Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 17:00:10  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2775 раз(а)
zWitCh
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 13 Февраль 2012, 20:57:42 »

Оплатил заказ мебели, с 10.02.2012 числа идет просрочка поставки, я уведомил поставщика письменно что требую пени за каждый день, на что 12.02.2012 поставщик мне сообщил что не может доставить мебель так как условия перевозки согласно сертификатам до -15 градусов, а сейчас в Московской области гораздо холоднее, в договоре есть ссылка на погодные явления как на форс мажор, сможет ли поставщик не выплачивать мне пени ссылаясь на мороз? Не должен ли он был меня заранее уведомить о подобных ограничениях и на что мне следует ссылаться в этом случаи?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 13 Февраль 2012, 21:47:16 »

zWitCh, Вы в качестве кого заключали договор? В качестве индивидуального предпринимателя (как одной из сторон сделки)

Вы заключали договор поставки либо иной договор?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
zWitCh
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 14 Февраль 2012, 10:54:59 »

zWitCh, Вы в качестве кого заключали договор? В качестве индивидуального предпринимателя (как одной из сторон сделки)
Вы заключали договор поставки либо иной договор?
я заключал договор как физическое лица, с другой стороны исполнитель индивидуальный предприниматель без образования юр. лица, договор купли-продажи, по которому поставщик обязался поставить комплект мебели до 10 февраля
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 14 Февраль 2012, 12:32:33 »

На основании статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств".

Вы пишите, что
в договоре есть ссылка на погодные явления как на форс мажор

Между тем, далее Вы указываете, что
Не должен ли он был меня заранее уведомить о подобных ограничениях
Так ведь Вы сами указываете, что в договоре имеются ссылка на погодные условия, как на форс-мажорные обстоятельства?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
zWitCh
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 14 Февраль 2012, 13:48:56 »

Так ведь Вы сами указываете, что в договоре имеются ссылка на погодные условия, как на форс-мажорные обстоятельства?
ну там есть пункт что ответственность не несется если невозможность связано с непреодолимой силой (погодные явления, гос. перевороты и т.д.) просто мороз в -15 градусов для начала февраля в центральной России можно ли трактовать как непреодолимая сила? например в договоре на монтаж оконных систем хоть я их и летом монтировал было указано что сроки монтажа могут быть перенесены если среднесуточная температура менее -10 градусов, тут вопросов никаких не возникает, скажу более что если бы сейчас вдруг удалил мороз в -40 то я бы вошел в положение поставщика, а тут вроде как просто "отмазка", дол же ли был указывать особые условия поставщик в договоре и если не указал то имеет ли право на них ссылаться в качестве оправдания и снятия ответственности?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 14 Февраль 2012, 14:02:28 »

Кстати, а Вы какую неустойку пытаетесь взыскать? Договорную? Если нет, то по какой норме права?

Что касается условий договора, то здесь можно ссылаться на предписания статьи 309 ГК, которая гласит, что "обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями".

При этом в силу статьи 310 ГК "односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства".

Как уже было сказано выше, доказывать, что обстоятельства, не позволившие исполнить договор должным образом, являются непреодолимой силой для лица, нарушившего обязательства, должно такое лицо.

С другой стороны, это лицо может заявить, что привязи он мебель при температуре ниже минус 15 градусов, товару мог быть причинен ущерб.

**
zWitCh
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 14 Февраль 2012, 14:38:30 »

С другой стороны, это лицо может заявить, что привязи он мебель при температуре ниже минус 15 градусов, товару мог быть причинен ущерб.
именно это он и заявляет, вот и вопрос, не дол же н ли он был меня заранее поставить об этом в известность? ведь теоретически есть товар который вообще нельзя транспортировать при отрицательных температурах и что, 4 месяца я бы сидел и ждал потепления безнаказанно для поставщика? собственно вопрос остается, должен ли он заранее оговорить особые условия и на что мне следует сылаться доказывая это?

PS я взыскиваю 3% с полной стоимости, в соответствии соответствии с п.5 ст. 28 закона РФ «О защите прав потребителей», при этом в договоре указан что поставщик отвечает неустойкой в размере 0.1% за день просрочки, но этот пункт договора я пытаюсь признать недействительным в соответствии с ст.16 закона РФ «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 14 Февраль 2012, 15:13:18 »

я взыскиваю 3% с полной стоимости, в соответствии соответствии с п.5 ст. 28 закона РФ «О защите прав потребителей»
Вот только следует отметить, что указанная Вами статья находится в главе III "Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг)".

А Вы заключали, как сами выше сказали, договор купли-продажи, который регулируется в соответствии с главой II "Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям".

У Вас в договоре разве речь ведется о выполнении каких-либо работ (услуг)? Насколько я понял, Вам всего лишь продают мебель и доставляют её. Если это не так, то поясните.

При этом на основании преамбулы Закона
"изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;
продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи".

