Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 01:22:25  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1701 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lerele
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 24 Февраль 2012, 12:41:42 »
 

Мой папа умер, после него остался кредит под залог квартиры. Про кредит он мне рассказал незадолго до смерти, когда я его навещала. Он сильно пил, был практически невменяемым. После сметрти его сестры предъявили завещание, где он все отписывает им. Мне они не хотели даже сообщать о его смерти, я живу в другой стране.
Сейчас идет суд по признанию завещания недействительным. Экспертиза установила, что он не понимал своих действий, то есть есть надежда отменить это завещание.
Суд длится уже два года, все это время банк начисляет проценты.
И эти проценты к концу суда просто перекроют стоимиость квартиры.
Пока эта квартира никому не принадлежит и в ней проживают племянники моего папы.
При благоприятном решении в мою пользу, должна ли я платить проценты по кредиту? Сам кредит был 400 тыс, сейчас уже 1,5 миллиона рублей.
Есть ли юридическая возможность заплатить только сумму кредита?
Как мне поступить?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 24 Февраль 2012, 17:18:13 »
 

На основании статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага".

Как следует из статьи 1175 ГК
"1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению".

Таким образом, при принятии наследства Вы принимаете на себя и обязанность по возврате долгов наследодателя.

При этом наследник отвечает по долгам наследодателя с момента принятия наследственного имущества. На основании пункта 4 статьи 1152 ГК "принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".

Наследство открывается со дня смерти гражданина (статьи 1113, 1114 ГК).

В этой связи, долгами самого наследодателя (применительно к предписаниям пункта 1 статьи 1112 ГК) могут считаться только те неисполненные им денежные обязательства (включая сумму основного долга по кредиту и начисленные проценты), которые имелись на дату открытия наследства - то есть на дату смерти наследодателя.

Между тем, существует и другая (противоположная) точка зрения, согласно которой кредитное обязательство не прекращается в связи со смертью заемщика, а потому продолжают начисляться проценты по кредиту.
В том случае, если Вам не удастся доказать, что Вы обязаны оплачивать только тот долг наследодателя, который сформировался на дату его смерти, то снизить размер неустойки (не путать с процентами по кредиту) можно попытаться на основании статьи 333 ГК, которая гласит, что "если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
lerele
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 24 Февраль 2012, 17:53:50 »
 

Цитата
В этой связи, долгами самого наследодателя (применительно к предписаниям пункта 1 статьи 1112 ГК) могут считаться только те неисполненные им денежные обязательства (включая сумму основного долга по кредиту и начисленные проценты), которые имелись на дату открытия наследства - то есть на дату смерти наследодателя.
Я правильно поняла, что должна буду платить только то, что он был должен на момент смерти?
Или это спорно, и те проценты, которые насчитал банк, а я не плачу по уважительной причине, поскольку  идет суд за наследство, мне все таки придется выплатить?
И спасибо за ответ!!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 24 Февраль 2012, 19:12:30 »
 

Я правильно поняла, что должна буду платить только то, что он был должен на момент смерти?
Вы поняли правильно, но Вы учитывайте, что есть противоположная точка зрения, о которой сказано далее в моем предыдущем сообщении.

Или это спорно
Спорно.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100