые юристы!
Умер бывший муж, отец нашего ребенка. Он был женат второй раз, с женой на двоих у них оформлена квартира, но она обременена ипотекой. Знаю, что выплачена большая сумма долга банку, тк для покупки этой квартиры бывшим мужем была продана принадлежащая ему лично квартира.
Собираюсь идти к нотариусу по поводу наследования ребенком части квартиры.
Не знаю, застрахована ли была жизнь отца ребенка, и признана ли страховым случаем (умер после операции на сердце, после комы. Болезнь обнаружилась неожиданно при случайном обследовании).
Есть ли смысл мне заявлять о наследстве? И если смерть не признана страховым случаем – дочь однозначно унаследует часть квартиры с долгом?
А закон не предусматривает, чтоб наше наследство было не долей их общей квартиры, а половиной суммы от продажи первой квартиры, принадлежащей лично отцу ребенка? (он стал ее хозяином уже будучи женат 2 раз, так что 2ую половину суммы – жене). Может, это решается по договоренности с его женой?
А если она против продажи новой квартиры (чтоб избавиться от ипотеки, а потом рассчитаться) – нельзя ли ее законно обязать выплатить дочери и мне, ее законному представителю, именно эту сумму (1/2 от продажи квартиры отца), вроде как мы и не претендуем на часть их совместной новой квартиры?
Спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 13 Март 2012, 12:10:27 »
 

И если смерть не признана страховым случаем – дочь однозначно унаследует часть квартиры с долгом?
По наследству перейдут и долги наследодателя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323)".
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества".

А закон не предусматривает, чтоб наше наследство было не долей их общей квартиры, а половиной суммы от продажи первой квартиры, принадлежащей лично отцу ребенка?
По-моему, Вы сами не очень хорошо представляете, какой смысл закладывали в данную свою фразу.

На основании статьи 1112 ГК
"В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследствавещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага".

Наследство открывается со смертью гражданина (статья 113 ГК). Днем открытия наследства является день смерти гражданина (статья 114 ГК).

Таким образом, в наследство входит всё то, что на день смерти принадлежало наследодателя на праве собственности, а не то, что он (наследодатель) когда-то и в какой-то форме имел (например, в денежном эквиваленте).

Что же касается раздела наследства, то в силу статьи 1165 ГК
"1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства".

Но прежде чем делить наследство первоначально необходимо вступить в право наследника.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Пуля Умница
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 26 Март 2012, 14:39:35 »
 

Добрый день!
Умер бывший муж, отец нашего общего ребенка. У них на 2-их с новой женой квартира в ипотеке. По идее наша общая дочь должна наследовать 1/2 часть доли отца (1/4 всей квартиры), НО - часть ипотеки у них оплачена материнским капиталом, причем их ребенок умер на 1 неделе жизни (у жены еще есть ребенок). Нотариус говорит - решать вопрос о нашей доле надо через суд, возможно, нашей дочери причитается лишь 1/6, а не 1/4. Но ведь их ребенок умер? Какие у нас шансы?
Спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 26 Март 2012, 15:37:10 »
 

Нотариус говорит - решать вопрос о нашей доле надо через суд
В каком плане? Поясните данную фразу?

у жены еще есть ребенок
Чей ребенок? Умершего (наследодателя)?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Пуля Умница
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 26 Март 2012, 17:01:52 »
 

В каком плане? Поясните данную фразу?

То есть - как суд решит: назначить нашему ребенку 1/2 отцовской доли (пополам с женой) либо же назначить 1/3 его доли, так как имела место частичная выплата ипотеки материнским капиталом. Если капитал идет на улучшение жилищных условий - предусматривается, что ребенку выделяется доля в жилье, видимо, в этом дело. Но сложный момент в том, что их ребенок, на которого выдавался мат. капитал умер в 1 неделю жизни. В законе, видимо, конкретно не прописаны подобные случаи, поэтому, по словам нотариуса - через суд.
У жены ребенок от ее 1 брака, наследодателем не усыновленный (я упомянула, чтоб пояснить, откуда у них мат. капитал, и сообщить, что у наследодателя кроме нашей общей дочери детей нет)

По-моему, Вы сами не очень хорошо представляете, какой смысл закладывали в данную свою фразу.

Это я от безнадеги написала, умом-то понимала)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100