Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 00:52:17  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1757 раз(а)
VADR
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 01 Март 2012, 13:53:47 »

Здравствуйте, уважаемые.

В конце декабря попал в ДТП (описание и фото с места ДТП здесь). Виновник - не я. В ДТП серьёзно пострадали мы с женой. С места ДТП нас обоих увезли на "скорой". Я пролежал 4 дня в реанимации, потом в травмотологии - в общей сложности 3 недели. Супруга пострадала значительно больше: в реанимации пролежала больше месяца и до сих пор на больничном (в гипсах). Ей также потребуется дорогостоящая операция - пластика лица (при ДТП повреждено лицо, наложены швы, надо будет их убирать), но это где-то через полгода после травмы, т.е. примерно в июне-июле.
У меня не было страховки по КАСКО (ОСАГО была, но в данном случае она к делу отношения не имеет). У виновника ДТП - ОСАГО, без ДГО. Машина виновника ДТП зарегистрирована на физическое лицо (водитель - не владелец).
На сегодняшний день по моей инициативе проведена оценка ущерба независимой оценочной компанией, представителя страховой компании я об этом заранее предупредил (устно) и назвал оценочную компанию. Представитель СК не возражал против привлечения этого оценщика (так же - устно). Документы по страховке относительно автомобиля и моего больничного - в СК с 7.02.2012 (отправлял ценным письмом с уведомлением и описанием вложения). На сегодняшний день ответа от них нет, но крайний срок, если я не ошибаюсь, ещё не подошёл. Относительно жены документы пока не подавал, т.к. лечение ещё не закончено и основные затраты на лечение будут в конце - пластическая операция.
ГАИ запросили истории болезни для проведения экспертизы. На словах (результатов экспертизы пока нет) - по супруге наверняка будет установлен тяжкий вред здоровью и документы отправят на возбуждение уголовного дела в отношении виновника.
Собственно, вопросы, которые меня интересуют:
1. Так как размер возмещения по ОСАГО за машину гарантированно будет меньше ущерба (машина восстановлению не подлежит), каким образом взыскать с виновника разницу? Учитывая также и то, что будет возбуждено уголовное дело.
2. На сегодняшний день то, что осталось от машины, хранится на стоянке. Могу ли я отправить этот металлолом в утиль прямо сейчас или надо дождаться решения страховой компании? Должен ли я хранить эти останки до суда? Акт оценки ущерба есть; фотографии, сделанные представителем оценочной компании, также есть.
3. Можем ли мы потребовать с виновника компенсацию морального вреда? Что ещё можно предъявить виновнику? Как и когда надо это делать?
4. Есть ли какие-либо ограничения по времени, в течение которого мы должны обратиться за возмещением вреда здоровья моей супруге? Лечение ещё не окончено.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 01 Март 2012, 14:40:09 »

Машина виновника ДТП зарегистрирована на физическое лицо (водитель - не владелец).
Как раз водитель (причинитель вреда) владеет машиной на соответствующем правовом основании. Либо это доверенность на право управления транспортным средством, либо иной юридический документ (к примеру, договора аренды и т.п.).

1. Так как размер возмещения по ОСАГО за машину гарантированно будет меньше ущерба (машина восстановлению не подлежит), каким образом взыскать с виновника разницу? Учитывая также и то, что будет возбуждено уголовное дело.
Пока будет происходить расследование, то Вам и Вашей жене, скорее всего, придется ждать и страховой выплаты.

В силу пункта 74  Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 30.12.2011), "если страховая выплата, отказ в страховой выплате или изменение ее размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок страховой выплаты может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда".

Что же касается размера ущерба (вреда), который может быть выше максимально возможной к выплате страховой суммы по ОСАГО, то на основании статьи 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба".

2. На сегодняшний день то, что осталось от машины, хранится на стоянке. Могу ли я отправить этот металлолом в утиль прямо сейчас или надо дождаться решения страховой компании? Должен ли я хранить эти останки до суда? Акт оценки ущерба есть; фотографии, сделанные представителем оценочной компании, также есть.
Лучше храните, поскольку могут понадобится, если вдруг необходимо будет проводить иную экспертизу.

3. Можем ли мы потребовать с виновника компенсацию морального вреда? Что ещё можно предъявить виновнику? Как и когда надо это делать?
Можете предъявить виновнику требования о возмещении реального ущерба и компенсацию морального вреда, которые не компенсируются (в силу ограничений, установленных законодательством) со стороны страховой компании по ОСАГО.

Предъявлять соответствующие требования к виновнику Вы можете после получения соответствующих сумм со страховой компании, поскольку именно она несет перед Вами обязанность по соответствующим выплатам в пределах установленных законом страховых сумм, т.к. гражданская ответственность причинителя вреда была застрахована. А уже свыше этого обязанность по компенсации возлагается на непосредственного причинителя вреда (в силу предписаний статьи 1072 ГК).

