Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 17:39:08  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3409 раз(а)
mkd
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 24 Февраль 2012, 13:04:23 »

Здравствуйте!
Случилось горе: сегодня утром (ночью) сбил пешехода… Шёл мокрый снег, видимость была плохой, а дорога – неосвещённой и скользкой, поэтому ехал небыстро (скоростной режим не нарушал). Через дорогу начал перебегать пешеход (никаких пешеходных переходов, зебр и т.д. рядом не было). Попытался уйти от столкновения  - не получилось.  Всё-таки задел парня правым боком машины (зеркалом и немного корпусом).
Пострадавший оказался в состоянии сильного алкогольного опьянения. Говорил, что с ним всё в порядке и т.д., но удар был достаточно сильным, и я заметил, что у него сломана рука. До скорой и ГИБДД дозвонится не смог. Побоявшись, что повреждения могут быть намного серьёзней, чем ощущает пострадавший, и чем  вижу я – принял решение отправить парня на попутном транспорте до больницы, но ни 1 машины нигде не было (дорога проходила через поля\леса, время 4 утра).
Испугавшись того, что пешеход погибнет у меня «на руках» от какого-нибудь внутреннего кровотечения поехал с ним в ближайшую больницу,  где сообщил дежурным врачам о случившемся. Они вызвали сотрудников.
Далее отправились (без пострадавшего) не место ДТП, рисовали схемы, протоколы и т.д. Потом на мед. освидетельствование, которое показало, что я трезв.
Итог: завели дело об административном правонарушении (ст. 12,24 КоАП РФ на основании ст. 28,7 КоАП РФ. Сказали явиться через неделю в ГИБДД для следствия.
После оформления поехал к пострадавшему в травматологию. У него закрытый перелом руки, сотрясения мозга… Он мне снова повторил, что не имеет ко мне никаких претензий (сотрудникам он тоже так говорил, но потом засомневался по этому поводу). Я предложил ему изложить факт отсутствия претензий в письменном виде. Он согласился, но, поскольку у него рука в гипсе, писал я. Он только прочитал и подписался левой рукой.
Товарищи специалисты, просветите пожалуйста, что со мной будет и что мне делать? Прочитал статью 12,24. Там написано, что в случае нанесения травм средней тяжести – либо штраф до 2500, либо лишение до 2 лет.
Напишите пожалуйста, что теперь будет и что делать. Признают ли меня виновным (я ведь ничего не нарушал)? Могут ли быть какие-нибудь более серьёзные статьи за такое дтп? На что обращать внимание? Может ли потерпевший подать на меня в суд (несмотря на расписку) об удовлетворении морального вреда или чего-то подобного (я нищий выпускник, который вот-вот только устраивается на работу…)?
Заранее большое спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 24 Февраль 2012, 15:45:05 »

Итог: завели дело об административном правонарушении (ст. 12,24 КоАП РФ на основании ст. 28,7 КоАП РФ. Сказали явиться через неделю в ГИБДД для следствия.
Статья 12.24 КоАПа гласит несколько иное:
Цитата
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Во-первых, административная ответственность по статье 12.24 КоАПа наступает при нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств.

Во-вторых, Вы обладаете презумпцией невиновности (статья 1.5 КоАПа).
Поэтому наличие в Ваших действия нарушения Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств необходимо доказать.

Как следует из статьи 1.5 КоАПа
"1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье".

В свою очередь, на основании части 4 статьи 1.5 КоАПа "неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица".

В-третьих, пешеход мог сам нарушить Правила дорожного движения, если переходил проезжую часть в неустановленном для этого месте.
В силу пункта 4.3 Правил дорожного движения
"Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны".

Может ли потерпевший подать на меня в суд (несмотря на расписку) об удовлетворении морального вреда или чего-то подобного (я нищий выпускник, который вот-вот только устраивается на работу…)?
В данном случае можно говорить о гражданско-правовой ответственности за причиненный вред здоровью, которая регламентируется главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК).

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 9 ГК "отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом".

Согласно пункту 1 статьи 1079 ГК "иридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса".

На основании статьи 1083 ГК
"1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
 2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно".

При этом для управления автомобилем у Вас должна иметься страховка по обязательному страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).
Если у Вас имеется такая страховка, то в пределах 160 тыс. рублей перед потерпевшим должна нести ответственность Ваша страховая организация.

В свою очередь, на основании статьи 1072 ГК "юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
mkd
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 25 Февраль 2012, 22:29:29 »

Солярис, большое Вам спасибо за подробный ответ.
mkd
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 13 Март 2012, 17:05:19 »

Товарищи специалисты, прошу пояснить ещё один момент...
Потерпевший сообщил, что собирается подавать в суд на возмещение вреда здоровью, но предложил решить вопрос в до судебном порядке (т.е. предложил мне оплатить ему расходы, якобы, на операцию 50 т.р., и пообещал после этого не ходить ни в какие суды).

Хотелось бы узнать:
1. Возможно ли вообще до судебное решение проблемы в данном случае (медицинское заключение о повреждениях будет готово только через несколько месяцев (2-3) после полного выздоровления пешехода)?
2. В случае, если до судебное решение вопроса возможно, могу ли я быть уверен, что потерпевший после получения денег не подаст на меня в суд? Как это всё правильно оформить, чтобы в случае выплаты "без суда" быть уверенным в том, что вопрос закрыт окончательно и навсегда?
3. Можно ли для этих целей взять деньги у страховой компании (на основании ОСАГО) или страховщик будет выплачивать деньги только на основании решения суда?
4. Стоит ли соглашаться на подобный вариант в моём случае? Каких "подводных камней" стоит опасаться?

Разжуйте пожалуйста.
Заранее большое спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 13 Март 2012, 19:06:47 »

mkd, зачем Вам самому что-то выплачивать? Когда еще не установлена Ваша вина в нарушении Правил дорожного движения и совершении административного правонарушения?

1. Возможно ли вообще до судебное решение проблемы в данном случае (медицинское заключение о повреждениях будет готово только через несколько месяцев (2-3) после полного выздоровления пешехода)?
У Вас страховка по ОСАГО имеется, которую Вы приобретали как раз для страхования своей гражданской ответственности.

Если у Вас имеется полис ОСАГО, то Вы обязаны что-либо выплачивать потерпевшему только тогда, когда не хватит страхового возмещения для полного покрытия ущерба потерпевшего.
Об этом Вам уже говорилось ранее. Читайте  в предыдущем моем сообщении два последних абзаца.

3. Можно ли для этих целей взять деньги у страховой компании (на основании ОСАГО) или страховщик будет выплачивать деньги только на основании решения суда?
Как это Вы представляете себе "взять денег у страховщика"?! Страховая компании никакие денежные средства страхователю для того, чтобы последний рассчитался ими с потерпевшим лицом, не выдает. Денежные средства в виде страхового возмещения выплачиваются непосредственно потерпевшему лицу.

Существует определенный порядок выплаты страхового возмещения, который установлен:
- Федеральным законом от от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "Об обязательном государственном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств";
- Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 30.12.2011).

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
mkd
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 13 Март 2012, 20:32:27 »

Солярис, ещё раз большое спасибо Вам.
Значит, если потребуется, буду судится.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: