Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 00:59:54  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 861 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kseniy
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 14 Февраль 2012, 12:40:53 »
 

Уважаемые коллеги! встречаюсь  в первый раз в практике с оспариванием договора о вознаграждении с риэлтором.  Ситуация такая. доверитель решил купить квартиру через риэлторское агенство, заключив договор о вознаграждении. Сумма вознаграждения соотвествует 2% от стоимости объекта недвижимости, по покупке которой и будет предоставляться помощь в сборе документов.
Вознаграждение оплачено, работы ( судя по словам риэлтора проводились) однако сделка по договору купли продажи недвижимости сорвалась, в связи с отказом банком покупателю в предоставлении ипотечного кредита.

В результате изучения договора  п. 3 -  не четко сформулированы предмет договора,  это: "..помощь, оказанная в покупке недвижимости, сбор документов, оформление, сопровождение сделки".
На основании  только общих формулировок признать договор незаключенным в связи с несогласованностью его предмета, из содержания данного условия нельзя определить, в каком объеме должны быть оказаны услуги, возможно - предмет договора не согласован сторонами, а сам договор не заключен (( имеется практика ,постановление от 11.05.2010 по делу № А33-12738/2008)

 Но также имеется п. 5 договора согласно которому "..В случае отказа покупателя от заключения договора купли-продажи недвижимости, сумма аванса не возвращается ему".
Возможно ли  также связать данный договор с ФЗ "О защите прав потребителей" т.е.  имеет место понуждение  ч.1 ст. 421 ГК РФ – «Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договора предусмотрена настоящим кодексом, законом или добровольно принятым обязательством». и   п.1 ст.16 ФЗ «О защите прав потребителя»   - Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами, или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными».
        Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям Закона или иных правовых актов, ничтожна. Недействительная сделка не влечёт юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью, и недействительна с момента её совершения (п.1 ст. 167 ГК РФ)
        Согласно ч.2 ст. 167 ГК РФ – « При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке...
»
 Не могу ухватить ниточку которая выведет меня в правильном направлении)) Буду рада  узнать любое мнение по этому поводу.



Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 14 Февраль 2012, 13:34:50 »
 

Увязать этот договор с предписаниями Закона РФ "О защите прав потребителей" можно.
Но, какие конкретно условия в этом договоре якобы ущемляют права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами, или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей?

имеется практика ,постановление от 11.05.2010 по делу № А33-12738/2008
Какое отношение арбитражная практика может иметь к спору, который будет рассматриваться в суде общей юрисдикции?

Конечно, можно воспользоваться логикой построения выводов, которая отражена в соответствующем судебном акте, но не более того.

Вознаграждение оплачено, работы ( судя по словам риэлтора проводились) однако сделка по договору купли продажи недвижимости сорвалась, в связи с отказом банком покупателю в предоставлении ипотечного кредита.
Вознаграждение было оплачено по факту чего? Был составлен акт о выполненных работах?

Ко всему прочему, заключение сделки сорвалось, насколько можно судить по Вашему пояснению, совсем не по вине риэлтеров.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100