Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 15:31:11  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7796 раз(а)
joy
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 06 Февраль 2012, 10:49:34 »

Здравствуйте!
В рез-те засорения и прорыва канализационной трубы затопило арендованное мною нежилое помещение. Сразу был составлен Акт осмотра и подписан председателем ТСЖ. Далее мною было составлено Заявление о возмещении ущерба (испорчено некоторое кол-во товара, мебель - всего на 30 тыс.). Председатель ТСЖ согласился с суммой ущерба, вследствии чего нами было подписано Соглашение о выплате компенсации любыми долями в течении 2-х месяцев. Через три недели после подписания Соглашения он в устной форме заявляет об отказе платить. Мотивирут тем, что причиной залива является малый диаметр трубы  55 (т.е вина застройщика), а т.к. дому менее 5 лет - он на гарантии и претензии нужно адресовать застройщику. Прав ли он? Я так понимаю в данном случае отвечать должно ТСЖ, оно ведь должно следить за коммуникациями (деньги берут - графа содержание нежилого фонда), а уже в свою очередь они могут предъявлять претензии кому угодно? Как мне лучше поступить теперь, дождаться прошествия двух месяцев по Соглашению и подавать в суд? Или сразу в суд, предварительно сделав экспертизу?
Спасибо!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 06 Февраль 2012, 11:09:44 »

joy, экспертизу необходимо производить сейчас, когда есть следы затопления.
На экспертизу необходимо приглашать и представителя ТСЖ.

Что касается возмещения ущерба, то на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества".

В рассматриваемой ситуации необходимо выяснять, кто виноват в засоре трубы, которое привело к заливу нежилого помещения. Именно такое лицо и должно возмещать ущерб, причиненный заливом.

При этом из Вашего сообщения не понятно, где эта канализационная труба находится.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
joy
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 06 Февраль 2012, 12:10:29 »

Помещение подвальное (цокольное) и коммуникации проходят в углу под потолком. Виновных в засоре не определишь, да и нет их, видимо - там колено и со временем на его стенки налипла всякая дрянь. Я так понимаю ТСЖ должно заниматься профилактикой таких ситуаций.
Экспертизу сразу не стал проводить потому как ТСЖ не оспаривало стоимость ущерба и почти сразу согласилось на компенсацию, о чем и свидетельствует Соглашение. Теперь, конечно, сделаю. Подскажите, эксперты оценивают оптовую или розничную стоимость товара? Или в иске указать оптовую цену и требовать возмещения утерянной выгоды отталкиваясь от розницы? И еще, подавть иск лучше сразу после экспертизы или подождать прошествия двух месяцев (по Соглашению)? То что ТСЖ нарушило соглашение и не выплатило ущерб, в обозначенные Соглашением сроки, может как-то положительно для меня повличть на исход дела? Председатель ТСЖ отказал в выплате в устной и довольно наглой форме, потому-то и хочу максимального наказания )))
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 06 Февраль 2012, 12:33:53 »

В силу части 2.2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, введенной Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ,
"При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Указанные товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности. При заключении договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией указанные товарищество или кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за предоставлением коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах".

Таким образом, в зависимости от того, как и кто управляет многоквартирным домом, зависит кому и какие требования предъявлять.

При этом ущерб для Вас будет заключаться в том, какой реальный убыток Вы понесли.

На основании статьи 15 ГК
"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)".

И еще, подавть иск лучше сразу после экспертизы или подождать прошествия двух месяцев (по Соглашению)?
Если уж Вы сами заключили такое Соглашение, то имеет смысл дождаться истечения срока, установленного в нем для добровольного возмещения ущерба.

То что ТСЖ нарушило соглашение и не выплатило ущерб, в обозначенные Соглашением сроки, может как-то положительно для меня повличть на исход дела?
Может, если только в суде не откроются какие-либо иные подробности данной ситуации.
К примеру, ответчик (ТСЖ) будет настаивать на привлечении к участию в деле иных лиц, если оно считает, что такие лица также должны нести ответственность за причиненный ущерб.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
joy
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 06 Февраль 2012, 12:45:00 »

Большое спасибо за консультацию!
joy
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 21 Март 2012, 11:25:53 »

Здравствуйте! В продолжение темы, хотелось бы узнать.
Срок  выплаты ущерба по Соглашению истек. Собираюсь подавать иск в суд.
Предварительно нужно отправить ответчику (ТСЖ) письмо о досудебном урегулировании? Так же собираюсь сделать экспертизу о розничной стоимости товара на сегодняшний день, т.к. хочу потребовать выплаты утерянной выгоды. Я так понимаю обращаться нужно в мировой суд (сумма ущерба до 50 000 р.) ?
Спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 21 Март 2012, 12:41:12 »

Предварительно нужно отправить ответчику (ТСЖ) письмо о досудебном урегулировании?
Нет, можно сразу направлять исковое заявление в суд.

Я так понимаю обращаться нужно в мировой суд (сумма ущерба до 50 000 р.) ?
Да.

**
joy
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 21 Март 2012, 13:03:10 »

Спасибо!
joy
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 29 Март 2012, 09:57:16 »

Здравствуйте!
Еще пару вопросов и, надеюсь, больше не буду Вас отвлекать 214
Смотрел в инете образцы исковых завлений и во всех фигурирует "третье лицо на стороне истца". В моем случае это может быть арендодатель? Но дело в том, что он наверняка не захочет лезть во все это. Могу ли я в иске не указывать третьих лиц? Должен ли я выслать копию иска ответчику или об этом его оповестит суд? 
Спасибо!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 29 Март 2012, 10:37:58 »

На будущее: вопросы, касающиеся процессуальных норм права, надлежит задавать в соответствующем разделе форума.

joy, возвращаясь к Вашему предыдущему вопросу про то, в какой суд обращаться.

Если Вы, как предприниматель, собираетесь предъявлять свои требования к ТСЖ (как ответчику - юридическому лицу) по возмещению причиненного ущерба, то такой спор должен рассматриваться не в суде общей юрисдикции (мировом суде), а в арбитражном суде. Поэтому исковое заявление надлежит подавать в арбитражный суд.

В моем случае это может быть арендодатель? Но дело в том, что он наверняка не захочет лезть во все это. Могу ли я в иске не указывать третьих лиц? Должен ли я выслать копию иска ответчику или об этом его оповестит суд?
Участие третьих лиц в соответствующем споре зависит от целого ряда обстоятельств. Никто просто так не указывает тех либо иных лиц, которые будут принимать участие в рассмотрении соответствующего иска.

Есть два вида третьих лиц (статьи 50 и 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК):
- третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора;
- третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.

На основании части 1 статьи 51 АПК "третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда".

Что касается уведомления ответчика.

В силу части 3 статьи 125 АПК "истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении".
Статья 125 АПК посвящена форме и содержанию искового заявления.

В соответствии со статьей 126 АПК
"1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют".
Статья 126 АПК посвящена документам, прилагаемым к исковому заявлению.

**
joy
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 29 Март 2012, 12:08:30 »

Отсюда опять вопрос. Снимаю помещение как физ. лицо. В нем храню остатки товара и материалов (раньше был магазин - закрыл), т.к. домой это не попрешь. В какой суд иск подавать в моей ситуции?
joy
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 22 Май 2012, 09:57:45 »

Здравствуйте!
Как мне доказать принадлежность мне товара, если нет документов о его покупке? Товар покупался давно - около года назад, бухгалтерии у меня нет (ИП на ЕНВД), поэтому такие документы мне особо и не нужны были обычно. И как быть, если договор аренды помещения на меня как физ. лицо?
Заранее благодарю за помощь.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: