Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 08:42:49  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2086 раз(а)
butiktruck
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 13 Февраль 2012, 18:43:49 »

ситуация для меня критическая,кредит,а время идет.Покупая как предприниматель у ООО грузовик оплатил по счету всю сумму.Передачу авто и подписание договоров,актов выполненных работ назначили в Минске.Опоздав на 3 дня,машина прибыла,но сломалась прям на месте передачи.Масло в антифризе,может привести к переборке двигателя,думаю существенная поломка.Увезли на эвакуаторе. Отказываюсь от покупки авто.Меня заверяют,что неисправность устранят. Загоняют в сервис и вместо ремонта,из актов сервиса видно,доливают 2,5 литра антифриза и меняют лампочку.Машина исправна прислали акты.Сроки поставки уже упущены ими,хочу подать в арбитраж на незаконное обогащение.Гос пошлина 53000, стоит потратить и добиваться или обречен???

Мысли в слух.Если договор и акт выполненных работ не подписаны,Это является офертой.Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст.434 ГК РФ). Мой платеж, просить суд признать акцептом и вернуть его.Так не пройдет, Ваше мнение об этом?

Комментарий Администратора Делаю Вам предупреждение.
Требования к оформлению сообщения прописаны в пункте 5.4.1 Правил Портала.
После знаков препинания обязательно следует ставить пробел. Текст, напечатанный без пробелов, труден для восприятия.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 13 Февраль 2012, 19:12:18 »

Передачу авто и подписание договоров,актов выполненных работ назначили в Минске.
А с чего вдруг договор, заключенный в Минске, якобы оформляется в соответствии с предписаниями Гражданского кодекса Российской Федерации?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
butiktruck
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 13 Февраль 2012, 19:39:37 »

Договор не был заключен. Место заключения договора имеет значение?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 13 Февраль 2012, 20:35:01 »

Место заключения договора имеет значение?
А Вы как думаете? В юриспруденции всё имеет значение.

У Вас планировался к заключению договор, сторонами которого, насколько я понял, являются лица (субъекты права) разных государств.

Отсюда сразу возникает вопрос, на основании законодательства какой страны планировался к заключению договор? И какой договор?
Договор поставки? Кто является поставщиком? Организация, созданная по законодательству Республики Беларусь?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
butiktruck
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 13 Февраль 2012, 21:47:51 »

Не написал, покупал у Российской фирмы, Калинград.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 13 Февраль 2012, 22:07:54 »

Не написал, покупал у Российской фирмы, Калинград.
Только почему-то в договоре должен был фигурировать г. Минск.
Автомобиль что ли белорусский?

В силу пункта 1 статьи 1186 Гражданского кодекса Российской Федерации "право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации".

Какой договор заключался? Поставки?

**
butiktruck
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 14 Февраль 2012, 18:54:14 »

Договор купли-продажи. Покупатель и продавец российские, оплата через банк, место передачи Минск.Хочу расторгнуть договор, не могу понять заключил или нет. Исходя из Статья 433. Момент заключения договора. П 2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества. Авто не получил в десятидневный срок, договор и акт выполненных работ не подписал. С другой стороны оплатил, значит заключил.Даже отремонтировать поломку не хотят.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 14 Февраль 2012, 20:05:57 »

Покупатель и продавец российские, оплата через банк, место передачи Минск.
Всего-навсего место передачи Минск - в другом государстве. Спрашивается, почему в Минске?

И читайте внимательно пункт 1 статьи 433 ГК.  В нем ведется речь о том, что если для заключения договора необходимо передача имущества, то он считается заключенным с этого момента.

Договор купли-продажи не считается заключенным с момента передачи продаваемого имущества (в данном случае автомобиля), если только в самом договоре об этом не сказано.

В силу пункта 1 статьи 454 ГК "по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)".

Передача автомобиля покупателю - это одно из условий уже заключенного договора купли-продажи.

Для заключения договора купли-продажи транспортного средства достаточно достижения соглашения между сторонами сделки по всем существенным её условиям (пункт 1 статьи 432 ГК).

На основании пункта 1 статьи 433 ГК "договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта".

Согласно пункту 3 статьи 434 ГК "письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса".

В соответствии с пунктом 3 статьи 438 ГК "совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте".

**
butiktruck
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 14 Февраль 2012, 20:31:06 »

Большое спасибо за ответы. Цитирую два пункта договора: "В смысле настоящего договора стороны определили, что право собственности на автомобиль переходит к Покупателю с момента оплата и момента передачи её Продавцом Покупателю по приёмо-сдаточному акту." И другой пункт: " Риск случайной гибели или случайной порчи, утраты или повреждения автомобиля, являющегося предметом договора, несет Продавец или Покупатель в зависимости от того кто из них обладал правом собственности в момент случайной гибели или случайного повреждения, то есть был ли оплачен автомобиль Покупателем и был ли он передан Покупателю в порядке исполнения условия договора Продавцом."
Можно ли в таком случае сослаться на эти пункты и расторгнуть договор, так как автомобиль был сломан в момент приема-передачи. Заранее благодарен
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 14 Февраль 2012, 20:46:33 »

butiktruck, кстати, когда я писал про то, что передача имущества происходит в Минске, я этим намекал Вам на то, что как бы здесь не зарылась собака с применимым к такому договору правом. Не замешан ли в этом договоре иностранный элемент.

Если Вы не приняли транспортное средство по акту приема-передачи, то, следовательно, право собственности на него к Вам не перешло. Тем самым, собственником автомобиля остался продавец.

и расторгнуть договор, так как автомобиль был сломан в момент приема-передачи
В силу пункта 1 статьи 469 ГК "продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи".

Такого товара в момент передачи у продавца не было, а был испорченный автомобиль.

В соответствии со статьей 450 ГК
"1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора".

**
butiktruck
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 14 Февраль 2012, 21:04:39 »

Из Вашего опыта, как долго может продлиться процесс по такому делу. У меня все меньше желания идти в суд. Наверное быстрее и дешевле отремонтировать самому (надо зарабатывать и платить кредит). Других рычагов так понимаю нет, хотя бы заставить отремонтировать. 839 и еще раз благодарю за помощь.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: