Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 14:57:33  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6310 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Viva S
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 17 Февраль 2012, 15:22:01 »
 

Подскажите, кто знает , что делать?
У нас пяти-квартирный жилой дом, квартиры в собственности. Я уполномоченный представитель собственников по протоколу собрания. С 2009г. пытаемся оформить землю в собственность, администрация города всячески препятствует получению прав на земельный участок на котором расположен наш дом(7соток). Выражается это в следующем: архитектура выдала схему расположения зу, допустила ошибку в её оформлении, МФЦ вернула эту схему на исправление ошибки и теперь архитектура вообще отказывается согласовывать схему расположения  зу (без неё документы на формирование зу в местном МФЦ не принимают), обосновывает тем, что якобы на нашем зу расположен торговый павильон, а комнаты в доме представляют собой "объект коммерческого использования-комнаты для временного проживания". Поэтому градостроительной инспекцией предлагается привести в соответствие с законодательством земельно-правовую документацию. Дело в том, что город наш курортный и комнаты сдаются вместе с проживающими там собственниками только 2 месяца в году, дом у нас старый , общий туалет развалился и собственники вынуждены были построить не капитальные постройки(душ, туалет, сарай), все из металлопрофиля. Я написала письмо в Управление архитектуры с просьбой дать аргументированный ответ и единственная ссылка в этом ответе на ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. В администрации города мне устно сказали, что если вы сдаете комнаты, даже если там живете сами, должны перевести квартиру в объект коммерческого использования?!Даже на один месяц. Что нам предпринять ? Ещё. наш участок расположен в очень хорошем месте поэтому возникли подозрения, что местные власти хотят дотянуть до конца 2015г., чтобы потом отобрать наш участок. Подскажите как бороться и есть ли судебная практика по таким делам?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25967

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Февраль 2012, 21:17:36 »
 

Viva S, что за МФЦ?

Извлечение из Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" <--- ссылка:
Цитата
В силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

67. Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ.

В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу статьи 305 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка.

68. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе оспорить в судебном порядке с учетом подведомственности дел по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ действия (бездействие) органа власти по формированию земельного участка, на котором расположен данный дом, по разработке документации по планировке территории (статьи 45 и 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации), а также предшествующие распоряжению земельным участком действия, в частности решения о предоставлении земельного участка для строительства, о проведении торгов по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка и т.д.

Я написала письмо в Управление архитектуры с просьбой дать аргументированный ответ и единственная ссылка в этом ответе на ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.
В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации
"17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства".

Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Viva S
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 19 Февраль 2012, 14:59:55 »
 

Спасибо за помощь! МФЦ это многофункциональный центр, здесь сосредоточены почти все отделы администрации(КУМИ, архитектура, градостроительная инспекция). Типа "одного окна". На мои заявления, что для не капитальных строений разрешение не нужно, мне говорят: "У нас распоряжение или постановление, мера или губернатора, а Вы не правильно трактуете закон." "И по такому несущественному вопросу мы Вас к заместителю главы города на прием не запишем." У меня собственно теперь вопрос: идти сразу в суд(тогда как сформулировать исковые требования) или писать жалобы? Только куда? Как оказалось, местная архитектура подчиняется только местной администрации, а поскольку город маленький, то и прокуратура как бы "своя". Если писать в генеральную, все равно вернется в местную. 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100