Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 22:55:23  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2939 раз(а)
melbu
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 08 Февраль 2012, 13:23:16 »

Несколько лет назад на одном из интерент-форумов я дал разместил очень объемный комментарий. Через некоторое время ко мне обратился главный редактор одного журнала с просьбой разрешить опубликовать этот коментарий как статью (да, я не был краток). Статья была опубликована под моим авторством. У меня не каких вопросов нет, даже приятно.

Недавно обнаружил материал материал на одном из интернет-ресурсов (сайт кадрового агентства). Причем это не какой не форум, т.е. этот материал не мог быть там размещен без ведома администрации ресурса. Авторство не указано.

В общем, мой материал размещен в коммерческих целях без моего ведома. Я хочу, чтобы они мою статью  убрали. Если можно на этом нажиться, я не против, не не думаю ,что это перспективно.

В связи с этим три вопроса:
1. Как и кому предъявить претензию (хостингу, провайдеру, самому кадровому агенству, всем сразу)?
2. Как эта претензия должна выглядеть? Как досудебный иск? Тогда как составить досудебный иск? (в общем, для начала, нужен убедительный текст, который не оставит адресата равнодушным)
3. Как доказать своё авторство? Достаточно ли предъявить номер журнала с моей подписью под статьей?

Спасибо за помощь.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 08 Февраль 2012, 14:06:30 »

1. Как и кому предъявить претензию (хостингу, провайдеру, самому кадровому агенству, всем сразу)?
Хостинговая компания и провайдер тут абсолютно не причем.

Владельцу сайта и предъявляйте претензию. Если таким владельцем является кадровое агентство, то ему.

2. Как эта претензия должна выглядеть? Как досудебный иск?
Досудебных исков не бывает. Иск подразумевает, что истцом подается соответствующее исковое заявление в суд.

Поэтому подавайте письменную претензию о нарушении Вашего исключительного права на статью, как её автора.

Тогда как составить досудебный иск? (в общем, для начала, нужен убедительный текст, который не оставит адресата равнодушным)
Составление убедительного текста никто не будет осуществлять на безвозмездной основе. Это интеллектуальный труд.

Авторское право регламентируется частью 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК).

Как следует из пункта 1 статьи 1270 ГК "автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение".

В силу статьи 1229 ГК
"1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением)".

При этом, если лицо, которое неправомерно использует чужую интеллектуальную собственность, еще и не указывает автора, то это уже имеет признаки плагиата. А плагиат, в свою очередь, является уголовно-наказуемым деянием (статья 146 Уголовного кодекса Российской Федерации), правда, если этим был причинен крупный ущерб автору или иному правообладателю.

На основании статьи 1300 ГК
"1. Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.
2. В отношении произведений не допускается:
1) удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве;
2) воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об авторском праве.
3. В случае нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 настоящего Кодекса".

Статья 1301 ГК гласит, что
"В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения".

3. Как доказать своё авторство? Достаточно ли предъявить номер журнала с моей подписью под статьей?
Согласно статье 1257 ГК "автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное".

В соответствии со статьей 1271 ГК
"Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
латинской буквы "C" в окружности;
имени или наименования правообладателя;
года первого опубликования произведения".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
melbu
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 08 Февраль 2012, 14:24:41 »

Спасибо!

Но есть несколько вопросов:

Цитата
В соответствии со статьей 1271 ГК
"Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
латинской буквы "C" в окружности;
имени или наименования правообладателя;
года первого опубликования произведения".

Не понял юридической тонкости. Если я в праве, это не значит ,что я обязан ставить значок копирайта. Если я не поставил значок, это разве автоматически означает, что каждый может использовать мой текст целиком или его часть в своих целях?

Цитата
Поэтому подавайте письменную претензию о нарушении Вашего исключительного права на статью, как её автора.
Как этот документ нужно озаглавить. "Досудебная претензия" или как?

Цитата
Хостинговая компания и провайдер тут абсолютно не причем.
Как не причем? От их ресурсов идет распространение незаконного контента.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 08 Февраль 2012, 16:09:09 »

Не понял юридической тонкости. Если я в праве, это не значит ,что я обязан ставить значок копирайта.
Никто и не говорит, что обязаны. Это лишь оповещение.

Как этот документ нужно озаглавить. "Досудебная претензия" или как?
Я уже написал, как её озаглавить: претензия. Если хотите, то можете именовать её "досудебной".

Как не причем? От их ресурсов идет распространение незаконного контента.
От каких их ресурсов? С чего Вы взяли, что хостинговая компания и провайдер должны следить за тем, какую информацию размещает их клиенты?
Если к хостинговой компании ещё каким-то образом и можно предъявить претензию (заявив о нечистоплотности их клиента, сайт которого размещен на их площадке), то провайдер здесь вообще никаком боком ответственности не несет.
Провайдер предоставляет лишь доступ в сеть "Интернет", а не к конкретным сайтам. Вы с таким уже "успехом" (в кавычках) можете предъявить претензию своему собственному провайдеру (или провайдеру соседа по лестничной клетке), что через него доступен сайт, содержащий информацию, нарушающую интеллектуальную собственность.
Если в сети имеются сайты, нарушающие чьи-либо права, то это не значит, что тот либо иной провайдер (не путать с хостинговой компанией), через которого осуществляется доступ в сеть, должен нести ответственность за действия лиц, которым принадлежат такие сайты.

Для простого понимания абсурдности Вашей логики приведу пример: Вы собственник жилого помещения, которое сдаете в найм. Лица, которым Вы сдавали по договору жилое помещение, занимались в этом помещении противозаконной деятельностью (Вы об этом ничего не знали). И вот к Вам потерпевшие предъявляют претензию и заявляют требование о компенсации им ущерба, поскольку в Вашей квартире иное лицо занималось противоправной деятельностью.
Согласно Вашей логике Вы должны нести ответственность за действия нанимателей Вашей квартиры, хотя Вы никаких противоправных действий сами не совершали.
Либо - это все равно что телефонная компания будет нести ответственность за противоправные действия тех лиц, которые использовали телефонную связь для совершения подобных действий.
Цепочку подобных рассуждений можно продолжить.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Vatrez
Гость
« Ответ #4 : 27 Апрель 2012, 15:09:40 »

Хостинг и провайдер могут контролировать трафик идущий с магистральных сетей и ваш лично, но не занимаются этим, т.к. у нас свобода информации в стране и т.д. и т.п., обращайтесь к администрации сайта
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: