Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 01:23:54  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1684 раз(а)
xw9
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 09 Март 2012, 13:37:41 »

Я продавец, хотела переписать квартиру на сестру (чисто формально, мне обещали, что на деле она останется нашей семейной квартирой). Дала ей же доверенность на распоряжение и продажу. Как потом выяснилось, как раз с этой-то доверенностью она и не может записать квартиру на себя. Я по её просьбе оформила другую доверенность: на маму с правом подарить (заметьте: НЕ продать) мою квартиру сестре. Но как только я её оформила, так сразу и передумала производить сделки с квартирой. Доверенность отменила путем оставления в своих руках.

Тем временем сестра всё же нашла способ закончить начатое. Сначала была мнимая продажа на маму, потом мама сразу подарила квартиру ей.
Я обо всем узнала только недавно, спустя 4 года.
Теперь мы с мамой обе хотим отменить переход прав и спасти семейную квартиру (сестра в психиатрической клинике, чего никто не мог предположить, а её безработный муж имеет виды сначала на оформление опекунства, а потом и на присвоение квартиры. Они живут в другой стране, поэтому мы с мамой на опекунство претендовать не можем). Хотим объявить первую сделку по продаже мнимой сделкой (поскольку истинными намерениями сторон никогда не была продажа моей квартиры маме), и соответствено, отменить последующую сделку по дарению.

Доказательством истинных намерений сторон может быть вторая доверенность (выданная ДО продажи), о том, что я прошу подарить мою квартиру сестре, (мама подтвердит, что все мы изначально хотели подарить квартиру сестре). Тот факт, что две сделки прошли сразу одна за другой. Ну, и то, что нет никаких расписок в получении денег за продажу.
--
Попутно вопрос: не отменяет ли моя вторая доверенность первую, по аналогии с завещанием? Ведь если не отменяет, тогда два доверенных лица могут явиться в органы регистрации и одновременно потребовать продать мою квартиру одному лицу, и подарить её другому.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 10 Март 2012, 14:44:52 »

Цитата
Возможно ли признание договора купли-продажи недействительным по соглашению сторон?
Вы вдумайтесь в то, что Вы пишете.

По соглашению сторон сделка может быть расторгнута или изменена.
Но признать сделку недействительной по соглашению её сторон невозможно. Это абсурд.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, а ничтожная сделка - является недействительной независимого от такого признания.

Ко всему прочему, далее в своем сообщении Вы ни словом не обмолвились о каком-то признании сделки недействительной по соглашению сторон. Речь ведется лишь о признании сделки недействительной (что и может быть сделано; но только не по соглашению сторон).

Попутно вопрос: не отменяет ли моя вторая доверенность первую, по аналогии с завещанием?
Никаких нелепых аналогий здесь даже близко быть не может. Что Вы сравниваете?!
Аналогия закона применяется только к сходным отношениям. Ничего общего между завещанием и доверенностью нет.
Более того, в соответствующих статьях Гражданского кодекса Российской Федерации (причем в разных его частях) четко указано, в каком случае отменяется доверенность, и как одно завещание заменяет другое. Сравнивать это нельзя.

Здесь имеются две разные доверенности (два письменных юридических документа, выданных на разные права). И выдача другой доверенности не отменяет ранее выданной доверенности.
Для отмены ранее выданной доверенности необходимо оформление соответствующего письменного документа.

Что касается недействительности сделок, то на основании статьи 181 ГК
"1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: