Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 05:12:11  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2966 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Aleksiya
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 12 Март 2012, 14:57:05 »
 

Добрый день.
Ситуация такая: Потерян оригинал договора, который должен храниться у меня.
К кому обратиться, что бы мне сделали дубликат?
Застройщик отправляет в Регпалату, регпалата к застройщику.
Застройщик мне сделал натариально заверенную копию, но мне сказали что это не является юридическим документом.
Натариус по этой копии не может мне засвидетельствовать  в установленном законодательством порядке письменное обязательство, которое нужно Пенсионному фонду для того, что бы потратить Материнский капитал на ипотеку.
Вопрос:
1. Прав ли натариус, или копия является документом и он должен мне написать это обязательство?
2. Как мне сделать дубликат моего договора?
Заранее спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 12 Март 2012, 15:42:19 »
 

С юридическим значимыми документами надо обращаться крайне бережно и подходить к их хранению весьма ответственно.

Застройщик мне сделал натариально заверенную копию, но мне сказали что это не является юридическим документом.
Кто сказал? Это не просто копия документа, а нотариально заверенная копия договора, прошедшего государственную регистрацию.
Если нотариус засвидетельствовал верность копии документа, то это означает, что нотариус видел оригинал документа (а без него он бы не мог совершить соответствующее нотариальное действие) и засвидетельствовал его копию, что она тождественна подлиннику документа.

1. Прав ли натариус, или копия является документом и он должен мне написать это обязательство?
Слово "нотариус" (и производные от него слова) пишется через букву "о" в первом слоге.

Прав или нет нотариус можно будет понять только из пояснений нотариуса, который отказывается совершать соответствующее нотариальное действие.

Согласно статье 47 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате
"Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100