Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 03:05:31  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 867 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Рэд
Гость
« : 08 Февраль 2012, 14:03:48 »
 

Сложилась такая ситуация.
Гражданка Узбекистана, 1936 г.р., родилась на территории Казахстанской ССР, проживает в РФ на основании официально полученного разрешения на временное проживание. В местном ОУФМС сказали, что свидетельство о рождении будет необходимо при дальнейшем оформлении документов для получения вида на жительство.
Свидетельство о рождении пришло в такое состояние, что почти ничего не возможно прочитать. Обратились к работникам ЗАГСа, они направили по месту рождения запрос о получении подтверждения выдачи свидетельства о рождении. Пришел ответ, что запись акта гражданского состояния не значится!
Разъясните, если возможно, какие последующие действия мне предпринять?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 08 Февраль 2012, 16:33:48 »
 

Ситуация непростая.

Если бы речь касалась документа, который выдавался на территории Российской Федерации, то можно было бы руководствоваться предписаниями пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "Об актах гражданского состояния")
"В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.
В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния".

Но в данном случае ситуация касается той страны, которая в настоящее время является самостоятельным государством - Республикой Казахстан.
И в этом случае необходимо смотреть законодательство указанного государства в части актов гражданского состояния.

В местном ОУФМС сказали, что свидетельство о рождении будет необходимо при дальнейшем оформлении документов для получения вида на жительство.
Чье свидетельство о рождении? Этой гражданки Узбекистана 1936 года рождения, которая собирается получить вид на жительство? А для чего ей-то предоставлять свое свидетельство о рождении?

Приказом ФМС России от 29.02.2008 N 41 был утвержден Административный регламент по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации.

Административный регламент говорит о необходимости предоставления свидетельства о рождении (для получения вида на жительство) только в следующих случаях (далее приведены соответствующие пункты регламента):
38.4. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии).
39.1. Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих на территории Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а также документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации или компетентным органом иностранного государства, подтверждающий нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение и др.).
39.2. Имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт нетрудоспособного родителя, а также документ, подтверждающий нетрудоспособность родителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение).
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100