Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 01:22:53  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 796 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anton198726
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 28 Февраль 2012, 13:32:55 »
 

здраствуйте! я из города Великие Луки Псковская область. мне 24 года работаю в компьюторной фирме техническим специалистом пришел на работу сразу после института завел трудовую никаких договоров не подписывал работаю 2 года. догаваривались так получаю оклад в 4000р + проценты от сделанныхых ремонтов при поступлении товара я его разгужаю и проверяем с менеджером в случаи если никого нет в торговом зале то иногда сижу продаю помогаю консультирую. нашел новое место работы, решил уволиться, написал заявление отдал директору. Ка положенно отрабатываю 2 недели уже вторая неделя подходит к концу. получается так что у нас в фирме недосдача 50 тыс работает нас 5 человек официально вместе с директором. и еще с ним же работает его жена. получается так что всю недосдачу он делит на троих. как я думаю в это число не входит он и его жена. Имеет ли право он вобще требовать с нас выплату за отсутсвующий товар с учетом того что мы ничего не подписывали и договоренности никакой небыло?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 28 Февраль 2012, 15:04:03 »
 

завел трудовую никаких договоров не подписывал работаю 2 год
Ну, что тут скажешь: "молодца" (в кавычках).

догаваривались так
Устно?!

написал заявление отдал директору. Ка положенно отрабатываю 2 недели уже вторая неделя подходит к концу. получается так что у нас в фирме недосдача 50 тыс работает нас 5 человек официально вместе с директором. и еще с ним же работает его жена. получается так что всю недосдачу он делит на троих. как я думаю в это число не входит он и его жена. Имеет ли право он вобще требовать с нас выплату за отсутсвующий товар с учетом того что мы ничего не подписывали и договоренности никакой небыло?
Материальная ответственность работника регламентируется в соответствии с главой 39 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК).

На основании статьи 239 ТК "материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику".

По общему правилу в соответствии со статьей 241 ТК "за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами".

При этом противоправных действия Вы не совершали, а никаких договоров о полной материальной ответственности, включая коллективную, Вы не подписывали.

Согласно статье 248 ТК
"Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд".

Смотрите также Постановление Пленума Верховного Суда от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" <--- ссылка.

Согласно пункту 4 указанного Постановления "к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности".

На основании пункта 8 названного Постановления "при рассмотрении дела о возмещении причиненного работодателю прямого действительного ущерба в полном размере работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации либо иными федеральными законами работник может быть привлечен к ответственности в полном размере причиненного ущерба и на время его причинения достиг восемнадцатилетнего возраста, за исключением случаев умышленного причинения ущерба либо причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, либо если ущерб причинен в результате совершения преступления или административного проступка, когда работник может быть привлечен к полной материальной ответственности до достижения восемнадцатилетнего возраста (статья 242 ТК РФ)".

Если работодатель при изложенных Вами обстоятельствах привлечет Вас к материальной ответственности, то в суде, кроме того, что подобное привлечение к мат. ответственности будет признано незаконным, еще выяснится, что работодатель не оформил с Вами письменный трудовой договор.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Anton198726
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 28 Февраль 2012, 15:28:14 »
 

да устно никто ничего не подписывал. если он скажет нам выплатить сумму в 15 тыс с человека мы можем пойти в прокуратуру и написать коллективное письмо?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100