**
zWitCh
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 14 Февраль 2012, 16:26:28 »

У Вас в договоре разве речь ведется о выполнении каких-либо работ (услуг)? Насколько я понял, Вам всего лишь продают мебель и доставляют её. Если это не так, то поясните.
фактически продавец не просто поставляет мне товар а вопервых этот товар изготавливает по моим чертежам, доставляет и монтирует, думаю тут вполне можно применить нормы относительно услуг... в лубом случаи сейчас краеугольный камень не сами пени и их размер а то что поставщик пытается выставить просрочку в таком свете что бы не выплачивать пени
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 14 Февраль 2012, 16:35:37 »

фактически продавец не просто поставляет мне товар а вопервых этот товар изготавливает по моим чертежам, доставляет и монтирует
Это должно быть четко прописано в договоре, чтобы к такому договору можно было применять соответствующие предписания Закона "О защите прав потребителей".

Если подобные условия завуалировано присутствуют в договоре купли-продажи, то можно применить предписания статьи 170 ГК, которые гласят, что "притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила".

в лубом случаи сейчас краеугольный камень не сами пени и их размер а то что поставщик пытается выставить просрочку в таком свете что бы не выплачивать пени
Вы ошибаетесь. Это также основополагающий момент, поскольку если договор будет признан обычным договором купли-продажи, то никакие условия о неустойке, прописанные в статье 28 Закона, к нему не могут быть применены.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
zWitCh
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 14 Февраль 2012, 17:10:10 »

Вы ошибаетесь. Это также основополагающий момент, поскольку если договор будет признан обычным договором купли-продажи, то никакие условия о неустойке, прописанные в статье 28 Закона, к нему не могут быть применены.
в этом случаи будет действовать статья 23 и лишь измениться сумма пени, с 3% до 0.5% вопрос не в сумме этих пени а в том что их не хотят выплачивать по причине означенной выше, вопрос так и остается открытым: "должен ли продавец меня заранее уведомить о особых условиях?" и "на что мне надо ссылаться доказывая это?"
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 14 Февраль 2012, 18:06:11 »

в этом случаи будет действовать статья 23 и лишь измениться сумма пени
Причем здесь статья 23 Закона? Обратите внимание, в каком случае платится неустойка по этой статье.

Статья 23 Закона не регламентирует ситуацию с задержкой в доставке товара потребителю.

Согласно статье 23.1 (а не 23) Закона
"1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя".

"должен ли продавец меня заранее уведомить о особых условиях?"
Вы бы, господин, хоть раз "спасибо" сказали за уже данные ответы в Вашей теме. Почему-то Вы не считаете должным это делать.
Между тем, Вы ведь здесь никакого не наняли (в отличие от продавца по договору) для получения исчерпывающих ответов на все Ваши вопросы.

Продавец должен выполнить требования статьи 10 Закона, которая закрепляет, что "изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации".

Ответственность за неисполнение этой статьи установлена в статье 12 Закона.

Кроме того, в силу статьи 432 ГК
"Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение".

Является ли условие о доставке товара при температуре не ниже минус 15 градусов существенным? Полагаю, что да, поскольку от этого напрямую зависит надлежащее выполнение обязательств со стороны продавца.
В свою очередь, если такое существенное условие не было прописано, то договор вообще можно считать не заключенным.

Между тем, ни одна из сторон (и, в частности, продавец) не заявляла о том, что по рассматриваемому условию должно быть достигнуто соглашение между сторонами сделки. Следовательно, продавец (не важно: по небрежности или по своей забывчивости) не счел такое условие существенным, а, тем самым, не может в настоящее время говорить о нем, как о форс-мажорном обстоятельстве.
Форс-мажорные обстоятельства (непреодолимая сила) не зависят от воли сторон. Здесь же продавец изначально знал, что при температуре ниже минус 15 градусов товар им доставлен не будет во избежании причинения ущерба товару. Следовательно, для продавца такое развитие событий не могло изначально являться чем-то непредвиденным и непреодолимым. В этой связи, такое условие продавец мог и должен был предусмотреть в договоре, если при наличии таких температурных показателей исполнение обязательства с его стороны не могло быть выполнено.

Таким образом, к форс-мажорному обстоятельству можно отнести то, что продавец не мог знать, когда именно температура понизится (и понизится ли) ниже минус 15 градусов. Но при этом продавец совершенно точно и заранее знал, что при этой температуре он не будет доставлять товар потребителю (о чем последний не был заранее уведомлен). Предположить же, что зимой температура может опуститься ниже минус 15 градусов продавец мог и должен был (тем более в России).
И в этой части назвать в целом такие обстоятельства непреодолимой силой нельзя.

Ко всему прочему, на основании пункта 4 статьи 10 Закона "при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги)".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
zWitCh
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 14 Февраль 2012, 21:10:58 »

Таким образом, к форс-мажорному обстоятельству можно отнести то, что продавец не мог знать, когда именно температура понизится (и понизится ли) ниже минус 15 градусов. Но при этом продавец совершенно точно и заранее знал, что при этой температуре он не будет доставлять товар потребителю (о чем последний не был заранее уведомлен). Предположить же, что зимой температура может опуститься ниже минус 15 градусов продавец мог и должен был (тем более в России).
И в этой части назвать в целом такие обстоятельства непреодолимой силой нельзя.
вот, спасибо огромное, теперь с тем что можно считать форсмажером тут а что нет все ясно более менее, еще раз очень благодарен терпению и отзывчивости!!!
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: