Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 09:50:04  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 805 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pravoved2799
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 11 Март 2012, 09:13:21 »
 

Уважаемые коллеги, есть ли у кого судебная практика по следующему вопросу?

Покупатель получил от Поставщика по первому счету товары, один из которых по предварительному (т.е. без вскрытия (неразборная конструкция) и осмотра внутренних деталей) заключению специалиста имеет заводской брак, который был устранен Покупателем за свой счет.

По второму счету Покупатель недоплатил Поставщику часть суммы.

Соответствующего акта сверки расчетов, подписанного сторонами – нет.

Исходя из вышеизложенного, будет ли иметь юридическую силу односторонний зачет взаимных требований по инициативе Покупателя, если требование последнего, основано на предварительном заключении специалиста и документа об оплате за ремонт?

Заранее благодарен за полезные советы.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 11 Март 2012, 09:47:12 »
 

Покупатель получил от Поставщика по первому счету товары, один из которых по предварительному (т.е. без вскрытия (неразборная конструкция) и осмотра внутренних деталей) заключению специалиста имеет заводской брак, который был устранен Покупателем за свой счет.
Как брак реально может быть устранен без проведения соответствующих действий с товаром (тем более, что ремонт то реально был произведен)?!

Исходя из вышеизложенного, будет ли иметь юридическую силу односторонний зачет взаимных требований по инициативе Покупателя
Какие требования в зачет идут?
Покупатель хочет зачесть в счет требования об оплате товара (по второму счету), какое свое требование?

Извлечение из ГК:
Цитата
Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Статья 411. Случаи недопустимости зачета

Не допускается зачет требований:
если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;
о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
о взыскании алиментов;
о пожизненном содержании;
в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Имеется Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65 "Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований" (только учитывайте, когда она было издано, и какие изменения в законодательстве за прошедший период произошли).
Ссылку на текст указанного письма найдете в теме: Все информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации < ссылка на тему.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Pravoved2799
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 11 Март 2012, 10:16:58 »
 

Как брак реально может быть устранен без проведения соответствующих действий с товаром (тем более, что ремонт то реально был произведен)?!

имеется ввиду, что дефектная заменененная деталь неразборная, а не сам товар.

Какие требования в зачет идут?
Покупатель хочет зачесть в счет требования об оплате товара (по второму счету), какое свое требование?
расходы на ремонт.

Имеется Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65 "Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований" (только учитывайте, когда она было издано, и какие изменения в законодательстве за прошедший период произошли).
читал...

Вывод: односторонний зачет Покупателя юр.силы иметь не будет, так как требование Покупателя не бесспорно.
Извлечение из Определения ВАС РФ от 18.12.2007 г. №16948/07:
   "Соглашение  о  зачете  на  сумму  122416  руб. произведенном по
   единому   энергетическому   векселю,   представленное   в  качестве
   доказательства  полной  оплаты  стоимости  квартиры  признано судом
   ненадлежащим   доказательством,   поскольку   зачет  произведен  за
   пропуском  срока  исковой  давности.  Суд  также  указал, что долг,
   зачтенный  истцом  по  договору  аренды  от  10.08.2004  N  121  не
   является бесспорным, а потому зачету также не подлежит".

Комментарий Администратора Размещение ссылок на другие юридические форумы запрещено п. 7.1.25 Правил Портала
Сообщение отредактировано.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 11 Март 2012, 11:32:50 »
 

Pravoved2799, какое отношение приведенная Вами судебная практика (в которой речь ведется о векселе и об аренде) имеет к Вашему случаю?!
И что собственно Вы приведенным извлечением из судебной практики хотели сказать?

Про истечение срока исковой давности и про недопущение зачета черным по белому прописано в статье 411 ГК.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Pravoved2799
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 11 Март 2012, 11:46:10 »
 

Солярис, я процитировал весь абзац из определения ВАС, но хотел обратить внимание только на эту часть:
Цитата
Суд  также  указал, что долг, зачтенный  истцом  по  договору  аренды  от  10.08.2004  N  121  не является бесспорным, а потому зачету также не подлежит".
как на самостоятельное основание отсутствия основания для зачета - в 411 об этом не говорится...

Каково Ваше мнение?

Срок исковой давности не истек ни по одному из взаимных требований.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 12 Март 2012, 13:02:42 »
 

Каково Ваше мнение?
Мое мнение, что зачету могут подлежать только бесспорные долговые обязательства.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100