Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 20:21:41  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1942 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
CYBERSU
Гость
« : 13 Январь 2009, 19:44:36 »
 

 013 839Здравствуйте , подскажите , пожалуйста.
 Мы с друзьями собираемся сделать между собой, для себя электронную кассу взаимопомощи используя ВебМани и другие электронные платёжные системы.

Мы договорились что каждый вкладывает в нее некоторую сумму и приглашает в эту кассу своих друзей тоже вложить. По определённому алгоритму, по очереди каждый из нас будет получать из этой кассы сумму во много раз больше на приобретение различных товаров и услуг для себя, снова и снова.
 Касса , это не уставной капитал , а просто общий кошелёк , куда все скидываемся и по очереди получаем сумму на свои нужды.
 Это честное распределение , получив сумму каждый должен будет ее постепенно вернуть обратно , без процентов. Что-то вроде рассрочки возврата... Не буду вдаваться в подробности алгоритма , это не принципиально в рамках заданного вопроса.
 По бухгалтерии никакой прибыли, скинулись, получил один, потом скинулись , второй и т.д.
 Подскажите , обязательно ли нам оформлять всё юридически , регистрировать всё ? А если да , то сама касса же не является коммерческой деятельностью, тогда какую форму организации надо регистрировать ?

Спасибо !
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 13 Январь 2009, 21:44:31 »
 

Подскажите , обязательно ли нам оформлять всё юридически , регистрировать всё ?
Формально указанная Вами деятельность подпадает под действие Федерального закона от 07 августа 2001 года № 117-ФЗ "О кредитных потребительских кооперативах граждан" (далее - "Федеральный закон"): закон смотрите здесь

В силу Федерального закона
"Статья 3. Основные понятия
В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
паевой взнос - денежные средства, переданные членом кредитного потребительского кооператива граждан в собственность кредитного потребительского кооператива граждан для осуществления деятельности, предусмотренной его уставом;
личные сбережения - денежные средства, переданные членом кредитного потребительского кооператива граждан кредитному потребительскому кооперативу граждан на основании договора для использования в соответствии с целями деятельности кредитного потребительского кооператива граждан;
фонд финансовой взаимопомощи - денежные средства, используемые кредитным потребительским кооперативом граждан для предоставления займов своим членам; формируется за счет собственных средств кредитного потребительского кооператива граждан и личных сбережений его членов.

Статья 4. Кредитный потребительский кооператив граждан
1. Кредитный потребительский кооператив граждан - потребительский кооператив граждан, созданный гражданами, добровольно объединившимися для удовлетворения потребностей в финансовой взаимопомощи. Кредитные потребительские кооперативы граждан могут создаваться по признаку общности места жительства, трудовой деятельности, профессиональной принадлежности или любой иной общности граждан.
2. Число членов кредитного потребительского кооператива граждан не может быть менее чем пятнадцать и более чем две тысячи человек.
3. Наименование кредитного потребительского кооператива граждан должно содержать словосочетание "кредитный потребительский кооператив граждан". Организации, не отвечающие требованиям настоящего".

Согласно статье 10 Федерального закона "кредитный потребительский кооператив граждан создается по инициативе не менее чем пятнадцати и не более чем двух тысяч человек. Государственная регистрация кредитных потребительских кооперативов граждан осуществляется в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100