Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 03:12:06  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2936 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Evgencheg
Гость
« : 16 Январь 2009, 12:24:19 »
 

Добрый день!

Возник следующий вопрос касательно увольнения

Сотрудник Компании уходит в очередной оплачиваемый отпуск, получает отпускные, и тут спустя пару дней его отзывают из отпуска, он выходит на работу, работает какое-то определенное время и пишет заявление на увольнение, но оставшиеся дни отпуска, из которого его вызвали,  он не отгулял.

Что будет с отпускными, которые ему выплатили, и оставшимися днями отпуска, как они будут рассчитываться при увольнении? Будут ли они оплачиваться?


Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 16 Январь 2009, 12:30:41 »
 

Evgencheg, за неиспользованный отпуск положена компенсация.
Согласно статье 127 ТК "при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Evgencheg
Гость
« Ответ #2 : 16 Январь 2009, 12:42:14 »
 

Это я понимаю, т.е. получается, я получил отпускные, меня вызвали, я отработал сколько то дней, за них мне платят з/п, потом я увольняюсь и мне компенсируют оставшиеся дни отпуска из которого меня вызвали.

Отпускные за 14 дней из которых я отгулял два + з/п + компенсация за 12 дней. Так?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 16 Январь 2009, 17:09:21 »
 

Evgencheg, отзыв из отпуска должен быть оформлен приказом с Вашей резолюцией что Вы не возражаете. Как только Вы вышли на работу бухгалтерия обязана пересчитать Ваш отпуск, заплатив отпускные за 2 дня. Остальная сумма должна быть удержана из з/п. В итоге при увольнении по собственному желанию Вам выплачивается з/п под расчет + компенсация за оставшиеся дни не отгулянного отпуска - сумма пересчитанных отпускных=сумма на руки. Естественно удержат НДФЛ.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Evgencheg
Гость
« Ответ #4 : 19 Январь 2009, 16:07:08 »
 

Спасибо, я просто подумал что они у меня не будут требовать заранее выплаченные отпускные и не удержат из з/п.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100