Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 10:56:15  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2628 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Olvia
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 09 Февраль 2012, 15:08:51 »
 

Здравствуйте!
Ситуация: наша компания собирается покупать офисные помещения в бизнес-центре. При проверке документов продавца было выявлено, что земля под зданием не оформлена (документов нет вообще).
Вопросы:
- какие существуют реальные правовые риски при покупке данной недвижимости?
- каков порядок оформления права собственности при покупке этих офисных помещений? и это оформление нужно будет делать совместно с другими собственниками в этом здании?
- нужно ли у продавца запрашивать документы, подтверждающие отказы других собственников помещений в этом здании от покупки данных офисных помещений?

Прошу Вас в ответах указывать ссылки на законодательство.

Спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 09 Февраль 2012, 15:54:28 »
 

При проверке документов продавца было выявлено, что земля под зданием не оформлена (документов нет вообще).
То есть? Вообще никаких? А на каком основании тогда здание возведено на соответствующем земельном участке?

Собственник у данного земельного участка должен же быть?

Согласно пункту 1 статьи 552 ГК "по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования".

При этом в силу пункта 3 статьи 36 Земельного кодекса РФ
"В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.
В случае, если в здании, находящемся на неделимом земельном участке, помещения принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами. При этом договор аренды земельного участка заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор иных правообладателей помещений в этом здании".

каков порядок оформления права собственности при покупке этих офисных помещений? и это оформление нужно будет делать совместно с другими собственниками в этом здании?
Это почему же оформление (регистрация) соответствующего нежилого помещения в собственность подлежит оформлению с другими собственниками подобных помещений в здании?

На основании статьи 554 ГК
"В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным".

Таким образом, соответствующее лицо приобретает конкретное (указанное в договоре) нежилое помещение в единоличную собственность.
Никакой долевой собственности не возникает на подобное нежилое помещение.

нужно ли у продавца запрашивать документы, подтверждающие отказы других собственников помещений в этом здании от покупки данных офисных помещений?
Вы с коммунальной квартирой офисы не перепутали? Это в коммунальной квартире соседи имеют право на преимущественное приобретение соответствующей комнаты в собственность.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Olvia
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 09 Февраль 2012, 16:49:30 »
 

Солярис,

здание 1973 г. постройки, бывшее НИИ, документов о приватизации у продавца нет

каков порядок оформления права собственности на земельный участок после покупки этих офисных помещений? и это оформление нужно будет делать совместно с другими собственниками в этом здании?

Комментарий Администратора Новое предложение следует начинать с прописной буквы.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 09 Февраль 2012, 17:12:00 »
 

здание 1973 г. постройки, бывшее НИИ, документов о приватизации у продавца нет
Приватизации чего?

каков порядок оформления права собственности на земельный участок после покупки этих офисных помещений?
То у Вашего продавца документов нет на земельный участок, то Вы его уже собираетесь в собственность оформлять.

Разберитесь с последовательностью действий и Вашими желаниями.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100