Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 01:05:29  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3215 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dmitry-tyumen
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 10 Март 2012, 19:40:06 »
 

Добрый день, опишу свою ситуацию:
Мы втроем близкие родственники: мама, я (сын) и моя сестра (дочь) (родные).
Имеем в собственности квартиру. Мама и сестра хотят подарить мне свои части квартиры. Сестра находится в другом городе.
Чтобы оформить дарение без присутствия сестры (ей сложно выбраться в другой город), сестра оформила на маму доверенность, согласно которой мама может от лица сестры подарить мне 1/3 квартиры.
В БТИ и у юриста мне сказали, что перед тем, как оформить дарение, нужно определить доли, которые принадлежат нам, как собственникам. В БТИ сказали, что нужно присутствовать всем трем собственникам квартиры при регистрации соглашения.
Я нашел в интернете форму соглашения по определению долей. Оформили самостоятельно на листе А4. В соглашении отмечено, что нам принадлежит по 1/3 квартиры каждому. Под соглашением три наших подписи.

Ответьте, пожалуйста:
1. В БТИ при регистрации соглашения об определении долей нужно находится всем трем собственникам или можно это сделать мне (сыну) и моей матери?
2. Если нельзя, то можно ли действовать от лица сестры на основании той доверенности (на дарение)?
3. Если нотариально заверим наше соглашение это даст возможность зарегистрировать соглашение без сестры?
4. Если нельзя оформить без сестры, то сестре нужно оформлять новую доверенность на регистрацию соглашения?
5. Когда мы зарегистрируем соглашение, доверенность будет иметь силу? (Спрашиваю, потому что доверенность составлена на собственность которая еще не определена)
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 10 Март 2012, 21:47:15 »
 

Причем здесь БТИ?! БТИ не является тем органом, в котором происходит государственная регистрация сделок с недвижимостью. И, в частности, БТИ не регистрирует переход права собственности.

На основании пункта 1 статьи 9 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 12.12.2011) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - "Закон") "государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют федеральный орган в области государственной регистрации и его территориальные органы".

Согласно Положению о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденному Постановлению Правительства РФ от 01.06.2009 N 457 (ред. от 03.11.2011)
"5. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:
5.1. осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке:
5.1.1. государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним".

В БТИ и у юриста мне сказали, что перед тем, как оформить дарение, нужно определить доли, которые принадлежат нам, как собственникам.
У Вас доли в недвижимом имуществе не определены? Не долевая собственность?

В силу статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность)".

В соответствии с пунктом 1 статьи 245 ГК "если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными".

1. В БТИ при регистрации соглашения об определении долей нужно находится всем трем собственникам или можно это сделать мне (сыну) и моей матери?
2. Если нельзя, то можно ли действовать от лица сестры на основании той доверенности (на дарение)?
В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона "государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственная регистрация прав проводится на основании заявления органа государственной власти, органа местного самоуправления или организации".

3. Если нотариально заверим наше соглашение это даст возможность зарегистрировать соглашение без сестры?
Нет, не даст.
Это лишь является формой сделки. Стороны всего лишь договорились удостоверить сделку в нотариальном порядке.
Никакого отношения это действие не имеет к порядку регистрации сделки с недвижимым имуществом.

4. Если нельзя оформить без сестры, то сестре нужно оформлять новую доверенность на регистрацию соглашения?
Читайте приведенной выше пункт 1 статьи 16 Закона.
Если в ранее выданной доверенности (удостоверенной в нотариальном прядке) не прописано право соответствующего лица на регистрацию сделки с недвижимостью и перехода права собственности, то необходимо оформлять новую доверенность.

5. Когда мы зарегистрируем соглашение, доверенность будет иметь силу? (Спрашиваю, потому что доверенность составлена на собственность которая еще не определена)
Поскольку доверенность оформлена до юридического закрепления долей сособственников в недвижимом имуществе, то для чистоты проведения сделок лучше будет оформить (и нотариального удостоверить) новую доверенность на право подарить её долю.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
dmitry-tyumen
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 14 Март 2012, 19:51:14 »
 

Спасибо за развернутый ответ  203
У меня еще один небольшой конкретный вопрос.

Цитата
В соответствии с пунктом 1 статьи 245 ГК "если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными".

Можно ли на основании статьи 245 ГК принять, что наши доли равны и составить у юриста договор дарения, где указать что мать и сестра дарят мне свои 1/3 доли квартиры. Т.е. без регистрации долей в регистрационной палате?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100