Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 18:59:24  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3843 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
himsgresa
Заблокированные


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 17 Февраль 2012, 07:39:58 »
 

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,обязан ли по закону,владелец платного телефонного номера сообщать или предупреждать о стоимости звонка на этот номер.Если да то какое наказание ему грозит по закону если он этого не сделал.Спасибо.

Комментарий Администратора Ставьте пробелы после знаков препинания.
Что за привычка лепить слова впритык?!

Требования к оформлению сообщений прописаны в разделе 5 Правил Портала.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Февраль 2012, 10:17:55 »
 

На основании пункта 1 статьи 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей" "изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации".

В силу пункта 2 статьи 12 упомянутого выше Закона "продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации".

По большому же счету, если исполнитель не указывает, что звонок является платным (либо иным образом вводит потребителя в заблуждение), то это уже похоже и на мошенническую схему завладения средствами потребителя.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
himsgresa
Заблокированные


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 17 Февраль 2012, 11:40:00 »
 

так похоже или схема мошенническая?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 17 Февраль 2012, 12:18:07 »
 

так похоже или схема мошенническая?
Вы думаете, что по Вашему первому сообщению в две строчки можно точно судить о том, мошенничество это или нет?!
Что у Вас за логика?
Вы написали только про то, что есть какой-то платный телефонный номер, и должен ли его владелец уведомлять звонящего о платности звонка. Какие вообще выводы о чьем-либо уголовном преступлении можно делать по этим данным?

Для этого надо конкретную ситуацию разбирать и выяснять все обстоятельства конкретного случая.
Для того, чтобы кого-то обвинить в соответствующем уголовном преступлении необходимо, чтобы в действиях такого лица были все признаки конкретного состава преступления.

Ни один здравомыслящий юрист не будет по Вашему сообщению о гипотетической ситуации делать безапелляционные выводы, что это именно мошенничество или иное уголовное деяние.
И это должно быть ясно без какого-либо дополнительного пояснения.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
himsgresa
Заблокированные


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 17 Февраль 2012, 12:31:16 »
 

что тут описывать не понимаю...есть закон...да или нет...или что...в каком то случае должен а в каком то нет

вот если так важно пример:

бабушка звонит по объявлению что бы заказать себе медицинский прибор...после соединения со счёта уходит денег больше чем ожидалось...скажем 100 руб...ни кто ни о чём не предупреждал

вопрос:

 кто на том конце провода?

Комментарий Администратора Делаю Вам предупреждение.

Вы не соблюдаете требований, предъявляемых к оформлению сообщений на форуме.
Читайте пункт 5.4.1 Правил Портала: http://www.yuristyonline.ru/pravila.html#h5
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 17 Февраль 2012, 12:59:54 »
 

что тут описывать не понимаю...есть закон...да или нет...или что...в каком то случае должен а в каком то нет
Вот именно что - не понимаете.
Типичное обывательское рассуждение и "логика" (в кавычках) человека, не имеющего юридического образования.

Ни в одном законе не описываются все возможные ситуации, которые должны трактоваться, как уголовно наказуемые деяния.
Нигде не написано, что тот, кто не уведомил другое лицо о платности звонка на его номер, является мошенником.

Мошеннические действие могут иметься в миллионах различных жизненных ситуаций.

Поэтому в законе, в частности, Уголовном кодексе описываются лишь составы преступлений, за которые установлена уголовная ответственность.
Имеются или нет в тех либо иных действиях соответствующего лица признаки конкретного преступления решают соответствующие правоохранительные органы (сторона обвинения), а суд (при наличии доказательств вины подсудимого), выносит соответствующий приговор.
И только после вступления приговора в законную силу лицо будет считаться виновным в конкретном уголовном преступлении. До этого момента любое лицо считается невиновным, поскольку обладает презумпцией невиновности.

Состав любого преступления имеет сложную юридическую конструкцию и представляет собой совокупность объективных и субъективных признаков преступления. Это субъект преступления, субъективная сторона преступления, объект преступления, объективная сторона преступления.
И все такие элементы преступления надо выяснять, доказывать и обосновывать, а не утверждать голословно.

Если Вы считаете, что в отношении бабушки было совершено уголовно наказуемое деяние, то для этого необходимо обратиться такой бабушке с заявлением в полицию, где будет проведена соответствующая проверка по факту сообщения о преступлении. По результатам проверки будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении такового.

Если в действиях соответствующего лица нет признаков мошенничества, то это не снимает с него гражданско-правовой ответственности. Статья 12 Закона "О защите прав потребителей", о которой было сказано выше, Вам в помощь.
А также предписания статьи 1102 Гражданского кодекса РФ, обязывающие вернуть неосновательно приобретенные денежные средства.

бабушка звонит по объявлению что бы заказать себе медицинский прибор...после соединения со счёта уходит денег больше чем ожидалось...скажем 100 руб...ни кто ни о чём не предупреждал

вопрос:

 кто на том конце провода?
Понятие не имею. Этот Ваш пример ничуть не больше разъясняет ситуации, чем первое сообщение.

С кондачка вопросы об уголовной ответственности никто не решает.

Я не суд и не исследовал все юридически значимые факты и обстоятельства данного дела, чтобы утверждать, что в этом случае имеются 100% доказательства мошеннических действий у соответствующего лица.
Я могу лишь указывать на то, что в этой ситуации могут иметься признаки мошенничества (статья 159 УК РФ), а не утверждать это безапелляционно.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100