Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 16:41:57  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 906 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kazan2502
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 12

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 23 Февраль 2012, 00:35:23 »
 

Здравствуйте.
При замене стороны процесса в порядке ст. 44 ГПК РФ
новый участник полностью заменяет прежнее лицо?
К примеру при замене истца, при требовании возмещения судебных расходов,
достаточно ли будет доказательств о понесенных расходах прежней стороны (договор, чеки),
либо требуется подтвердить расходы именно нового, заменившего прежнего участника?  
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 26009

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 23 Февраль 2012, 12:11:43 »
 

При замене стороны процесса в порядке ст. 44 ГПК РФ
новый участник полностью заменяет прежнее лицо?
Да. Только необходимо суду представить доказательства правопреемства.

К примеру при замене истца, при требовании возмещения судебных расходов,
достаточно ли будет доказательств о понесенных расходах прежней стороны (договор, чеки),
Достаточно.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Kazan2502
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 12

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 23 Февраль 2012, 17:38:16 »
 

Спасибо, как понял из вашего ответа процессуальные нормы здесь приоритетнее материальных.
Кокретнее.
Т.е. к примеру в процессе о взыскании страхового возмещения (невыплаченной разницы)лицо, заменившее прежнего истца в порядке ст. 44 ГПК РФ (уступка), фактически встает на его место, и  ссылки ответчика на ст. 956 ГК РФ здесь неправомерны?

Комментарий Администратора Сообщение отредактировано.
Не переносите на новую строчку части одного предложения. Неудобно читать.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 26009

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 23 Февраль 2012, 21:33:21 »
 

Kazan2502, что значит "процессуальные нормы приоритетнее материальных"?!
Никто подобного не утверждал.

Извините, но в Вашем первом сообщении не велась речь о причинах самой переуступки.
Поэтому сразу нужно описывать ситуацию, а не искусственно подводить ответ (в котором не были учтены особенности Вашего случая) к такой ситуации.

Уступка права требования совершается не по процессуальным нормам права, а по материальным. Первичны здесь - именно нормы материального права, поскольку именно на основании них происходит смена стороны правоотношений. А поскольку произошла смена стороны спорных правоотношений, по поводу которых идет судебное разбирательство, то происходит процессуальное правопреемство.
О чем фактически и ведется речь в части 1 статьи 44 ГПК, которая гласит, что "в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником".

Замена выгодоприобретателя происходит на основании статьи 956 ГК (по установленным в ней правилам), поскольку именно эта специальная норма материального права регулирует данное действие.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Kazan2502
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 12

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 23 Февраль 2012, 22:07:50 »
 

Понятно, спасибо. И все-таки, как вы считаете, если Суд произвел вышеописанную процессуальную замену,
то соответственно и претензий к состоявшейся уступке (как сделке) у Суда не возникло. Заменивший истец полностью заменяет собой замененное лицо, что вытекает из вашего первого ответа, то обоснованны ли доводы (возражения) ответчика с ссылками на ст. 956 в данной ситуации. Данный довод был бы правомерен если бы изначально иск был подан цессионарием (имхо). При этом само определение о замене не обжаловано.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100