Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 17:34:30  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1502 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
d-lun
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 19 Февраль 2012, 15:48:43 »
 

Добрый день.

Вопрос, собственно, следующий: допустимо ли объединение комнаты с кухней, без каких-либо перегородок, т.е. прямоугольное помещение являющееся одновременно и единственной комнатой и кухней, к одной из стен которого приделана раковина (стена отделяет совмещенный санузел от комнаты). Квартира однокомнатная на первом этаже.

Вот выдержки документов, что мне удалось найти:
1.)   Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. (п. II.24 из «ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ». Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47)
2.)   Жилая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат (п.3.35) Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров. К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей (п.3.36 ПРИКАЗ от 4 августа 1998 года N 37 Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации.)
3.)   Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов с жилыми комнатами. (п. 4.5 САНПИН 2.1.2.1002-00 Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям; п. 4.7 СанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях)
4.)   Системы отопления и вентиляции должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений. (п.4.1) Допустимая относительная влажность в Жилой комнате 60%, в кухне не нормируется.  Приложение 1 СанПин 2.1.2.1002-00 Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям.

Соответственно пункту 1.) даже размещение над комнатой кухни не разрешается. А в соответствии с пунктом 2.) получается что, в такой квартире нет жилой площади, так как кухня относится к подсобным помещениям, а кухня по сути находится в комнате, ну либо нет кухни, если признать это помещение жилой комнатой. Также такая планировка нарушает пункт 3.) так как получаются объединенными даже не вентиляционные каналы а полностью воздушное пространство. В соответствии с пунктом 4.) допустимая относительная влажность в комнате составляет 60%, а в таких помещениях как кухня и санузел не нормируется. Влажность на кухне при приготовлении пищи может превышать 60% а так как воздушное пространство кухни и комнаты объединено, то и в комнате влажность превысит предельно допустимое значение.
Т.е. как я понимаю, такая квартира не соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Прав ли я?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.019 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100