Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 03:07:46  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3015 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lanaspb
Гость
« : 03 Ноябрь 2007, 20:40:37 »
 

Подскажите,плиз!
отдали старый битый автомобиль по ген доверенности
вложила в него кучу сил,средств и нервов (поменяно все,что только можно,начиная от дворников и "вонючки" в салоне.поставлены новые колеса,отремонтирован и выправлен кузов,поменяна коробка передач,фары..и тэ де и тэ пэ..но доверенность заканчивается а владелец,похоже продлевать ее не собирается..реально-ли законым путем (например через куплю-продажу..или дарственную родственникам или доверенному лицу) формальному владельцу машинку не возвращать..( у него своих 3..)и не является ли проблемой,что автомобиль стоит на учете в Москве, а по факту проживает со мной в Питере
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 03 Ноябрь 2007, 21:08:36 »
 

Это распространенная ошибка.
Необходимо запомнить навсегда, что ни покупки, ни продажи машины по доверенности, как гражданско-правовой сделки, не существует.
Собственником транспортного средства при этом остается так называемый "продавец", который в любое время может отменить доверенность, выданную им (статья 188 Гражданского кодекса Российской Федерации).

P.S. Право на снятие машины с учета в ГИБДД прописано в доверенности?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
lanaspb
Гость
« Ответ #2 : 03 Ноябрь 2007, 21:13:57 »
 

в доверенности прописано-
управлять и распоряжаться автомобилем,следить за техническим состоянием автомобиля,быть моим(владельца) представителем в ГИБДД,в том числе при прохождении техосмотра,с правом замены номерных агрегатов,изменения цвета,снятия и постановки на учет в ГИБДД внесения изменений в тех документы,получения дубликатов в техдокументах сдачи в аренду и тэ дэ..
Записан
lanaspb
Гость
« Ответ #3 : 03 Ноябрь 2007, 21:16:26 »
 

Это распространенная ошибка.
Необходимо запомнить навсегда, что ни покупки, ни продажи машины по доверенности, как гражданско-правовой сделки, не существует.
Собственником транспортного средства при этом остается так называемый "продавец", который в любое время может отменить доверенность, выданную им (статья 188 Гражданского кодекса Российской Федерации).

P.S. Право на снятие машины с учета в ГИБДД прописано в доверенности?
т.е. даже если в доверенности прописано право продажи,снятия с учета,то проданый мной автомобиль может в любое время быть отозван владельцем? если да,то возможно-ли мне стать владельцем автомобиля и что для этого нужно
большое спасибо за ответы и консультацию.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 03 Ноябрь 2007, 21:40:23 »
 

т.е. даже если в доверенности прописано право продажи,снятия с учета,то проданый мной автомобиль может в любое время быть отозван владельцем? если да,то возможно-ли мне стать владельцем автомобиля и что для этого нужно
большое спасибо за ответы и консультацию.
Вы не правильно поняли. Проблема в том, о чем я написал выше.

Лишь в период действия доверенности Вы можете распорядиться автомобилем. Но, опять-таки, следует отталкиваться от тех прав, которые Вам предоставлены доверенностью. В доверенности важно каждое слово.
У Вас, в частности, прописано следующее: "быть моим (владельца) представителем в ГИБДД". Это фраза говорит о том, что в ГИБДД Вы представляете собственника автомобиля, а не себя лично. Сомневаюсь, что с подобной доверенностью Вы сможете зарегистрировать автомобиль на свое имя. Кроме того, следует помнить, что в ГИБДД не регистрирует переход права собственности на транспортное средство.

В этой связи, всё-таки, необходимо уточнить, как в доверенности (желательно - дословно) прописаны Ваши права по распоряжению автомобилем?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100