Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 18:31:03  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 8545 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
incubuzzz
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 21 Февраль 2012, 03:51:55 »
 

Доброго времени суток! Очень нужна ваша консультация, уважаемые форумчане. Работаю в банке. Вышел из отпуска и буквально на второй день получил приказ от кадровиков по электронке (головной офис у нас находится в другом городе). Приказ уже подписанный всем руководством, кроме директора нашего филиала, моего начальника и меня. Первым же пунктом идет объявление мне выговора и лишение премии за следующий квартал (т.е. "нарушение" мною было совершено в квартале предыдущем и премию за него я уже получил). Во-первых, т.к. я был в отпуске все дебаты вел мой начальник и он же писал объяснительные. Наказали соответственно и его за то, что не "просветил" меня "как надо" делать. Во-вторых, в приказе прописывается такая причина, которая повлекла столь суровое наказание: мною "был нарушен порядок". Данный "порядок" нигде четко не закреплен, т. е. его нет ни в регламенте, ни в инструкции, ни в любом другом документе, который был бы утвержден в нашем банке на основании приказа. Он прописан в виде памятки, которую сделали тех. специалисты и скинули в наш филиал. Собственно и все доказательство моей вины состоит из "экспертной" оценки работников того отдела. В общем, описал так подробно, чтобы вы могли оценить всю картину целиком.
У меня вопрос к вам, правомерен ли приказ и сделанные в нем в отношении меня наказания? Очень прошу помочь разобраться.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 21 Февраль 2012, 09:39:56 »
 

incubuzzz, пользуйтесь поиском. Лишение премии уже обсуждалось неоднократно.

Издание приказа о лишении является незаконным.

Привлечение лица к дисциплинарной ответственности должно происходить в соответствии со статьями 192 и 193 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК).
При несоблюдении установленного порядка привлечения работника к дисциплинарной ответствености наложение таковой произведено быть не может.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение (статья 193 ТК).
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Vychko
Юрист
*

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 16

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 1

Прометей

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 27 Февраль 2012, 22:21:33 »
 

incubuzzz, здравствуйте! В дополнение к разъяснениям Соляриса, рекомендую исследовать Раздел 3 ТК РФ - Трудовой договор, к вопросу о "о нарушении порядка". Удачи!
Записан
Vychko
Юрист
*

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 16

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 1

Прометей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 20 Март 2012, 15:11:57 »
 

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня вопрос. Сотрудник организации находясь в отпуске узнает, что в последний день перед его отпуском ему объявлен выговор. Соответственно ни в день перед отпуском, ни в последующие несколько дней, когда он приходил на работу уже в отпуске по личной инициативе и это зафиксировано, его не ознакомили с приказом о наказании. В отпуске работник несколько раз болел, продляя отпуск, затем по выходу из отпуска сразу же взял отгула в течении 10 суток, затем проходил ВВК в течении 21 дня, (врачебная комиссия),затем опять взял отпуск за другой уже год с последующим увольнением и спустя пять месяцев узнает от работника ОК о наложенном взыскании и лишении ежемесячной премии в течении трех месяцев его нахождения в отпуске и на больничном и в отгулах. Правомерны ли действия руководства и ОК организации? Истек ли в данном случае трехдневный срок, предусмотренный для ознакомления с приказом о наказании и является ли это основанием для обжалования и последующей отмены приказа о наказании? Заранее спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 20 Март 2012, 15:45:19 »
 

Vychko, это приказ незаконен уже хотя бы потому, что такого дисциплинарного взыскания, как "лишение премии" не существует.

Более того, если был нарушен порядок применения дисциплинарного взыскания, то такое взыскание является ничтожным с юридической точки зрения. А, следовательно, оно не может порождать соответствующие неблагоприятные юридические последствия для работника.

Истек ли в данном случае трехдневный срок, предусмотренный для ознакомления с приказом
Истек срок или нет надо смотреть конкретно по датам, когда работник присутствовал на работе, и когда работодатель мог его с этим приказом ознакомить.

В силу части шестой статьи 193 ТК "приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Vychko
Юрист
*

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 16

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 1

Прометей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 20 Март 2012, 20:36:37 »
 

Уважаемый Солярис спасибо за ответ! Но хотелось бы уточнить, что сотрудник во время отпуска в течении четырех месяцев более 5 раз был в организации в отделе кадров и секретариате, о чем есть письменные подтверждения (росписи сотрудников секретариата в получении от этого сотрудника документации и выдача отпускных и направления в отделе кадров). Таким образом в  силу части шестой статьи 193 ТК "приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе", даже если сотрудник по приказу был в отпуске, но может письменно подтвердить свое присутствие на работе более трех дней, плюс свидетельские показания, но работодатель не ознакомил с приказом, то нарушен порядок применения дисциплинарного взыскания. Правильно я понимаю? Еще раз спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 22 Март 2012, 13:32:59 »
 

но работодатель не ознакомил с приказом, то нарушен порядок применения дисциплинарного взыскания
Скорее всего так и есть.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Иван1980
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 24 Март 2012, 07:49:44 »
 

Уважаемый Солярис спасибо за ответ! Но хотелось бы уточнить, что сотрудник во время отпуска в течении четырех месяцев более 5 раз был в организации в отделе кадров и секретариате, о чем есть письменные подтверждения (росписи сотрудников секретариата в получении от этого сотрудника документации и выдача отпускных и направления в отделе кадров). Таким образом в  силу части шестой статьи 193 ТК "приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе", даже если сотрудник по приказу был в отпуске, но может письменно подтвердить свое присутствие на работе более трех дней, плюс свидетельские показания, но работодатель не ознакомил с приказом, то нарушен порядок применения дисциплинарного взыскания. Правильно я понимаю? Еще раз спасибо!
отпуск это личное время работника! даже если вы находитесь в отпуске, но приходите в организацию по личным вопросом с вас не могут взять ни объяснение ни еще что то, потому как это не рабочее время! а с приказом обязаны ознакомить или до начала отпуска или после его окончание! ст 106 ТК РФ. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу
хочу сказать, если имеется проступок и факт проступка подтвержден документально, то есть у работодателя полное право применить данное взыскание
Записан
Vychko
Юрист
*

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 16

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 1

Прометей

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 30 Март 2012, 10:24:50 »
 

Иван1980, Спасибо за ответ, но видно вы плохо прочитали мой вопрос и комментарии. Работнику работодатель два раза представлял отпуск, один раз отгула на 15 суток и 21 день работник проходил медосвидетельствование, которое ни отпуском, ни больничным не считается и в это время его никто не ознакомил с приказом о наказании, однако работника уведомляли о других трудовых моментах. Спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100