4. Есть ли какие-либо ограничения по времени, в течение которого мы должны обратиться за возмещением вреда здоровья моей супруге? Лечение ещё не окончено.
В силу статьи 208 ГК
"Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
VADR
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 02 Март 2012, 15:58:58 »

Как раз водитель (причинитель вреда) владеет машиной на соответствующем правовом основании. Либо это доверенность на право управления транспортным средством, либо иной юридический документ (к примеру, договора аренды и т.п.).
То есть в дальнейшем подавать гражданский иск мы можем только к нему; человек, на которого машина зарегистрирована и фирма, на которой водитель работает, остаются в стороне. Так?
Что же касается размера ущерба (вреда), который может быть выше максимально возможной к выплате страховой суммы по ОСАГО, то на основании статьи 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба".
Это понятно. А подавать в суд можно сразу после получения страховой выплаты или надо ждать окончания уголовного производства?
И ещё: каким образом оценить вред здоровью? Насколько я понял, страховая возмещает затраты на лечение и недополученную в связи с больничным зарплату (в пределах установленных ограничений, всё что свыше - с виновника по суду). Но мы считаем, что этого недостаточно. Только как моральный вред?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 02 Март 2012, 16:35:37 »

То есть в дальнейшем подавать гражданский иск мы можем только к нему; человек, на которого машина зарегистрирована и фирма, на которой водитель работает, остаются в стороне. Так?
Собственник транспортного средства тут вообще не причем. Не он является причинителем вреда. Собственник транспортного средства лишь может совпадать с тем лицом, который в силу закону обязан возмещать нанесенный ущерб (вред).

Чья гражданская ответственность застрахована была по договору ОСАГО, в котором фигурирует этот водитель?

Водитель в момент ДТП выполнял свои трудовые обязанности?
Если водитель в момента ДТП выполнял свои трудовые обязанности, то на основании статьи 1068 ГК ответственность за причиненный им ущерб несет его работодатель.

А подавать в суд можно сразу после получения страховой выплаты или надо ждать окончания уголовного производства?
Страховая компании виновника Вам уже сейчас что ли готова выплатить страховку, не дожидаясь окончания следствия и вынесения приговора?!

И ещё: каким образом оценить вред здоровью?
В соответствии с предписаниями главы 59 ГК.

Только не путайте компенсацию морального вреда за нравственные и физические страдания с возмещением вреда, причиненного здоровью.
Это разные виды компенсации.

Но мы считаем, что этого недостаточно.
Что Вы считаете недостаточным?! Причинитель вреда обязан компенсировать Вам и Вашей жене ущерб (вред) в том объеме, в каком это возложено на него действующим законодательством.
Прочтите для начала главу 59 ГК. А в ней, в частности, параграф 2 "Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина".
Извлечение из параграфа 2 главы 59 ГК:
Цитата
Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.
.

Кстати, страховая компания при определения размера возмещения, причитающегося за причинение вреда здоровью потерпевшего также руководствуется главой 59 ГК.

Только как моральный вред?
Почему только?!

Компенсация морального вреда - это отдельное и самостоятельное требование.
В силу статьи 151 ГК
"Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных "законом", суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред".

Компенсацию морального вреда регламентирует также параграф 4 главы 59 ГК.

И отдельное требование - это требование, связанное с возмещением вреда, причиненного повреждением здоровья, которое регулируется указанным выше параграфом 2 "Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина" главы 59 ГК.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
VADR
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 03 Март 2012, 22:23:10 »

Чья гражданская ответственность застрахована была по договору ОСАГО, в котором фигурирует этот водитель?

Водитель в момент ДТП выполнял свои трудовые обязанности?
Если водитель в момента ДТП выполнял свои трудовые обязанности, то на основании статьи 1068 ГК ответственность за причиненный им ущерб несет его работодатель.
Кто и где фигурирует - не знаю. Я полиса виновника не видел, все данные, которые у меня есть - из документов ГАИ, т.е. у меня есть имя/адрес водителя, имя/адрес собственника, номер договора ОСАГО, и вроде бы всё. На каком основании водитель управлял автомобилем - не знаю, но сомневаюсь, что он взял фуру покататься :)
Буду трясти эту информацию с гаишников.
Страховая компании виновника Вам уже сейчас что ли готова выплатить страховку, не дожидаясь окончания следствия и вынесения приговора?!
Нюанс в том, что уголовное дело ещё не возбуждено (запрашивают документы из больниц, потом судмедэксперт будет работу работать), а документы в страховой уже почти месяц. Обещают 5-6 февраля выплатить. Я отправлял справку о ДТП, определение о возбуждении дела об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении.
VADR
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 21 Март 2012, 08:35:31 »

Ещё один момент интересный выяснился. Страховка у фуры и у тягача - в разных страховых компаниях. Причём ГАИшники накосячили в справке - вписали название страховой компании из полиса тягача, а номер - из полиса фуры (вчера новую выдали, где и название и номер - из полиса тягача). Страховая, естественно, в конце концов отказ сделала (почему-то процесс проверки номера полиса и выяснения, что номер - не их компании, у них занял 37 дней... слов нет). Теперь буду заново подавать документы в ту же страховую, но уже с исправленной справкой из ГАИ.
Осталось одно сомнение: в мою машину влетел тягач, т.е. по идее отвечать должна страховая, выдавшая полис на тягач. С другой стороны - если бы не было фуры: во-первых - сцепку бы не "сложило" и ДТП вообще могло не быть, во-вторых - масса тягача без фуры в разы меньше и последствия ДТП были бы менее тяжёлыми.
Отсюда вопрос: стоит вообще обращаться в страховую, выдавшую полис ОСАГО на фуру?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: